Ловим голавля

Здесь все о способах ловли леща, сазана, карася, уклейки, плотвы и др. обитателей водоемов. Делимся опытом, обучаемся.
Вертлюг

Ловим голавля

Сообщение Вертлюг » 04.04.2011 09:58:25

Решился открыть новую тему. Крупный голавль - красивый рыба и отличный боец. Несколько сезонов подряд специально "охочусь" за голавлем с фидером. Ловлю, в основном, на Немане.
Вот кое-какие впечатления...
Вдогонку за голавлем по Неману
Весенняя ловля голавля современной донной снастью условно делиться на несколько периодов. Первый, сравнительно короткий, наступает сразу после схода льда. Затем, с началом подъема вешних вод, который в разные годы, приходится на начало-середину апреля. И наконец, последний, начинается с второй-третьей декады мая. Эти периоды объединяет тактика ловли фидером на весенней реке, в основе которой лежит достаточно активный поиск голавля на речных просторах.
Экипировка и снасти. Весенняя рыбалка с фидером требует от рыболова минимум аксессуаров и максимум мобильности. Мой комплект состоит из одной разборной стойки для удилища, подсачека с длинной ручкой, складного ведра для прикормки. В качестве сиденья - небольшой пластиковый ящик, в котором помещаются все остальные необходимые мелочи – запасные кормушки, поводки и т. д. Ну и конечно, само удилище. Для мобильной ловли на такой реке как Неман в среднем течении, я применяю довольно жесткое удилище длиной 3,3 метра, с тестом до 100 грамм. Как правило, дальних забросов не требуется, поэтому такая небольшая длина фидера будет оправдана. В качестве основной лески использую плетеный шнур диаметром 0,12 мм, который намотан на катушку – «трехтысячник» с хорошим фрикционным тормозом. Первый рывок голавля – самый опасный в плане обрыва поводка, и при нерастяжимом плетеном шнуре, вся нагрузка ляжет на фрикционный тормоз. При весенней ловле на Немане, вряд ли потребуются кормушки свыше 50-60 грамм. Забросы на дальние русловые бровки весной малоэффективны, вся рыба стоит недалеко от берега, на глубине редко более двух метров. Так что, десяток кормушек 30-60 грамм - мой оптимум для ловли на Немане. В качестве оснастки применяю патерностер Гарднера, который вяжу на плетенке, прямо на рыбалке. А вот поводки навязываю заранее, так как часто ловля будет происходить в закоряженных местах, возле затопленных деревьев и кустов, где потери поводков могут быть значительны. К тому же клев достаточно скоротечен, голавль - подвижная рыба, и трата времени на подготовку и привязывание нового поводка просто не нужна. Диаметр лески для поводков 0.16-0,18 мм, крупный голавль противник серьезный. Длина поводков от пятидесяти сантиметров до метра. С размером крючка можно не церемониться, пасть даже у полукилограммового голавлика приличного размера. Я применяю крючки номер 10-12 темного цвета, со средним цевьем.
Прикормка и насадки. Весной многие рыболовы, предпочитают ловить рыбу без прикормки. Рыболов ищет стоянки рыбы, тропинки по каким она бродит, затем пробует соблазнить ее разнообразными наживками. Сидеть и ждать рыбу на одном, пусть и очень перспективном месте, не столь эффективно. Однако, с прогревом воды до 8 градусов и выше, использование прикормки становиться все более оправданным. Рыба начинает активно питаться, и грамотная прикормка может привлечь стайку голавля к месту ловли. Естественно, что прикормочная смесь должна отвечать условиям ловли, быть привлекательной для рыбы и не насыщать ее. Как сделать «рабочий» состав прикормки для весеннего голавля? Прежде всего, надо четко понимать, что требуется нам от прикормочной смеси:
1. Прикормка должна быть достаточно легкой, ее мелкие частицы должны сноситься течением, чтобы издалека привлекать рыбу к месту ловли.
2. Совсем небольшая часть смеси должна находиться на дне, в точке ловли, чтобы удерживать рыбу здесь.
3. В прикормке должны быть компоненты, возбуждающие аппетит голавля.
Уже несколько весенних сезонов, я пользуюсь составом, который не раз привлекал голавля на Немане в условиях относительно холодной воды. Две части панировочных сухарей, одна часть гороховой муки, одна часть кукурузной крупы, одна часть молотого рыбного комбикорма, ½ части молотого «Геркулеса», половину стакана сухого молока. В качестве ароматизатора - пачку молотых «Кириешек с сыром». Аромат сыра привлекателен голавля по открытой воде. Прикормку можно не затемнять, цвет дна на большинстве участков Немана - светлый. Если нет времени возиться с самодельной прикормкой, в качестве базы можно взять белорусскую RS - «Универсал». Это смесь светлого цвета, не менее питательная чем «Плотва» или «Лещ», но без сильной ароматики. Добавив на пачку прикормки, стакан недоваренного и промытого пшена, немного молотого «Геркулеса» и пачку молотых «Кириешек с сыром», получим отвечающую условиям смесь. Вязкость прикормки регулируем с помощью воды. Для однодневной рыбалки вполне хватит килограмма сухой смеси.
В качестве весенней наживки на Немане хорошо зарекомендовал себя пучок опарыша, из пяти-семи личинок на крючке. Из растительных насадок можно использовать пареный горох. Он выручает в тот период, когда в реке «зверствует» уклейка.
… Как- то рыбачил я в конце апреля 2008 года, чуть выше впадения Уши в Неман. Погода была великолепная, теплая и солнечная. С утра поклевок не было, но как только прогрелась водичка, начались поклевки уклейки. Причем везде, на любом месте и любой глубине. Не успела насадка опуститься ко дну, как кивок начинало мелко «дробить». Пытаясь избавиться от ее поклевок, я сменил кормушку на груз и поставил менее длинный поводок. Но, тщетно… Уклейка просто выжила меня из уловистого, в прошлом, участка реки. Пройдя несколько сот метров, сажусь чуть выше подтопленного ивняка, за ним течение чуть замедляется, образуя привлекательное для рыбы место. Первый заброс. И вновь уклейка показывает, кто сегодня на Немане хозяин. Устав реагировать на бесконечные подергунчики, я отвлекся от рыбалки, засмотревшись на возню каких-то пичужек. К реальности меня вернул, раздавшийся сзади вопрос:
- Как дела, рыбак?
Оборачиваюсь и вижу перед собой коллегу по увлечению.
- Да никак!
Слово за слово, и я узнаю, что у рыболова довольно неплохой улов, состоящий из трех голавлей грамм по 600-700. Прикормкой и насадкой был распаренный горох, который оказался не по зубам уклейке. Высыпав мне остатки гороха, рыболов удалился. Благодаря «царскому» подарку мне удалось до конца дня выловить четырех неплохих голавлей, да практически столько же недомерков отправились подрастать. Причем, пара рыбин попалась возле того же затопленного ивняка.
Неплохой альтернативой гороху может послужить консервированная сладкая кукуруза. Вообще, надо сказать, что голавль на Немане берет растительные насадки как весной, так и осенью, ничуть не хуже опарыша. К тому же, как и пареный горох, кукурузу можно добавлять в прикормку в небольших количествах, примерно треть стандартной банки на килограмм прикормки.
Тактика ловли. Весной голавль, как впрочем, и другая рыба, уходит с ям и коренного русла реки, ближе к берегу, на прогретую солнышком, теплую воду. Планируя поездку на Неман, надо представлять себе участки реки, на которых возможны поклевки. Наиболее перспективны будут неширокие плесы с несильным течением, места около подтопленных кустов, возле упавших в воду деревьев, на границах течения и тиховодья, с глубиной до двух метров. Не следует избегать и прямых участков реки, с достаточно сильным течением. Как правило, среди такого, однообразного на первый взгляд, отрезка реки, сразу же бросается в глаза какой-нибудь нетипичный участок. Например, небольшая отмель с мысиком, за которым течение замедляет свой бег. Или наполовину лежащее в воде бревно либо одиноко торчащая недалеко от берега коряжка, подскажут Вам место, где голавлик может испытать снасть на прочность.
…Очередная апрельская рыбалка 2007 года началась с обидного схода крупного голавля. Рыбина, взявшая чуть ли на первом забросе, стянула пару метров шнура и оборвала поводок, уйдя в корчи. Привязав новый поводок, отправился «обрабатывать» следующее перспективное место. Но голавль больше не попадался, изредка вершинку шевелили ельцы и плотва. Пройдя около полукилометра и обловив несколько ранее уловистых мест, решил было возвратиться назад, тем более, что дальше, вниз по течению, начинался прямой, однообразный участок Немана, с глубиной около полутора метров. Однако взгляд зацепился за небольшой куст, за которым сильное течение несколько замедляло свой бег. Не доходя полутора десятков метров до намеченной точки ловли, устанавливаю подставку и располагаю свой нехитрый скарб. Цепляю кормушку - «пятидесятку» и делаю первый заброс. Кормушка, упав в двух метрах правее куста, чуть перекатившись к берегу, замерла. И сразу же резкая поклевка! Есть! Полукилограммовый голавль, покувыркавшись около куста, заскользил вместе с кормушкой к подсачеку. Снова заброс, и вновь удача. Еще один красноперый отправился в садок. За последующие пару часов рыбалки, «куст» подарил мне еще четырех голавлей, пяток увесистых плотвиц и два подъязка. Да кроме этого, несколько поводков осталось в ветвях.
Выбрав точку ловли, надо максимально точно определить, где может стоять рыба. Как правило, голавль держится чуть ниже препятствия в воде (подтопленный куст, упавшее дерево и т.п.), где течение слабеет. Забросы следует делать вниз по течению, стараясь забрасывать кормушку на метр-полтора ближе, от выбранной точки ловли, к центру реки. Кормушка, опустившись на дно, сместиться под силой течения ближе к берегу, и поводок окажется там, где мы предполагаем обнаружить рыбу. Вес кормушки следует подбирать таким образом, чтобы сила течения не смогла стянуть оснастку к самому берегу. Иногда, при капризном клеве, поклевок больше тогда, когда кормушка, освобождаясь от содержимого, медленно дрейфует к берегу. В таком случае, я стараюсь, чтобы прикормка достаточно медленно вымывалась из кормушки. Время размывания корма увеличиваю с помощью более сильного сжатия пальцами прикормки в кормушке.
Начиная ловлю на избранном месте, я, в большинстве случаев, придерживаюсь следующей тактики. Первые два-три заброса выполняю с интервалом в 1-2 минуты, при этом несильно сжимая прикормку в кормушке. Быстро освобождаясь из кормушки, прикормка образует соблазнительный для рыбы шлейф кормовых частиц. Затем набиваю смесь в кормушку плотнее, для того чтобы процесс вымывания прикормки увеличивался. Соответственно, и паузы между забросами становятся длиннее – до пяти-семи минут. Если рыба стоит поблизости и активна, то поклевки следуют при первых забросах. Как правило, это будут некрупные особи, весом до семисот грамм. Крупная рыба более осторожна, и ей требуется уделить больше времени. Именно поэтому, на втором этапе ловли требуется снизить темп прикармливания.
Не следует бояться, что голавля будет пугать всплеск от кормушки, даже при небольшой глубине. Я поймал не один десяток рыбин, спустя всего десяток-другой секунд после того, как кормушка опустилась на дно. Рыба по своей натуре любопытна, к тому же, надо полагать, благосклонно относиться к падающей с неба халявной «пайке». К тому же, в стайке голавлей всегда царит дух здоровой конкуренции. Под водой, действуют те же законы, что и на земле: опередить конкурента, схватить приманку и попробовать на зуб. Но, конечно, и не стоит злоупотреблять доверием голавля, бросая кормушку прямо ему на голову при глубине около метра.
Если нет поклевок в выбранном месте, не стоит задерживаться. Чем больше перспективных мест Вы обловите, тем выше шанс встретиться с достойным противником. Пять - семь забросов в выбранную точку, нет поклевок, идем дальше. Весной рыбу надо искать! Исключение составляют те радостные моменты, когда рыболов попадет на так называемый весенний «ход», когда вся рыба, в том числе и голавль, активно перемещается по реке, ненадолго останавливаясь в «затишках», чтобы немного перекусить. Но и в этом случае, при затухании клева, попробуйте сменить место ловли. Быть может, за очередным поворотом, будет стоять рыбина, борьба с которой запомниться надолго.
… Бывают рыбалки, которые запоминаешь на всю жизнь. Один из выездов в середине мая 2008 года, навсегда останется в моей памяти, благодаря одной-единственной поклевке. Неман в тот день радовал, как и всегда, своей непредсказуемостью. Вместо голавля попадались подъязки и густера. Там, где обычно поклевывала плотва, попадались крупные ельцы. Возле небольшого затона влетел более чем полукилограммовый серебряный карась, неизвестно как оказавшийся на неслабом течении. И хоть клев был отменным, я продолжал методично облавливать наиболее интересные места в поисках голавля. Наконец, возле торчавшей из воды гигантской коряги (фото), голавль порадовал меня своей поклевкой. Спокойно лежавший на подставке фидер, резко качнулся к воде. Да так, что я чуть успел подхватить комель удилища. Рыбина мощно стягивала шнур со шпули катушки, уходя вниз по течению. Это был не «стандартный» килограммовый голавлик! Там, на дне, была сила и мощь! Стараясь не суетиться, следую вслед за рыбиной. Через пяток метров, рыбина останавливается. Нагружаю удилище и пробую сдвинуть ее с места. Ни в какую! Форсировать не могу, поводок 0,16 не канат. Рыбина, намного повозившись на дне, опять делает рывок, но уже против течения. А через пару метров, резко бросается к противоположному берегу. Парируя рывок, оступаюсь, и лечу вместе с фидером с метрового обрыва прямо в воду. Ушел?! Нет, сидит! Стоя по пояс в совсем не теплой неманской водичке, продолжаю борьбу. Через пару минут я все-таки смог подвести голавля к себе. Но при попытке взять его рукой, рыбина, оборвала поводок. Злой и продрогший, вылезаю из воды. Очень обидно, но видно не судьба. Сколько в нем было? Два с половиной, три килограмма? Как человек, считающий себя беспристрастным рыболовом :D , я удовлетворюсь последней цифрой 8) .
Когда можно начинать весеннюю ловлю голавля? Как правило, обычно свои первые выезды на голавля, я совершаю в конце марта - начале апреля. Но год на год не приходится, все зависит от погодных условий. Самого «раннего» своего голавля я поймал в 2008 году, 4 марта, на реке Птичь. Надо отметить, что в такой ранний период перспективны будут верховья Немана и его притоки, например Усса в Узденском районе.
В конце весны, крупный голавль начинает облюбовывать свои летние стоянки. На Немане это плесы с 2-3 метровой глубиной и хрящеватым дном, частично закоряженные участки реки перед ямами и другие типично летние места. Для того, чтобы продолжить охоту за голавлем, потребуются более мощные снасти и другие тактические приемы.
Вложения
Голавль.jpg
Вот, та самая коряга....jpg
Рыбалка - образ жизни!

Duha

Re: Ловим голавля

Сообщение Duha » 04.04.2011 22:25:18

Классные у тебя статьи! Респект!
А в "Охоте и Рыбалке", за декабрь 2010, про Вилейских судаков, тоже твоё?

Юрий С

Сообщение Юрий С » 04.04.2011 23:11:24

Специально, я никогда не ловил голавля. Как довесок - попадался, некрупный. А соперник, голавль серьёзный, по своей силе лично мне язя напоминает.
    Статью прочитал с большим удовольствием :drinks: . Апрельская рыбалка описана в разные годы, как будто отчёт о сегодняшней рыбалке почитал. :thumbup:
от балды :-)

Вертлюг

Сообщение Вертлюг » 05.04.2011 14:34:31

Duha
Юрий С
Нет. Статью в "Охоте и рыбалке" прочитал с удовольствием, по "точкам" много полезной инфы для тех, кто плохо ВВ знает, по типам блесен и т.д. В этом журнале больше профи пишут, а я так, любитель. Да и не статьи это, просто записи из дневника за разные годы.А вот за отзывы спасибо, значит не зря по клаве стучу :) .
Рыбалка - образ жизни!

Рыжий

Сообщение Рыжий » 05.04.2011 20:29:34

Усса! Я-яаа, натюрлих!
В каждой шутке, есть доля шутки...

HEOH

Сообщение HEOH » 31.07.2012 09:19:55

Начитавшись и наслушавшись рассказов о злых головлиных поклёвках , решил и я испытать удачу. Так что суббота и воскресенье прошли у под девизом «Поймай головля».Отдать два полноценных дня рыбалке не получалось,поэтому в субботу после обеда посвятил поиску наиболее подходящего места для ловли.
Собственно на поимку головля особо не рассчитывал да и гоняться за ним по речке в такую жару не очень то и хотелось. За трех часовой поход такое место было найдено.
Довольно глубокий омут а перед ним прекрасный небольшой каменный перекат с глубиной по колено в центре, нависшим над водой деревом ветки которого уходили в воду.
За время поиска поймал пару окуньков , сход щучки до полкило и один выход головля , в последний момент он почему то резко развернулся и ушёл обратно в укрытие.
В воскресенье быстрые сборы и выход к месту лова.
Вытоптал в траве местечко на берегу так что бы видеть перекат но в тоже время ловить поплавочкой в омуте.
Первым делом расчехлил ультру , заодно пройдет проверку после ремонта.
Мелкие голавчика на перекате присутвуют, значит покрупнее где то рядом.
Начал с эльки 44 — интереса к ней рыбка не проявила , но вышли из укрытие четыре главлика сантиметров по 25 , благо вода прозрачная и мелко — были как на ладоне.
Замена 44 на 33 — некоторые стали обращать внимание , выход на плюх и десяти секундное сопровождение. На одном из забросов зацеп, пришлось подходить и освобождать приманку. Все на ближайших полчаса можно забыть про ловлю на этом месте.
Поплавочку в руки и уклейка в перемешку с густёркой идут в садок.Сам тем временем поглядываю на прекат. Ага опять потиху мелкие собрались.
Поплавочку в сторону ультру в руки.
На этот раз вместо 33 эльки ставлю вертушку понтун21 нулёвку.
И о чудо на одной из проводок следует поклевка , фонтат брызг даже радугу успел увидеть, но увы сход. Причина схода — бросать все время приходилось против течения плюс леска монка 0,2 . В общем получилась не подсечка о пародия на неё.
Все после схода опять затишье минут тридцать.
Меняю понтуновскую вертушку на мепсовскую такого же размера - результат мепсовская в полном игноре. Вроде и цвет, форма такие же однако для головля разница есть. Перепробовал весь свой мепсовский арсенал от 00 до 1 , хоть какой то интерес был проявлен только к Aglia 00 и Aglia Long 00 цвет золото.
Поэтому вернул понтуновскую - поимел на неё еще одну поклевку небольшого голавлика.Но опять сход.
Ну и на последок решил попробовать риджа35.Буквально после метра на второй проводке офигительный бурун на поверхности вижу что это достойный голавль — но увы и ах подержать его удалось буквально десяток сантиметров. СОШЁЛ.
Вот так незаметно пролетело время отведенноё на рыбалку
Ну что ж хоть и реально подержать рыбку в руках не удалось зато заряд эмоций получен. Думаю в отпуске я все таки смогу обхитрить этого бойца.
Эх жаль забыл фотик дома.
«Мы все - братья и нам нечего делить! Воды и берега хватит на всех!» © Шишов Игорь(Рыжий)

Рыжий

Сообщение Рыжий » 31.07.2012 14:01:50

А я то же в жару в воскресенье поехал... Прошёл по языкам струй с переката - ноль, прошёл по камням в русле - ноль... по краям верхней линзы перед перекатом - ноль... Спустился ниже переката на островки...и тут дело пошло! :thumbup: на прогонах между островками на вертуху варивончик - безхомутовый белый лепесток и оранжевый сердечник с чёрными точками (около №1-1,5) поклёвки очень жадные, сходов много.... но там камни на дне и много хвоща... пространства мало... голавль, просто, перецепляет свободный крюк тройника за траву и рвёт себе морду... Как только весь тройник в пасти - сходов нет совсем. но рыбка мелкая, много вообще детворы по 100-120 гр... Интерес быстро пропадает... Хотелось бы покрупнее! И покрупнее бьёт в 100 метрах... подбираешься - не бьёт, ждал - нету...слишком открытые места или даже скорее, нужно вечером в сумерках или даже ночью ловить там же в этих же мини-протоках между островками, на которое разбито всё русло!

Chiki

Сообщение Chiki » 31.07.2012 14:40:14

Тоже расскажу про свою охоту на головля, подсказал мне один товарищь про поимку двух лещей, описал место и как примерно подъехать, решил я посмотреть подъезды подходы для фидера и взял спин пробить рядом один перекат, на котором славливал раньше головля на фидер, пока дошел до переката поймал пару щучек, вода большая и подход был только к центру переката, сразу поставил кабеласовского монстрика (если оторвать так и не жалко :-D ) и на первом забросе ударчик, но мимо бросаю второй раз и уже ударчик посерьезней с брызгами и черным хвостом над водой и есть :yahoo: после этого тишина, перепробовал всех мелких жучков и юзуриков, фигвам и поставив опять монстрика поймал ещё щучку на том же месте.
Что же вы без гравицаппы пепелац из гаража выкатываете?

Chiki

Сообщение Chiki » 31.07.2012 22:21:08

вот он красавец чернохвостый :-D
Вложения
DSC02310.JPG
DSC02312.JPG

Юрий С

Сообщение Юрий С » 01.08.2012 07:31:33

Что то я засомневался, что это голавль.
от балды :-)

Рыжий

Сообщение Рыжий » 01.08.2012 07:40:20

Юрий С писал(а):
    Что то я засомневался, что это голавль.

:loldown: Вечная дилемма! язь, голавль или жерех! :loldown: Это голавль, Юр, не сомневайся! :yes:

HEOH

Сообщение HEOH » 14.08.2012 23:31:51

HEOH писал(а): Думаю в отпуске я все таки смогу обхитрить этого бойца.

Ну вот прошло 15 дней с моего последнего посещения малой речки и пять дней отпуска.
А я обещал что в отпуске обязательно вернусь на речку и поймаю таки головля.
Раз обещал значит надо выполнять.
К часу дня управившись с домашними достаю рюкзачёк запихиваю туда забродники коробочки с приманками и в путь. К пол четвёртому на месте , неспешно собираю спиннинг цепляю 35 риджа.
Делаю первый пробный заброс, что бы внести поправки на ветер. Поправки учтены и второй заброс идет уже под ветки дерева к двум валунам. И вот она удача первый мой голавлик пойманный спиннингом.
Вот только был разочарован , ожидал поклёвки «отдай спиннинг» , а поклёвка была как у окунька.
Ну ладно может быть следующая будет такой. Однако следующая ничем не отличалась от предыдущей.
А потом был пойман ещё один и ещё один. После седьмого решил сменить риджа на 33 эльку , после третьего заброса поймал ещё одного.
Затем от куда то приперся щупак и срезал нафик эльку.
Неспешно выбрался на берег немного посидеть , небо заволокло тучами начало греметь. Только успел надеть плащик как начался дождь. Ну что ж на сегодня хватит пора и домой.
Ну а поклёвки «отдай спиннинг» наверное ещё будут — ну должны быть. Тем более что
все восемь красавцев были отпущены подрастать.
Вложения
14082012.jpg
IMG_0688.JPG
IMG_0692.JPG
IMG_0691.JPG
«Мы все - братья и нам нечего делить! Воды и берега хватит на всех!» © Шишов Игорь(Рыжий)

Григорий А

Сообщение Григорий А » 16.08.2012 11:16:20

А речка интересная, водичка хороша.
Всегда.

HEOH

Сообщение HEOH » 21.08.2012 12:08:18

В воскресенье после обеда опять выбрался на реку в надежде поймать достойного головля.
Увы пока счёт не в мою пользу.
Было поймано семь штучек но размер не тот - отпущены подрастать.
Вложения
IMG_0001.jpg
IMG_0002.jpg
IMG_0005.jpg

HEOH

Сообщение HEOH » 21.08.2012 12:09:58

Григорий А писал(а):А речка интересная, водичка хороша.

Не только на меляках водичка так хорошо смотрится..

Chiki

Сообщение Chiki » 16.07.2013 11:12:23

Что-то с мелкими воблерами у меня как-то не сложилось, хотя кидал их постоянно, взял только одного на USAMI PURIN и то без проводки, клюнул сразу на падении. Роджеры, 33, 44 и т.д. по нулям на мелкие миражи ещё были поклевки.
Рулил по голавлю на глубоких перекатах косадаковский боксер 40-вой очень понравился летит как пуля, заводится сразу, 45-тый боксер тоже не плох, идет немного мельче, на мелких перекатах и в самой струе равен 45. В Минске не плохой выбор косадаки и ценник тут Пономаренко 34, http://khobnia.by/

Chiki

Сообщение Chiki » 15.03.2014 20:21:39

на черные раньше не ловил, решил попробовать
Вложения
DSC_0231_WEB.jpg

Chiki

Сообщение Chiki » 05.05.2014 22:23:06

и таких взял попробовать :-D
Вложения
DSC_0278_web.jpg

леонидыч

Сообщение леонидыч » 25.05.2014 09:01:24

голавля особо никогда не ловил на спин .а тут щука что то совсем в игнор ушла, вот я и вспомнил про гдето валявшийся в коробочках косадаку боксер и равен.упираться долго не пришлось поклевка была на третьем али четвертом забросе.правда не особо крупный на 430 грамм потянул. самое интересное и то что на мелком перекате я на него еще вытащил пару шнурков.рижиками маскотами и дуо релизами игнорировала, а тут ее токрнуло на экзотику. вот и думай теперь что этой рыбе надо!!! :wall:

Вернуться в «Ловим белую рыбу»