Архангельск и Архангельская область

Все отчеты о рыбалке, путешествиях за пределы РБ
Александр Северный
Контактная информация:

Архангельск и Архангельская область

Сообщение Александр Северный » 10.09.2009 12:26:33

Хочу поделится своими впечатления о походах, путешествиях и рыбалке в нашем Северном крае :D Приглашаю к общение земляков, северян и просто желающих увидеть иль интересующихся Севером

Изображение
Я люблю тебя жизнь

Юрий С

Сообщение Юрий С » 11.09.2009 19:17:17

Александр Северный
писал:
Хочу поделится своими впечатления о походах, путешествиях и рыбалке в нашем Северном крае Приглашаю к общение земляков, северян и просто желающих увидеть иль интересующихся Севером

А чего так скромно? Ну и расскажи, как там у вас рыбалочка! :wink: Я так думаю, ваша рыбалка,... так рыбалка. :D
от балды :-)

lav

Сообщение lav » 15.09.2009 11:49:32

Александр Северный, вы, конечно, человек хороший и отчеты у вас интересные, любите, видно, свой край и приключения. Но, если честно, мне не понравилось, как вы "вызверились" на одном форуме на человека, который после прочтения вашего очередного интересного отчета то ли в шутку, то ли всерьез высказал пожелание посетить ваш северный край. И как он, глупец, посмел высказать только такое пожелание? Вы набросились на него и на подобных ему с таким остервенением. "Что, мол, вы сделали для для нашего северного края и для матушки-России, чтобы вообще сюда заявляться и "подкашивать" наши природные ресурсы и топтать нашу святую землю". Не в обиду, конечно, сказано, но все же. Я вот, например, тоже хочу съездить в Карелию, на Байкал и еще много куда... Возможно, и рыбку там попробовать половить. И что, тоже не имею права? Или как?
Мы умираем, чтобы дать жить другим.

Юрий С

Сообщение Юрий С » 15.09.2009 19:13:19

lav, не знал я что такие дела! :evil: Проще рассмотреть вариат, не в Карелию, а в Финляндию, Швецию. Мне там понравилось, был в 2006 году, и рыбалка покруче чем в Карелии думаю (в Карелии не был :D ). Даже и сравнивать, я думаю некоректно. :wink:

Александр Северный
Контактная информация:

Сообщение Александр Северный » 29.09.2009 00:29:53

lav
Да , писал так, потому что тогда думал так, сейчас кое, что понял в этом мире. Мог бы удалить все те письма. Их ушло не один десяток на разные форумы России и зарубежья. Много мне пришлось тогда пережить и обдумать. Поэтому оставлю , как есть. Потому что сам простой человек. И есть у меня ошибки, взлеты и падения. И не хочу казаться белым, чистым и пушистым. И буду отвечать за свои поступки, пусть даже и кривые. В жизни все меняется, возможно изменился и я. Вам со стороны виднее. Спасибо за внимание к моим рассказам.
Я люблю тебя жизнь

Александр Северный
Контактная информация:

Сообщение Александр Северный » 29.09.2009 00:32:01

...
......... Реки Водла, Сухая Водла, Вама (Карелия)
.............................. 21-25 сентября 2009 года

Идея появилась случайно. Разговоравал по телефону с Сашей о поездках, вот он и предложил смотаться за 700 км, поохотиться на трофейную щуку.
- Трофейная щука! - мои глаза враз загорелись, по холке пробежала волна горячей крови, - Ккконечно! Едем!

21 сентября 09 16:38
Мы выносим, точнее вывозим из Гиппо месячный запас продуктов:)))
Как всегда взяли с небольшим резервом, не считая, что мои продукты, целая 40 литровая пластмассовая бочка уже в машине стоит ,)

Немного написалось само

Изображение
Я люблю тебя жизнь

lav

Сообщение lav » 29.09.2009 08:50:21

Хорошо написано. Интересно было почитать. Молодцы, хорошо "прокатились"! В этом году и у нас особо рыбалки нет. Вот только подвохи немного и радуют :D

Александр Северный
Контактная информация:

Сообщение Александр Северный » 30.09.2009 00:55:18

Спасибо за теплые слова.
:lol:
lav писал(а): В этом году и у нас особо рыбалки нет.

Что так? Погода?
Я люблю тебя жизнь

lav

Сообщение lav » 30.09.2009 08:46:03

А кто его знает... Погоды так точно нет, да еще и вода высокая. Хотя, может, некоторые и другое скажут. Но у меня, моих знакомых результаты не ахти какие были :(

Юрий С

Сообщение Юрий С » 01.10.2009 12:54:39

lav
Но у меня, моих знакомых результаты не ахти какие были
+1 :D Чего то, рыбалка в этом году, как говорится :lol: , не пошла. А отчёт хороший, молодцы. Рыба не главное - главное процессссс... :D Сделал вывод - мне на своей машине, туда (на озёра, реки Карелии) не добраться. :cry:

Александр Северный
Контактная информация:

Сообщение Александр Северный » 03.10.2009 00:56:18

Вода большая, это , конечно, серьезная причина. для бесклевья. Рыбе достаточно корма. Поэтому клевать будет вяло или вообще не будет.

Юрий, там на подступах к реке были даже Жигуленки. просто они дальше не ползли.
Я люблю тебя жизнь

Александр Северный
Контактная информация:

Сообщение Александр Северный » 03.10.2009 00:56:42

...
Река Ваймуга (23-25 июня 2009 года)

Плавились по Ваймуге. Впечатлений море. :agree

Река Ваймуга (23-25 июня 2009 года)

Изображение
...
Я люблю тебя жизнь

Александр Северный
Контактная информация:

Сообщение Александр Северный » 01.01.2010 07:49:50

.....
.........................Мураканы (17 декабря 2009 года)

Сегодня получилось поучаствовать еще в одной поездке на дальнее заповедно озеро. Помню, еще в детстве папаня разговаривал о нем с другом на кухне. И от тех рассказов и интонации, чувств, недомолвок, восклицаний и придыханий, глубоких затяжек и выпускания дыма из носу, с которыми повествование велось, в душе до сих пор сохранился огонек необычной детской романтики. Бывает же так, беседуют взрослые друзья, попыхивая "Беломор" на кухне коммунальной квартиры, дети же тихо сидят в уютном уголке на табурете и слушают, слушают и вдыхают этот микроб, эту заразу первооткрывательства, путешествий и походного быта. И ничто их в жизни уже не свернет с враз врожденной болезни, болезни называемой Тайга. Может именно тогда, я и стал тем лесным бродягой, не зная еще и не ведая, что это на самом деле такое. Именно тогда вместе с тоном и чувствами отца, усвоив этот урок на всю свою сознательную жизнь.

Мураканы, как звучит загадочно, и мысли уже рисуют тот древний народ, сказавшим первым это гордое имя, может оно означает небеса, ведь летом небо отражается от водной глади и уже непонятно, где земля и где небо. Может это простор, так выйдя из уютной тайги, вдруг открывается необозримая гладь. Мож гордость, ведь так смело граничит Голубое озеро с морем Белым, и не боится быть раздавленным им, не боится, что малюсенький перешеек, отделяющий его от старшего собрата, будет смыт. И оно станет большим или небольшим заливом иль губой, утратив на все времена свою свободу, и очарование. Может это место посвящения девушек в женщины, ведь озеро до того спокойно и величаво, что кажется ничто земное не вызовет у него зло, и что в нем столько внутренней силы, что сможет прокормить и вынести на своих плечах всё то, племя огромное, что обживало берега Муракан. Мураканы – это звучит…

...... Рассказ

.... Изображение
Я люблю тебя жизнь

Александр Северный
Контактная информация:

Сообщение Александр Северный » 13.01.2010 13:43:12

.....
....................................Где буду завтра

.....Ещё вчера думал: «Никогда, никогда не поеду на рыбалку. Ну, не хотелось, ну, никак. И чего там делать? Рыба глупа совершенно. Либо совсем не клюёт, если ж попал на косяк, то лупит без разбора. Просто не рыбалка, просто промысел какой-то получается. Никакой любительской крутости Изображение. Ни поморомышить те, ни подрочить в удовольствие, что за дела:)))…

.........................Железные ворота (11 января 2010 года)

.....В воскресение звонит Саня: «Ты на Железные ворота поедешь?»
На завтра дел внепроворот. Чёт меня останавливает сказать «нет». Ведь для себя решил. Железяки не для меня…
- ПерезвОню.
Ложу трубу, мысли… Может съездить? Давно там не бывал, на ворота посмотрю, воспоминания потоком наплыват, вот мы с друзьями, солнце, морозец, небо голубющее. Раньше там нравилось, да и сосны, какие сосны на Мудьюге великолепные. Особенно, если у берега обоснуемся. Рыба, ааа – ладно, раз то и можно скататься. Тем боле товарищ предлагает. И как же дела? Их куча. Так. О! Сейчас!

..........Железные ворота (11 января 2010 года)

..........Изображение
Я люблю тебя жизнь

Alicka

Сообщение Alicka » 14.01.2010 03:22:19

После таких отчетов и фотографий даже мне хочется заняться зимней рыбалкой... под Архангельском. :friends:
"Воз вёз лёс"

Александр Северный
Контактная информация:

Сообщение Александр Северный » 18.01.2010 01:19:35

На южном побережье Белого моря:))))))))
Приезжай, порыбачим и позагораем

Изображение :lol:
Я люблю тебя жизнь

Александр Северный
Контактная информация:

Сообщение Александр Северный » 18.01.2010 01:23:27

...
... Для души

Иногда едешь, ни для улова и ни для трофеев, ни для чего, едешь просто, чтобы быть. Быть в тайге, прикоснуться к теплой уде, заблудиться в сонной тишине тумана иль урчании трудолюбивого мотора, пропасть в бескрайнем горизонте северных заснеженных равнин.

...
... Ижм озеро (14 января 2010 года)

В мыслях были дальние дороги, стрёмные озера и запредельная тайга. Налетевшая с ночи пурга всё расставила на свои скромные места. Бить десятки километров целика. Потом заснуть на озере без сил и опять домой. Может завтра отдохнуть без напряга, без тяги к недосягаемому.
Течёт время, меняются планы. Решается просто - сгонять на недалекое Ижм-озеро:)

..........Ижм озеро (14 января 2010 года)

.......... Изображение
Я люблю тебя жизнь

Александр Северный
Контактная информация:

Сообщение Александр Северный » 25.01.2010 22:37:41

...
... Море-Озеро (Ориентация Север)

Друг сказал, чтобы хорошо клевало, надо на морскую рыбалку брать пирог с пресноводной рыбой, на озерную с морской. Мы так и сделали:)
Неделя пролетела незаметно, вроде давеча погостил на море, вчера на озере, сегодня суббота. Дни мелькают, как миги, как секунды. Неужели это жизнь:)))

...
... Первая сиговая. Кумбыш (16 января 2010 года)

Утренний сбор на борт УАЗки, пыхтение в сторону прибрежного Северодвинска, яркие фары Костиной машины сзади, веселые продавщицы в предутреннем магазине, остров Ягры, асфальту конец, пятак – плацдарм, съезд в Дельту, длинные шлеи убегающей в морскую даль колеи.

Дорога на остров Кумбыш, что расположен на кромке Дельты Северной Двины и Белого моря, и правда, не очень. Топтались в первой пятерке, может тройке. Долго петляли по широченному Никольскому руслу, благополучно миновали разливы воды, пробрались под остров Лясомин. На выходе из речки Лесоминки полный стрём. Везде проваленные под первый лёд следы машин. Впереди две нивки. Тыкаются носами в разные стороны. Нюхнут носом воду, то проскочат, то обратно попятятся, новое место ищут. Мы за ними то вкривь, то вкось. Пускаем Борисыча вперед, глубину меряет. Ничего, чуни высокие, мы ж за ним проходим, даже диски не мочим…

Дальш пролив на Падостров, обогнули остров благополучно, по отворотке на Кумбыш шли, уже колею занесло, здорово ночью мело. Ничего колеса широкие, снег из колеи мечут в разны стороны. Мотор поуркивает смело. Последние пару км, и остановились.

Все, кто чай пить в машине за стол рассаживаются, остальные на рыбалку.

Борисыч возглавил команду рыбарей и пропал в темноте. Больше его и не видели до рассвета. Остальные, покуда думали, раздумывали да собиралися, утеряли, куда он ушёл. Он ж за день, как всегда корюхана натягал, и три сига хороших клюнуло. Вывел только одного. Другого, говорит, до лунки не довёл, второй уже в лунке сошёл. Третий попался.

Когда расцвело, его палатка, как ни странно, в стороне от всех стояла:))))))
Как ему удается так, от всех улизнуть.
Мы ж после крепкого чая

Рассказ

Изображение
Я люблю тебя жизнь

Александр Северный
Контактная информация:

Сообщение Александр Северный » 01.02.2010 01:54:17

...
....................... Зимняя рыбацкая неделя
............... Кумбыш-Поле (24 и 28 января 2010 года)

Суббота. Подготовка к рыбалке. Заглянул в холодильник, не, сегодня лень собираться, всё буду делать завтра.

Завтра. Четыре утра шарахаюсь по кухне, с трудом вспоминаю, где термос, одежа, рукавицы. В итоге в кузове кулёк с удочками, намолотая впопыхах прикормка (мясорубка никак не хотела откручиваться от стола, чтоб её), и заваренный чай в термосе...

... Рассказ

... Изображение
Я люблю тебя жизнь

lav

Сообщение lav » 01.02.2010 17:49:53

Классно. Я бы даже больше не на рыбалку "повелся", а просто пофотографировать, посмотреть, понюхать и пощупать... :roll:

Александр Северный
Контактная информация:

Сообщение Александр Северный » 01.02.2010 22:44:03

Иногда с поездки привожу по 200 кадров, то и больше, есть чего поразгребать, повыбирать Здесь мало фотал, уж очень мороз пальцы прихватывает быстро :lol:

Лучшие стараюсь в альбомы отдельные сводить.

Вот, например, один из зимних альбомов.

Изображение

так их больше двадцати уже накопилось :oops:
Я люблю тебя жизнь

lav

Сообщение lav » 01.02.2010 23:41:11

Неплохо. Но если есть друзья-фотографы, то пусть чуть-чуть помогут своими рекомендациями. А так места оболденные... :D

Григорий А

Сообщение Григорий А » 01.02.2010 23:59:27

lav
Ты где пропал?
Всегда.

Вожык

Сообщение Вожык » 02.02.2010 00:19:45

Сессия у него, не иначе! :D :D :D

lav

Сообщение lav » 02.02.2010 09:33:23

Григорий А, Вожык, "Ой, тяжкие времена, браты, настали, тяжкие..." ("Антикиллер"). Ага, сессия была да и других дел валом :) Но спасибо, что поинтересовались :D

Александр Северный
Контактная информация:

Сообщение Александр Северный » 02.02.2010 11:10:29

Спасибо, фотографы есть на галлери. Иногда рекомендуют, что и как снимать. Так, если есть какие предложения, замечания с удовольствием выслушаю. :lol:

Учиться эт здорово!!!
Я люблю тебя жизнь

Юрий С

Сообщение Юрий С » 02.02.2010 19:58:31

Александр Северный писал(а):...
....................... Зимняя рыбацкая неделя
............... Кумбыш-Поле (24 и 28 января 2010 года)

Суббота. Подготовка к рыбалке. Заглянул в холодильник, не, сегодня лень собираться, всё буду делать завтра.

Завтра. Четыре утра шарахаюсь по кухне, с трудом вспоминаю, где термос, одежа, рукавицы. В итоге в кузове кулёк с удочками, намолотая впопыхах прикормка (мясорубка никак не хотела откручиваться от стола, чтоб её), и заваренный чай в термосе...

... Рассказ

... Изображение
Не могу представить!!! :shock: Всего одна палатка!!! :roll: Да на таких просторах. Ущипните меня так не бывает!!! :D :D :D

Александр Северный
Контактная информация:

Сообщение Александр Северный » 02.02.2010 22:09:59

Юрий С
Бывает. Завтра вообще туда двоем едем. Сегодня метель, пожалуй, только мы на нашей машине и пройдем. :lol:
Я люблю тебя жизнь

Александр Северный
Контактная информация:

Сообщение Александр Северный » 02.02.2010 22:11:54

...
…............…...…..... Морозный денёк
………….. Кумбыш (31 января 2010 года)

В субботу был ужасный морозище. Лыжная поездка сорвалась, пришла няня, чего дома сидеть, нос в рукавицу, идём в магазин.
Теперь вот сижу- посиживаю на новом стуле, покачиваюсь перед компом. Удобно ёлы-палы, туда-сюда…

Вечер субботы, от рыбацкой команды осталось только два человека, Дима и я. УАЗка отпала сама собой, заводить и мучить по морозу не имеет никакого смысла. Для себя уже решил, граница поездок на моей машинке минус двадцать. Дальше она сильно напрягается, вся гудит, стонет, еле перебирая своими двенадцатилетними косточками.

Так и сижу вечером, точнее лежу с книжкой, в «Империи ангелов» Вербера парю. На улице ветрюган, дубак. Тут тепло, уютно. Здорово, что завтра никуда не едем, мечтаю, если потеплеет, пойдем на лыжах, если нет, с Сёмкой по городу прогуляемся и в Блинную зайдем. Своего рода городская тусовка и наша с сынулей.

Бринь-тринь, ля-ля-ля, - запел мобильник…

... Рассказ

Изображение
Я люблю тебя жизнь

Александр Северный
Контактная информация:

Сообщение Александр Северный » 15.02.2010 09:13:16

... Милые сердцу места

Сколько уж раз бывал там и все больше притягивает меня к тем местам. Вродь уж всё посмотрел, и там, и сям побывал, и уду позакидывал и лебедями любовался иль налимов тягал, и в палатке и избушке жил. Да полянку, что у избушки всю вдоль и поперек исходил. Что же постоянно вспоминаю те места и замирает и останавливается внутри, и приятная истома и милость в сердце, и настроение, как дуновение теплого августовского ветерка и солнышка тепло, как в бабье лето по осени приходит. Надо ж. Никому, пожалуй, не понять человеческого начала. Почему в тайгу, почему в холод, и что тебе там надо человече.

... Кельдозерье (8-10 февраля 2010 года)

http://wikimapia.org/#lat=64.7821717&lo ... 12&l=1&m=b

Долго блуждающая Газель меж панельных многоэтажек наконец вычислила меня и тормознула.
- Павел, - представился водитель.
- Саша! Что ж доски вместе знать повезем.

Открывает Газель, всё загружено чин по чину, осталось мои баулы заложить. Набрался то я не слабо, из дому выгреб куртки, обувь, всё, что для зимы гоже, и в лесу сгодится. Ходом еще зарулили в гараж, где догрузились тремя стопами Олеговой посуда с дачи, как Павел, молвил, на роту что ли:) И ещё всякой всячиной.

Ничего до зимника довезем, там дальше на Снежнике 14 км перекинем. В избе всё к месту придётся…

... Фотосказ

Изображение
Я люблю тебя жизнь

Вернуться в «Рыбалка за пределами РБ»