Рыбалка в Зоне

Отчеты о рыбалке на водоемах области
Marusia

Рыбалка в Зоне

Сообщение Marusia » 01.02.2009 15:03:10

Я тут в теме Карпомания нашла завсегдатаев зоны отчуждения. Сомов там себе 300-килограммовых наприкармливали батонами с берега... Была удивлена и заинтригована. Что-то я не в теме и вообще плохо себе предсатвляю:
- Как попасть, например, на рыбалку в зону отчуждения - там же какой-то особый режим введен?
- А рыбалка-то там, наверное, знатная?
- Полесский радиационный заповедник - это есть вся зона отсуждения или какая-то его часть? А что за режим в нем?
- А что за реки, водоемы находятся в зоне? Что-то у меня плохо с географией юга своей же такой небольшой страны. Я все больше на севере обитаю... :)
- А чем опасны такие поездки - опасно ли там просто находится, есть ту же пойманную рыбу и т.п.?
- Какие средства личной безопасности нужны для поездки?

Короче, по уровню информированности, такое чувство, что эти места не в моей родной стране, а на другом континенте?! :oops: Ау, гомельчане, поделитесь опытом!

ЗЫ Модераторы, а я темку туда куда надо впендюрила или меня перемещать надо?

Дзед
Контактная информация:

Сообщение Дзед » 02.02.2009 14:10:54

Маруся!
1. Есть зона отчуждения, ранее ее называли 30 километровой. Она была ограждена колючей проволокой и находилась под сигнализацией. Охранялась. Теперь нет. Народа там нет, никто не живет. Оселены в первые дни после аварии.
2. Есть зона отселения. Это отселенная территория, которая оказалась за внешним периметром тридцатки. Люди там тоже не живут.
3. Есть зона с постоянным радиационным контролем. Она примыкает к зоне отселения и там по сегодняшний проживают люди.
Иногда граница проходит по автодороге и делит населенный пункт пополам. Слева от дороги живут люди, справа - уже зона, т. е. расстояние составляет 10 метров.
Полесский радиационный заповедник в Беларуси расположен в зонах 1 и 2 и расположен на территории Брагинского, Хойникского и Наровлянского районов Гомельской области.
Вьезд на территорию заповедника осуществляется по пропускам, выдаваемых дирекцией. Дирекция располагается в г. Хойники.
На дорогах, ведущих в зону, имеются КПП, через которые и осуществляется пропуск. Раньше на КПП дежурили сотрудники милиции, теперь, работники заповедника. КПП всего несколько, а путей в заповедник - сотни, если не тысячи! Вьехать и порыбачить, - нет проблем. Если поймают, - то могут привлечь к ответственности за незаконное нахождение в зоне, но это случается крайне редко.
Самая крупная на территории Беларуси река в зоне, - это Припять.
Течет по территории Наровлянского и Хойникского районов. Есть еще куча небольших рек, впадающих в Припять и Днепр. Особенно много мелиоративных каналов, которые в 1986 году были перегорожены фильтрующими дамбами, что привело к поднятию уровня воды и затоплению территорий, где успешно развелось очень много рыбы, птиц, водоплавающего зверя.
Радиационные пятна располагались неравномерно, и соответственно, уровни радиации разные. Были места и до рентгена.
Насчет опасности...
Каждый человек реагирует на радиацию по своему. В целом можно сказать, что здоровья точно не добавится.
В то же время, мои знакомые живут там по сей день с 1986 года. Живы.
Едят пойманную рыбу, охотятся. Собирают грибы.
Я там тоже провел немало времени (9 лет). Пока жив.
Средства безопасности? Да никаких. Нет таких средств.
Трампнаш! Путька - чмо и х...ло! :lol:

Григорий А

Сообщение Григорий А » 02.02.2009 14:45:30

Есть такая зона и выше Кормы. Тоже отселённые деревни, первый раз когда был там, аж озноб по коже. Но р.Сож там необыкновенно хороша. Езжу туда 3-4 раза в год, поплавать. К стати там поймал с лодки на спин. в заброс свою первую и единственную щуку на 7кг.
Всегда.

Дзед
Контактная информация:

Сообщение Дзед » 02.02.2009 15:17:03

Правильно. Есть.
Но она не входит в территорию Полесского радиационного заповедника.

Marusia

Сообщение Marusia » 04.02.2009 13:41:59

Дзед Талаш
Григорий А

Спасибо. Цикава. Надо карту, наверное, прикупить. Посмотреть, что там да как. Хотя по хорошему надо конечно компанию "завсегдатаев" или аборигенов искать - одним делетантам-новичкам, которые не ориентируются в той местности делать нечего, учитывая безлюдье.

Кстати, а кому выдают пропуска в Полесский радиационный заповедник? Это ж не кому-попало, наверное. Это ж основания нужны?
В зоне 2 вообще какое-то понятие ограниченного туризма есть? (Как в Северной Корее, например. :lol: 8) )

Я б даже фоты просто хотела посмотреть. Иногда мелькают где-нибудь: что-нибудь про заброшенное жилье, которое уже разграблено-разрушено и немного потрясающе красивых фоток природы видела в журнале Фотомагия.

Дзед
Контактная информация:

Сообщение Дзед » 04.02.2009 16:48:12

Marusia писал(а):Кстати, а кому выдают пропуска в Полесский радиационный заповедник? Это ж не кому-попало, наверное. Это ж основания нужны?.

Ездят туда разные ботаники.. :lol:
Изучают пестики и тычинки.
Это я образно...
В середине 90-х годов там развелось очень много волка.
Охотились с вертолетов. Я тоже был там довольно часто, если не сказать, что каждые выходные.
Оцифрованных фото нет, но бумажных - валом. Не было тогда у меня цифровой техники.
Есть часов 5 видео.
Приезжали и иностранцы.
Потом наш вертолет упал. :cry:
Охотится не на чем.
Недавно слышал, что какой то банк и МАЗ покупает вертолеты для охоты в зоне.

В зоне 2 вообще какое-то понятие ограниченного туризма есть? (Как в Северной Корее, например. :lol: 8) )

У нас нет.
Возят только любопытных высоких гостей.
А вот на Украине это поставлено на широкую ногу!
Можно свободно купить экскурсию на ЧАЭС.

Я б даже фоты просто хотела посмотреть. Иногда мелькают где-нибудь: что-нибудь про заброшенное жилье, которое уже разграблено-разрушено и немного потрясающе красивых фоток природы видела в журнале Фотомагия

Я на это 9 лет вживую смотрел...(1986-1995)
:wink:

Alicka

Сообщение Alicka » 06.11.2009 23:25:00

Дзед Талаш писал(а):Едят пойманную рыбу, охотятся. Собирают грибы.

Григорий А писал(а):в заброс свою первую и единственную щуку на 7кг.

Григорий А, и съел, надо палагать? :? Начну заботиться о твоем здоровье:

Представлено описание основных методов очистки продуктов питания (дичи, рыбы, грибов и ягод) от радионуклидов.

http://www.chornobyl.in.ua/hunter_ru.htm

Авария на Чернобыльской АЭС привела к загрязнению значительных территорий радиоактивными веществами (преимущественно 137Cs). К большому сожалению, радиоактивное загрязнение это не краткосрочное явление. Нескольким поколениям людей придется жить при условиях наличия техногенных радиоактивных веществ в окружающей природной среде. Наличие радиоактивных веществ обусловливает дополнительное облучение организма человека. Такие условия требуют соблюдения определенных норм радиационной безопасности. Важно знать и применять элементарные, на первый взгляд, но полезные по своему содержанию мероприятия, которые позволят существенно уменьшить содержание радионуклидов в продуктах питания и как следствие помогут избежать дополнительного облучения организма человека.
По данным ученых наибольшее количество радионуклидов, которые могут попасть в организм человека, поступают с продуктами питания полученных в условиях частного, приусадебного хозяйства, а также продуктов, которые человек добывает на охоте, рыбалке и при сборе даров леса (грибы, ягоды и лекарственные растения).

Какие мероприятия уменьшают содержание 137Cs в продуктах питания?

Что бы ответить на этот вопрос необходимо обратить внимание на то, где могут концентрироваться (накапливаться) радионуклиды. Они могут находится на поверхности продукта (пыль на поверхности ягод и грибов, комочки почвы на грибах и т.д.), или внутри ягод, грибов, рыбы или дичи, что обуславливается наличием радионуклидов в среде, где росли растения и обитали животные.

Когда речь идет о поверхностном загрязнении ягод и грибов радионуклидами, то в таком случае наиболее эффективным методом очистки является физическое удаления загрязнения (мытье или ополаскивание в проточной воде, чистка, соскабливание ножом). Иногда применяют смывание водой с добавление небольшого количества уксуса, что, как считается, больший эффект очищения радиоактивной грязи с поверхности продукта.
В ситуации, когда радиоактивные веществ содержатся непосредственно внутри продукта, то наиболее эффективным методом очистки (выведения) радионуклидов является варка. Особенно отваривание в подсоленной воде. Значительное количество радионуклидов при варке, как собственно и других минеральных веществ, переходит в раствор (отвар). Благодаря этому продукт очищается.
Определенный эффект очищения имеет и длительное вымачивание рыбы и дичи в растворе соли (эффект усиливается, если несколько раз во время отмачивания, менять рассол).

Какая эффективность мероприятий по очистке ягод, грибов («даров леса») от 137Cs?
По данной проблеме проводилось много научных исследований. Было доказано, что применяя мероприятия по очистке можно достичь существенного снижения уровней облучения человека. Необходимо учитывать при этом, что эффективность разных методов очистки ягод и грибов существенно отличается.
Установлено, что снижение содержания 137Cs в грибах можно достичь отваривание на протяжении 30-60 минут в соленой воде. Эффективность повышается если добавить немного лимонной кислоты или уксуса. В процессе отваривания желательно 2 или 3 раза сменить отвар.
При такой кулинарной обработке можно уменьшить загрязнение 137Cs сыроежек в 20 раз, а уровни очистки подберезовика и белого гриба могут составлять до 60 раз.
Относительно ягод необходимо отметить их достаточно низкий уровень очистки от радионуклидов. Например, если ягоды помыть в воде, то активность 137Cs в пробах ягод уменьшается на 10-20%. Термическая обработка ягод существенно уменьшает количество витаминов и полезных для организмов человека аминокислот, что снижает целесообразность очищения ягод от радионуклидов.
Вместе с тем, если готовить ягодные компоты по рецепту указанному ниже, то можно в несколько раз уменьшить загрязнение конечного продукта питания радионуклидами. Способ приготовления ягодных компотов заключается в кипячении ягод в сахарном сиропе, после чего смесь процеживают и жидкость консервируют в банки, а сами ягоды выбрасывают (в пищу не используют).
Приготовление джемов и варенья из лесных ягод не приводит к уменьшению загрязнения радионуклидами конечного продукта.

Какая эффективность способов очистки рыбы и дичи от 137Cs?
В случае, если дичь добыта (или обитала) на территориях с возможным повышенным уровнем радиоактивного загрязнения следует использовать один из двух методов, позволяющих уменьшить содержание 137Cs в мясе. Первый – это вымачивание мяса. С помощью этого способа очистки можно в 2-3 раза уменьшить содержание 137Cs в мясе. Второй способ это вываривание мяса в подсоленном и под кисленном (лимонная кислота или уксус) растворе. При таком способе кулинарной обработки содержание 137Cs в мясе уменьшается от 4 до 8 раз.
Литературные источники:
Guidelines for agricultural countermeasures following an accidental release of radionuclides/ Technical reports series #363/ International atomic energy agence. Vienna, 1994
GUILLITTE, O., et al., Decontamination methods for reducing radiation doses arising from radioactive contamination of forest ecosystems: A summary of available countermeasure, Sci. Total Environ. 137 1-3 (1993) P 307-314

Дзед Талаш писал(а):Возят только любопытных высоких гостей.
А вот на Украине это поставлено на широкую ногу!
Можно свободно купить экскурсию на ЧАЭС.

Я тут нашла украинкий репортаж о рыбалке в зоне: Рыбалка в чернобыльской зоне отчуждения Таки рыбачат... 8)
"Воз вёз лёс"

Григорий А

Сообщение Григорий А » 07.11.2009 17:24:59

Alicka
Я проверял рыбу, она чистая :wink: По крайней мере в р.Сож
Всегда.

Evgen_d60

Re: Рыбалка в Зоне

Сообщение Evgen_d60 » 09.06.2010 21:15:16

на реках вся рыба чистая проверенно неоднократно , кстати если у когото есть желание половить рыбку в низовьях днепра(естественно белорусского ) то можно прокатиться у меня там есть где разместиться. один вопрос я безколёсный, кстати согласно перечня водоёмов в брагинском районе рыбалка интенсивными разрешена проктическе везде.

Дзед
Контактная информация:

Сообщение Дзед » 10.06.2010 00:58:35

Evgen_d60 писал(а): кстати согласно перечня водоёмов в брагинском районе рыбалка интенсивными разрешена проктическе везде.

Ага, везде и всюду, кроме Днепра! :oops:
Пля...
Украинцы ездят на моторах и ловят по всему Днепру, а беларусам, - низзя!!! :twisted:
Суки!

Evgen_d60

Сообщение Evgen_d60 » 10.06.2010 01:29:10

Дзед писал(а):
Evgen_d60 писал(а): кстати согласно перечня водоёмов в брагинском районе рыбалка интенсивными разрешена проктическе везде.

Ага, везде и всюду, кроме Днепра! :oops:
Пля...
Украинцы ездят на моторах и ловят по всему Днепру, а беларусам, - низзя!!! :twisted:
Суки!

ШО ДА ТО ДА НО МОЖНО ПОГОВОРИТЬ С РОДИЧЕМ ОН РЫБАКОМ ОФОРМЛЕН В КОЛХОЗЕ ТАК С НИМ ПОПУТНО ПОЛОВИТЬ

Вернуться в «Гомельская область»