Бледная поганка

Перейти к справочнику: Бледная поганка
Грибнику - полный справочник съедобных, ядовитых, несъедобных грибов с описанием. Где, что и как собираем. Как готовим грибы.
Alicka

Бледная поганка

Сообщение Alicka » 31.08.2011 02:22:11

Это важно прочитать:

Бледная поганка – своеобразный «чемпион», самый ядовитый гриб на свете. Вероятно, и самый коварный. Дело не только в приятном грибном запахе и вкусе (о котором мы можем судить по оценке Клавдия), но и в том, что съевший бледную поганку человек первоначально чувствует себя вполне хорошо. Проходит час, два, двенадцать часов, иногда – сутки после рокового обеда, а человек все еще ничего не замечает.

Наконец появляются первые признаки отравления – головная боль, жажда, резь в животе, затем рвота и сильная слабость, - но теперь спасать человека, как правило, уже поздно. Он может прожить еще 2-4 дня, возможны даже временные улучшения. После кажущегося улучшения через несколько часов появляются сильные боли в желудке и кишечнике, желтеет кожный покров, человек теряет сознание и наступает смерть. В легких случаях пациент выздоравливает очень медленно, и последствия отравления дают о себе знать очень долго, не редко до конца жизни. Но, если количество съеденных грибов превышает смертельную дозу, роковой исход почти неизбежен. Для отравления достаточно съесть половину или треть одного гриба (около 30 г). Особенно чувствительны дети, у которых отравление начинается с судорог или сведения челюстей. В 90% случаев отравления, вызванные бледной поганкой, заканчиваются смертью пострадавших.

Споры бледной поганки, кстати, также опасны. Поскольку ветер может занести их на растущие поблизости растения, нужно осторожно относиться к собранным по соседству с бледной поганкой грибам, ягодам, травам. Яд бледной поганки не разрушается ни при кипячении, ни при жаренье. Поэтому единственный способ избежать отравления – хорошо уметь распознавать этот гриб. Это гриб белого цвета. У молодой поганки шляпка колокольчатая, у более старого гриба — плоская.

P.S. Как жить? Кругом... :mrgreen:
"Воз вёз лёс"

ptaha

Re: Бледная поганка

Сообщение ptaha » 31.08.2011 16:13:42

Во,а я то думаю.Девочке,пару годиков, пересадили печень из за отравления бледной поганкой.Где она её нашла? :(

Alicka

Re: Бледная поганка

Сообщение Alicka » 31.08.2011 22:19:32

ptaha, да запросто! В лес по грибы или на пикник могли с собой брать, а там не доглядеть, что она погрызть из подножного корма нашла. Вот ведь пишут, что и запах и вкус у нее вполне себе грибной шампиньонный приятный.
Я за своим мелким, кажется, и довольно бдительно в лесу смотрю, но счас думаю, что глаз спускать нельзя, не убедившись, что в зоне видимости не наблюдается бледных поганок. :shock: :)
"Воз вёз лёс"

Вернуться в «В помощь грибнику»