ВОДОЕМЫ ГОМЕЛЯ И ОКРЕСтНОСТЕЙ

Отчеты о рыбалке на водоемах области
ВЛАDИМИР

Сообщение ВЛАDИМИР » 17.07.2009 10:29:11

В Березках под Гомелем есть довольно большое озеро (если ехать из города на автобусе 4 до остановки пос.Юбилейный, потом идти влево с пол-часа до озера). Берега у водоема разные: и песок, и тростник, и кусты. Глубина вроде большая (слышал, когда-то песок намывали), вода очень чистая (для пикников и плавания идеальное место), вокруг березовые рощи. Кто-нибудь знает, что там ловится, как и на что?
Сам пару лет назад приезжал туда летом со спиннингом, прохлестал вдоль и поперек со всех доступных мест различными по величине и виду приманками, но поклевок не было :cry: . Было бы интересно узнать, если кто-то владеет более подробной информацией.
Мы сидим от зари до зари в ожидании солидного клева, но крючки наши снова и снова объедают одни пескари

Спартак

Сообщение Спартак » 09.04.2010 13:51:33

На 9.04.10г. на удочку, на мотыля проклёвывается плотва, густера и себель на большом озере между 17-м и м-р Волотовы.
Жыве Беларусь!

Спартак

Сообщение Спартак » 11.05.2010 16:41:43

8-10мая в Липиничах ловился карась от 200гр. до 800гр. В разные дни по разному, не так чтобы очень активно, но ловился неплохо.правда не у всех. На червя. глубина 05-1м. Начал нереститься- шуршит по траве.
Жыве Беларусь!

ВЛАDИМИР

Сообщение ВЛАDИМИР » 12.05.2010 10:13:34

По дороге в Кленки, если ехать через Покалюбичи, часто видел как ловят на длинном канале (наверное, мелиоративный). Кто-нибудь знает, какая рыба там на что ловится и как хорошо?
Мы сидим от зари до зари в ожидании солидного клева, но крючки наши снова и снова объедают одни пескари

Спартак

Сообщение Спартак » 13.05.2010 10:23:45

ВЛАDИМИР писал(а):По дороге в Кленки, если ехать через Покалюбичи, часто видел как ловят на длинном канале (наверное, мелиоративный). Кто-нибудь знает, какая рыба там на что ловится и как хорошо?

Если ты имеешь в виду дорогу на водозабор, а не в клёнки, то там ловится плотва, краснопёрка, карась, щука, окунь. Весной, апрель. лучше всего. Ловится не очень. Шука ловилась у тех кто был первым :D , как обычно в таких местах, потом отлавливают. Возле водозабора канава влево которая идёт : карась до 1.5 кг ( ловил руками) окунь, краснопёрка, плотва.
Из крупной рыбы водоёмы: гребной канал возле Прудковского рынка, карась. Волотовское большое озеро. А так только периодически кто-то кого-то где-то лловит один раз в году. В этом году поймали на удочку щуку под 1.5 кг возле гаражей на П.Бровки ( реально) и даже возле Буслика в этой копанке были после льда обнаружены тела щук по 1.5 прим. кг и не одно. Так что...
Жыве Беларусь!

ВЛАDИМИР

Сообщение ВЛАDИМИР » 13.05.2010 10:46:46

На этом канале, что возле дороги к водозабору, карася на удочку сейчас есть смысл половить? Или только зря время терять?

Спартак

Сообщение Спартак » 13.05.2010 17:26:41

На опарыша люди ловили на днях там краснопёрку, карась нерестился во всю. Так что карася вряд ли. Дней через 10-15.
Карася крупного поздновато уже, везде отнерестился или в процессе.
Жыве Беларусь!

Спартак

Сообщение Спартак » 13.05.2010 17:30:02

Карася весь сезон, кроме нереста. ловится на канале возле Прудковского рынка. Можно ли его есть не знаю, но ловится и поболе 1 кг.
Жыве Беларусь!

BELOMOR

Re:

Сообщение BELOMOR » 10.06.2010 17:20:30

Спартак писал(а):Карася весь сезон, кроме нереста. ловится на канале возле Прудковского рынка. Можно ли его есть не знаю, но ловится и поболе 1 кг.

Может есть и нельзя, зато можно быстро продать... ( возле рынка ) :D

ВЛАDИМИР

Re:

Сообщение ВЛАDИМИР » 11.06.2010 09:43:59

Спартак писал(а):Карася весь сезон, кроме нереста. ловится на канале возле Прудковского рынка. Можно ли его есть не знаю, но ловится и поболе 1 кг.

А почему вероятность, что его есть нельзя?
В этот канал что-то сливается?

Спартак

Re: ВОДОЕМЫ ГОМЕЛЯ И ОКРЕСтНОСТЕЙ

Сообщение Спартак » 29.07.2010 10:22:55

Честно говоря, я не в курсе его постройки, хотя всегда жил рядом, но он соеденён с озером был раньше. В озеро в своё время шёл сброс с Коралла ( гальваника, тяжёлые металлы и кислоты, дважды был аварийный сброс. но это на уровне слухов местных) и пивзавода ( через речку Вонючка, местное название, потом её закатали в трубы и сейчас вроде вообще нет). Кроме этого на месте рынка была в своё время свалка промышленных отходов. Всё в целом и даёт предположение о загрязнении данных вод. Товарищ нырял там лет двадцать назад, говорил, что всё дно на глубине покрыто чем-то белого(относительно) цвета. Вот такие данные. Там была в 80-е годы и щука, может и есть , окунь есть точно и на спин товарищ довольно успешно ловил лет 5-7 назад на меппс мелкий.
Жыве Беларусь!

Dima2931

Сообщение Dima2931 » 06.02.2015 12:27:29

По понедельникам рыба не ловится! И мне не до шуток сейчас. Сколько ездил этой зимой на рыбалку, в свой пока единственный выходной (Понедельник), по-настоящему оторваться так и не выходило. И вот, наконец, посреди недели свершился долгожданный выезд. Температура немного виляла между нулем. Но это никак не радовало. Так как тот за кем мы ехали, любит конкретный «ПЛЮС». Первой проблемой стал заход на лед, с моим весом как бы не особая трудность, но все же, было немного проблематично, о коллегах я вообще молчу. Но не на, то нас мать рожала, чтоб хрен в ледяной воде купать, поэтому на лед мы все же залетели. Немного потратив времени на поиск местного «свинчика», я нашел точку, вокруг которой мы весь день и протоптались. Утром пока градус не перевалил выше нуля, поклевывали мелкие карасики, а вот как только чувствовалось приятное дуновения теплого ветра или выходило солнце, начинался жор, так что не один я тепло люблю. Часов с 12 началась реально интересная рыбалка. Что привлекает в ловле карася – это хаотичность и непредсказуемость. Ловил я на поплавочные удочки, которыми занимался с детства и довел их до некоего совершенства. Может поэтому я и поймал более всех)) (как всегда в принципе)) ).
Заметил, что чем мягче была снасть, тем охотней он брал. И у аборигенов было сходов много, по-любому только из-за того что деньги на крючки жалеют. На леске и крюках экономить нельзя…
Еще одним наблюдением по местному водоему, оказалось наличие какой-то не здоровой боязни карасем света. Насверливаешь свежие лунки, и не успеваешь доставить три удочки, как он уже жрет)). Некоторое время, в прямом смысле слова, начинаешь жонглировать удочками. И что меня вообще убило, при затихании клева, сверлишься между умершими лунками и возобновлялось цирковое действие!
Так что после такого клева можно месяц не мыться))) та и не выйдет в принципе, так как ванную заняли караси)))

Dima2931

Весна пришла

Сообщение Dima2931 » 10.03.2015 14:30:44

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Открытая вода тянет со страшной силой, и перебороть эту ломку рыбаку не под силу. Рабочие будни всегда мрачные, поэтому естественное желание побыть на красивой местности подальше от сумасшедшего муравейника, в котором живу, взяло верх. Так полным коллективом мы добрались до красивейших мест области в поиске покоя, дабы должным образом встретить первый и самый теплый день этой весны.
Место это увидел впервые, и реально побывать там было огромным удовольствием..
В общем, природу мы любим не только видеть, но и ощущать, поэтому вооружились и пошли изучать местность подробнее.
Река Бесядь очень разнообразна и извилиста, на небольшом участке можно было найти и перепады, и ямы, и отмели. Не зная, что и как там ловится, каждый начал ловить тем, чем умеет лучше всего и искать признаки обитания всяких зубатых. Я естественно акцентировал внимание на микроджиге и подобрал для конкретных условий реинсовского червя и четырех граммовую голову.
И вот коллега поймал щучку из под ног на кейтеч лител спайдер, который я ему посоветовал взять на эту рыбалку. Это дало понять, что рыба стоит у берега. Переоснастился на свинг импакт в темном цвете и пошел искать участки с замедленным течением. Я оказался прав, это радовало. Перед ямой, на противоположном берегу было немного растительности, в которой стояла щука. Конкретно с этого места было восемь поклевок. Рыба очень вялая, столько пиявок я еще не видел. Поклевки естественно были тоже крайне аккуратные. Часто щука пощипывала и неоднократно подбивала приманку, но плавная анимация все-таки провоцировала хищницу на адекватный ответ. В общем, рыбалка, такой не долго продлилась, дальше река оказалась на много быстрее и найти рыбу сумел только один наш спиннингист. Но поймать не вышло.
Итог! Выезд удался. Рыбу видели) Отдохнули!
P.S. Для гоблинов, которым хочется поумничать, повторяю еще раз: «Рыбу мы не берем, тем более во время запрета!»

Григорий А

Сообщение Григорий А » 10.03.2015 19:02:25

Dima2931 писал(а):P.S. Для гоблинов, которым хочется поумничать, повторяю еще раз: «Рыбу мы не берем, тем более во время запрета!»

Мне кажется таких тут нет. :lol:
Всегда.

vasili
Контактная информация:

Сообщение vasili » 11.03.2015 10:01:06

Dima2931

Один вопрос: Фото твои?
На рыбалке я отдыхаю от городской суеты.
С уважением, Василий.

Dima2931

Сообщение Dima2931 » 17.03.2015 10:49:14

На этот раз завезли меня на новое место, слухов о клеве не было, поэтому выступили в роли первопроходимцев. При приезде согнали пидаров со сплавной сеткой, но как показал результат, поздно... в общем времени было не достаточно чтоб изучить местность, поэтому в планах особых маршрутов не составляли. Немного походил, дождался поклевку на ринг шримпа в 3 дюйма, но мелкий крючок дал отсечку. Сход на средине... соблазнить больше не вышло с этой точки никого, так при переходе я нарвался на одну из моих любимых рыбин. Не устоял перед соблазном и начал охоту. Не крупная красноперка охотно цеплялась на попла поппер, единственное, что было непривычно - ее шугливость. Впервые пришлось так за ней бегать. Итог: отличный отдых, не плохой улов (хоть и утоплен обратно).
Вложения
mLZmuYfUEuo.jpg
ybn4qsq63Ps.jpg

Dima2931

Сообщение Dima2931 » 16.04.2015 17:07:49

Сегодня праздник, а по праздникам я не работаю, потому что в праздники я на рыбалке. Правда, пока он только для Беларуси, так как именно с сегодня, разрешается ловить щуку после нерестового запрета. А коль МОЖНО – значит НУЖНО! Предупредил на работе, что задержусь и вопреки штормовому предупреждению, отправился на поиски зубатой селедки, так как здешних мест обитания я еще не знаю. Приехал на первый водоем, который приглянулся на карте, так на нем и остался. Начал с твича мини приманок. Отозвалась местная косоглазая зверюга. Ударила в флюр, выше приманки сантиметров на пятнадцать! Вообще прицел сбит. Видать во время нерестовых игр, головой бревно хорошо встретила. Немного тишины и начался перебор приманок.. Минут сорок я перебирал все, что с собой было, и нашел! Начали отзываться те, за которыми я ехал, но не в запланированном размере… Хотя и это совершенно не огорчало, так как с собой была только палка до 6 грам, поэтому, впечатлений от рыбалки я получил достаточно. Отработали сегодня вертухи пантоновские и SV колебалка. За утро шесть поклевок, из них пять реализованных. Так что, хоть так, но щуку встретил. Сезон открыт.
Вложения
2015.jpg
2.jpg
20.jpg
201.jpg

divitby

Сообщение divitby » 29.05.2017 10:43:51

Я один замечаю, что озера высохли совсем?

Григорий А

Сообщение Григорий А » 29.05.2017 13:12:18

divitby писал(а):Источник цитаты Я один замечаю, что озера высохли совсем?

У нас всё нормально. :confused:
Всегда.

Вернуться в «Гомельская область»