Рыбалка в Канаде

Все отчеты о рыбалке, путешествиях за пределы РБ
serge

Рыбалка в Канаде

Сообщение serge » 01.06.2009 06:04:13

L'alose savoureuse.

Перезвон мобилы вырывает меня из мира снов. Три с половиной ночи, или без половины четыре утра, и из окна шестого этажа далеко на востоке видны первые совсем слабые всполохи рассвета. Я долгих пять дней ждал это утро. Настойчивые и древние инстинкты предков душили слабые мысли о работе, будоражили и разрывали мой мозг. Я слишком долго хотел оказаться в этом призрачном мире рыбацкой нирваны, в этом особом и одновременно простом измерении гармонии , которую мы все почти потеряли. В прошлый раз я был слишком самонадеян, чтобы получить это легко, и одновременно недостаточно наглый, чтобы взять это просто. Эти потомки первых белых поселенцев этого континента, эти улыбчивые дети они просто приходят и получают это. Но на этот раз я подготовился хорошо. Неужели и сегодня буду чужим?
Пустынный утренний хайвей плавной синусоидой на восток, первые лучи солнца. Что есть наша жизнь без страстей? Музыку долой, педаль в пол, послушать двигатель особое удовольствие. Машина словно сбрасывает остатки сна, на пике подъема дитя гениев земли восходящего солнца, словно атлет сделав выдох, толчком в спину открывает втек. Мотор становится еще тише, но и как будто еще злее, дорога плавно вниз и чувство полета. Однако уже 180, а за очередным подъемом могут быть суровые и хитрые копы. Утренний аккорд навстречу солнцу завершен, пора поворачивать.
Изображение
У реки сидит жрец, у него есть ключи от дверей в иной мир. Жрец улыбается мне, с его ладони взлетает черная птица, садится рядом на дерево. Птица смотрит на меня. Извлекаю из кармана четыре железных монеты. Мне нужны четыре ключа от двери в соседний мир.
Изображение
Кладу в ладонь свинцовые конусы с крючками и радужными блестками и поворачиваюсь к реке.

Справа на коротком бетонном парапете у плотины тесно прядут нейлоновые нити дети Индокитая.
Изображение Почему их так много в такую рань?.. Это обманная дорога, боковая дверь в ад. Я поворачиваюсь прямо и, одев дьявольскую шкуру под названием неопрен, иду в бурлящие потоки. Спустя немного понимаю, что это не мой путь, поэтому выхожу обратно.

«Аалио-ооооооззз!» – раздается за спиной.
Изображение
Это открылась дверь в соседний мир, и душа белого сына земли черных камней, рядом с которым только что стоял я, уже громко смеется и трепещет сотрясаемая на конце тонкой нейлоновой нити среди бурлящих потоков этих мест. Я на мгновение замираю, но продолжаю идти дальше вниз вдоль реки. Немного ниже потоки замедляются, здесь я снова вхожу в реку. Довольно долго духи реки не желают принять меня. Но я пытаюсь снова и снова. И наконец, когда мысли становятся простыми, а движения незамысловатыми легкими и уверенными, на водой снова раздается «Алиооо-ооооооооззз!». Я тоже получаю знак. Теперь и моя очередь. Словно удар хлыста по спине, и нейлоновая нить с визгом вырывает меня из мира сего. Однако я был слишком суетлив, поэтому мне отказано, на первый раз пока...
Изображение
Ниже по воде уже десяток таких же как я выполняют ритуальные движения, и получив сигнал на том конце нити, громко выкрикивают «Аллиоо-ооооозз!!». Мне еще раз дается шанс, и теперь я тоже кричу. Тяжелая и сильная рыба с визгом тянет нить, унося вместе с ней мой разум в нирвану. На меня смотрит сын покорителей земли черных камней и тоже хохочет. Моя рыба долго кружит, кувыркается , несколько раз взмывает вверх. И наконец вот она, сильная, тяжелая и стремительная как копье, радугой чешуи трепещет и сверкает в моей руке, дар богов, сгусток великой энергии океана.
Изображение
Ведомые силами природы, пройдя три тысячи километров, чтобы дать потомство в том самом месте, куда несколько лет назад удалось доплыть их родителям, рыбы упираются в преграду, возведенную глупыми людьми. Те, кому удастся пройти узкий канал у плотины, дойдут до места, где они родились, и там дадут новое потомство. Многие же их братья, впав в бесконечный цикл, будут кружить как завороженные, пока не растратят остаток сил и не скатятся снова в Атлантику или просто погибнут.
Человека, который смеялся вместе со мной, зовут Бруно. Солнце спряталось, и неожиданно начался дождь. Мы сидим почти рядом под большим кленом на берегу. Вчера Бруно поймал самого большого алеза, на целых 8 фунтов. Он достает металлическую чашечку и в нее маникюрными ножницами начинает резать траву. Я задумываюсь: «Какую траву Бруно курил вчера? И почему духи благосклонны к нему?». Он трогает меня за локоть, словно мы знакомы сто лет, улыбается, и показывая пальцем в сторону реки говорит «Regarde». Там внизу человек в желтом плаще ведет к берегу большую сильную рыбу.

- Serge

Sergik
Модератор

Сообщение Sergik » 01.06.2009 10:49:35

Блеск :D

Григорий А

Сообщение Григорий А » 01.06.2009 11:13:31

:flower:
И я, и я так хочу...
Всегда.

serge

Сообщение serge » 01.06.2009 14:35:29

холостятствую один до середины июля, после работы и на выходных времени море -- приезжайте :)

Правда, рыба эта будет еще около 2-х недель, потом она уходит.

Но остаются куча местных: маски, басс, осетр, 200-300 км на север есть лососевые.
А на червя сколько ловится видов -- даже и не знаю, т.к. ловлю только на спин.
Мэртвi бджоли нэ гудуть.

Григорий А

Сообщение Григорий А » 01.06.2009 15:12:32

:roll: долековато однако
Всегда.

lav

Сообщение lav » 01.06.2009 16:05:11

serge писал(а):Машина словно сбрасывает остатки сна, на пике подъема дитя гениев земли восходящего солнца, словно атлет сделав выдох, толчком в спину открывает втек.

Хонда, однако.
serge писал(а):Человека, который смеялся вместе со мной, зовут Бруно. Солнце спряталось, и неожиданно начался дождь. Мы сидим почти рядом под большим кленом на берегу.

Канада, однако.
Очень классно написано. Прямо Хэмингуэй :)
Мы умираем, чтобы дать жить другим.

serge

Сообщение serge » 02.06.2009 01:50:25

lav,

все правильно.
...можно даже точно понять какая именно провинция Канады, и уже потом, если погуглить ключевые слова, то можно даже место рыбалки вычислить :)
Мэртвi бджоли нэ гудуть.

lav

Сообщение lav » 02.06.2009 08:44:59

serge, даже если я узнаю провинцию Канады, мне это вряд ли о чем-то скажет. Хотя все наши едут в Квебек обычно. Бруно, полагаю, французское имя :lol:

serge

Сообщение serge » 19.07.2009 19:15:59

Поимка этой маски стала полным приключением для одного знакомого моих друзей. Парень потягивал окушков и краппи и меж дел уже развел барбекюшницу, как вдруг заметил очередную поклевку на своей удочке. Рыбка оказалась небольшим окунем, который сделав бурунчик на крючке у поверхности, уже показал голову и еще через долю секунды был готов перейти в мир иной, но тут вслед за ним с брызгами и плеском вынырнул монстр и сомкнул свои могучие челюсти. Парень обалдел от такой стремительной атаки, однако не растерялся и дал чудо рыбине прогуляться с добычей в зубах, после чего почувствовал рывок с ускорением в сторону глубины и уже сделал подсечку. Борьба длилась около 15 минут. Успеху способствовали диаметр моно лески 0.3 и достаточно прочная хоть и относительно недорогая снасть с соответствующей катушкой. Длина этой североамериканской щуки 116 см, вес по ощущениям более 10 кг -- весов нету, да они и не нужны. Все лимиты в правилах установлены по минимальной длине и количеству рыб, а не по общему весу, как в Беларуси. Надо сказать, что здесь правилами запрещается забирать маски длиной менее 104 см, сей экземпляр явно зачетный.
Вложения
IMG_0687_cr.jpg
воот такой ротик
IMG_0683_cr.jpg
Muskie 116 cm
Мэртвi бджоли нэ гудуть.

serge

Сообщение serge » 19.07.2009 19:31:32

а вот такая рыба доступна здесь для поимки в озерах при наличии лодки. Первая моя радужная форель 42см. День был не самый удачный, но наконец-то я открыл счет.
Изображение
и пару-тройка видов озера
Причал. Перед спуском на воду лодки заставляют мыть в специальной мойке на причале, дабы исключить занос некоторых вредных микроорганизмов из других водоемов.
Изображение
Озеро находится в тектоническом разломе среди гор, поэтому глубины достигают до 115м. Грот в островке посреди озера.
Изображение
Пролив между островом и берегом.
Изображение
Мэртвi бджоли нэ гудуть.

serge

Сообщение serge » 19.07.2009 19:52:14

а это мне прислал еще один знакомый.
Осетр. Пойман на червя в одном из парков на берегу реки.
Надо сказать, гастрономическими качествами сия рыба здесь не отличается. Поэтому ее часто отпускают, особенно местные. Хотя, возможно, если сделать балык... Но это ж надо все делать... :)
Сам целенаправленно не ловлю, т.к. судак, басс или лососевые - куда веселее да и вкуснее. :)
Иногда осетр попадается на джиг при очень медленной проводке на вибрики. Давит приманку мордой к земле, поэтому часто подсекается в хрящевую поверхность вокруг рта, по этой причине часто и сходит просто разогнув крючек. Очень сильная рыба.
Вложения
osetr_cr.jpg
ростом с ребенка
Мэртвi бджоли нэ гудуть.

lav

Сообщение lav » 20.07.2009 09:28:09

Классно! :D

Григорий А

Сообщение Григорий А » 20.07.2009 10:20:28

serge писал(а):Надо сказать, гастрономическими качествами сия рыба здесь не отличается.

Как? :shock: Что значит не отличается?
Всегда.

serge

Сообщение serge » 20.07.2009 14:35:25

ну, невкусная :)
Причем я ловил и пробовал экземпляр помоложе в р-не 4 кг.
..точнее не то чтобы, но судак или окунь скажем куда лучше, а про лососевые и вообще базару нету. Форель снимаешь филе, посолил и через 30 мин уже можно кушать.
Григорий А писал(а):
serge писал(а):Надо сказать, гастрономическими качествами сия рыба здесь не отличается.

Как? :shock: Что значит не отличается?
Мэртвi бджоли нэ гудуть.

Григорий А

Сообщение Григорий А » 20.07.2009 19:26:25

serge
У нас с тобой разные вкусы. Просто варенная со специями и охлаждённая осетрина, это я Вам доложу песТня, про балык я вааще молчу.
Всегда.

serge

Сообщение serge » 21.07.2009 04:41:01

Григорий,

не спорю. И я ж говорю, это его специально готовить надо. И балык я пробовал с русского осетра -- согласен, пальцы оближешь.
Например корейцы тебе и собаку приготовят, и если не скажут чего ешь, то слопаешь и спасибо скажешь. Речь о том, что в сравнении с осетром например форель или лосось изначально вкусное мясо, чуть присолил и через полчаса уже как есть можно водочку закусывать... :)

Ну тут некоторые еще говорят, что русский осетр сам по себе повкуснее будет. А вообще их тут не менее 3-х видов.

Сварить со специями - попробую. Давайте-с рецептик. :) Купил для тролла мощный дрын с мультом -- как раз сойдет и на осетра закинуть.
А то на лайтовую палку на джиг они со мной уже раз с десяток поздоровались в этом году, особенно до середины июня, когда их ловить было запрещено.

Григорий А писал(а):serge
У нас с тобой разные вкусы. Просто варенная со специями и охлаждённая осетрина, это я Вам доложу песТня, про балык я вааще молчу.

Григорий А

Сообщение Григорий А » 21.07.2009 09:42:49

serge
Очищенную, промытую рыбу свернуть кольцом, скрепить голову и хвост. Положить в подходящую посуду, залить водой или рыбным бульоном, чтобы жидкость покрыла рыбу. Добавить лук, морковь, корень петрушки, перец, лавровый лист, соль и варить при слабом кипении около 40 минут. Готовую рыбу положить на блюдо, сверху украсить кружочками из яиц и лимонов, маслинами, залить рыбным желе. Подавать украсив овощами.

А вот шашлык из осетра, это самый вкусный шашлык из рыбы.
Приятного аппетита. :drinks:
Всегда.

serge

Сообщение serge » 21.07.2009 14:43:17

Спасибо! :)
При случае обязательно поохочусь на него.
А то счас у меня пока большое желание по лососевым.

serge

Сообщение serge » 19.11.2009 03:36:53

Привет!
Решил подкинуть вам маленько свежих фото с рыбалки.

Басс.

К зиме собирается на глубинах. Этих ловил на глубинах больше 12м в отвес вертикальным джигом. Хорошие мерные экземпляры 0.7-1.0кг. В прошлый раз норму (6 хвостов) выполнил за 30 мин. В этот раз погода была похуже, да и басс кажется перемещался больше.

Изображение

Изображение

Изображение

Попалась парочка и совсем приятных, вроде этих
Изображение

До окончания лимита оставалось два, и тут опять мощная поклевка и аццкое сопротивления. Что ж за чудо-рыба?.. Гм, оказалось бассик на 2 лб, но промахнулся и подсекся под передний боковой плавник, потому-то сопротивлялся сильнее и казался в 2 раза крупнее, чем был на самом деле.

Изображение

Изображение

А это с прошлых рыбалок:
--------------------
Бассы и судачок:
Изображение

Бывают и такие курьезы - бычки на пилькер :)
Изображение
этот -- вообще вообще какая-то шутка духов подводного царства :)
Причем попадался такой 2 раза.
Изображение

Судачок, с килограммчик, с глубины 22м на медленном течении в дрейфе. На обычную джиг-головку 35 гр. с червем.
Изображение
Так колбасит судака при подъеме с больших глубин, глаза навыкат и пузырь из горла.
Мэртвi бджоли нэ гудуть.

lav

Сообщение lav » 19.11.2009 11:18:57

Круто :)

lav

Сообщение lav » 19.11.2009 11:19:55

Круто :)

Григорий А

Сообщение Григорий А » 19.11.2009 14:09:45

Красиво, интересно почему у нас неживут эти Басы???? :roll:
Всегда.

Alicka

Сообщение Alicka » 19.11.2009 14:15:25

serge писал(а):Басс.

красивая рыбка. может и в наши водоемы басса запустить. Тут и рецептик завалялся - Басс в пиве>>
Последний раз редактировалось Alicka 19.11.2009 14:59:58, всего редактировалось 1 раз.
"Воз вёз лёс"

Рыжий

Сообщение Рыжий » 19.11.2009 14:35:38

Вроде как опасаются, что этот басс вытеснит нашего окуня из водоёмов. А так. я бы с удовольствием на него поглядет под водой - красивый наверное, как блондинка! :lol:
В каждой шутке, есть доля шутки...

Alicka

Сообщение Alicka » 19.11.2009 15:00:32

Рыжий писал(а):Вроде как опасаются, что этот басс вытеснит нашего окуня из водоёмов.

А еще есть кого вытеснять? :?
"Воз вёз лёс"

Рыжий

Сообщение Рыжий » 19.11.2009 15:37:25

Да, окунь - одна из самых распространённых наших рыб. Ещё может судака потеснить маленько. А что Серёга не приносит судаков и окуней больших? Ну не знаю... кому он их отдаёт? :shock:
В каждой шутке, есть доля шутки...

Юрий С

Сообщение Юрий С » 19.11.2009 20:29:16

Григорий А писал(а):Красиво, интересно почему у нас неживут эти Басы???? :roll:
Хватит, ротанов запустили. :D
от балды :-)

serge

Сообщение serge » 20.11.2009 04:36:51

Привет!

То что басс прижился бы в Беларуси я более чем уверен. На Сев-Амер. континенте он распространен от Калифорнии и до самых северных провинций Канады. Вопрос в том как он повлиял бы на другие виды? В Европе кое-где его поселили, теперь вроде как уже жалеют.
Окуня он точно в реках здорово притесняет. Например в такой большой реке как Сен-Лоран (по ширине и глубинам можно смело сравнивать с Волгой) басс процветает, а вот окуня не очень немного, из-за чего в этой конкретной реке правилами запрещается брать окуня длиной менее 19 см. Те немногие окушки, что мне там попадались по случаю, были худые и незавидные. Басса, даже если маленький, я худого никогда не встречал. Отмечу, что здесь окунь - это точно такой же матросик как и белорусский, никакой не подвид.
Басс питается, растет и набирает вес быстрее окуня, более агрессивный.
На тех фотках выше - малоротый басс. В озерах есть и большеротый, его пока не ловил.

Прикольно отметить, что к окуню местные в Канаде питают необъяснимую особую любовь. Я летом ездил за форелью на одно озеро, так там один знакомый француз ловил и отпускал большую озерную форель (лЕйкер, или по-фр. - тулядИ), эдаких сочных рыб от 2-3 кг и более..., в то время как забирал только радужную, и окуня - всегда. Идиоты, что тут сказать... :D Мне озерную поймать пока не удалось, надо обзавестись хорошим даунриггером, т.к. она ходит на глубинах до 40м. Но знакомый парень из России ее ловил, говорил мясо бесподобное, с окунем сравнивать мол даже нечего...

С другой стороны, на отдельных больших озерах, например Simcoe, что в провинции Онтарио, где я ловил вот такого замечательного сига
Изображение
(этот поросенок не менее 3 кг)
так вот, окунь там есть хороший и много. Сейчас по осени народ отрывался. По нему лимит обычно в р-не 50 штук, поэтому есть возможность душу отвести. Параллельно с ним сосуществует и хороший басс. Видать из-за большой площади и хорошей кормовой базы места хватает всем.

Рыжый,
среди подвохов этот басс тут весьма популярная добыча, любят они его. Надо отметить, что единственная провинция, где до сих пор не запрещена подохота - Квебек. Но среди местных я подвохов пока не видел, только русские :) Сам вроде раньше хотел, а счас как-то пофигу.., с лодки, особенно на больших глубинах, тут можно поймать рыбу поинтереснее. Хотя маскинонги летом гуляют и по отмелям. Того монстра, там где еще раньше я постил, знакомый поймал случайно. Глубина была не более 1.5м. Людям попадаются маскинонги и до 20-25 кг. Подстрелить его тоже возможно. А вот осетра стрелять запрещено, только на крючок, забирать можно не более одного в день.
Мэртвi бджоли нэ гудуть.

lav

Сообщение lav » 20.11.2009 10:26:42

Этот поросенок сильно похож на черноморскую кефаль :lol:

Григорий А

Сообщение Григорий А » 20.11.2009 10:27:10

Юрий С
Ты ротанов с бассом не путай.
serge
Интересно рассказал, и сиг очаровательнай. В сыром виде просто сказка :drinks:
Всегда.