Новости с Новгородчины

Все отчеты о рыбалке, путешествиях за пределы РБ
Рыжий

Новости с Новгородчины

Сообщение Рыжий » 14.05.2007 10:10:18

Из сериии белорусы на рыбалке в России!
...Ну что вам рассказать про Мсту...Приехав на выбранное ранее по карте место, я обнаружил прямо на дороге перед лужей необъятных размеров две "волги" без хозяев со стоящими на капотах бутылками и закусками...В машинах сидело по легавой, нервно поглядывающими вокруг, бросающимися от одного стекла к другому... В пятницу открылся короткий весенний сезон по водоплавающей, которой на здешних болотах великое множество! Народ охотился не разгибаясь уже второй день!
Я спустился к берегу, выбирая место поудобнее. Нужно сразу же отметить, что берега так плотно покрыты кустами, деревьями и прочим хмызником, что реальных мест для рыбалки с берега может быть всего 1-2 на несколько км. реки. Вообще реки и поля здесь на редкость неприступные и заболоченные, дороги к ним больше походят на гати на болоте – сплошь накатные брёвна уходящие в беспредельную черную грязь. Местечко нашлось прямо за последним деревенским домом...Зделаю отступление и скажу, что сама деревенька весьма примечательна, это – Холынья! Та самая Холынья и те сымые холынские солёные огурчики, которые уже 300 лет поставляются в Питер и Москву! Здесь огурцы выращивали с незапамятных времён, солили специальным способом и расходились они по всей России. И даже Советская Власть не прекратила этот бизнес! Сам способ засолки весьма примечателен. Первое, это – огурец 10-12 см., затем, конечно, рассол и дубовая бочка. Но и это не всё! Сразуже после засолки, бочку плотно укупоривали (и сегодня так же!) опускают на дно холодной речки на определённую глубину, где огурцы выстаиваются до первого льда. Затем рубят полыньи, поднимают и вот так целыми бочонками, не откупоривая, развозят по потребителям. Ровная температура, полное отсутствие контакта с воздухом и давление, делают сам продукт непривзойдённым по вкусовым качествам. Всё что вы мечтаете найти в солёном огурце – есть в холынском огурце! Земли тут и правда все освоенные, на семью(дома большие, хоть и деревянные) приходится до 2-3 га. Земли. Огурцы растут без плёнки, прямо на грунте – говорям микроклимат самого места просто удивительный!
Так вот прямо за последним домом я и нашёл некоторое подобие пляжа...ну не совсем пляжа , но берег вычищен и «тарзанка» на дереве – вековой иве, не позволяла усомниться. Река в этом месте была раза в полтора поуже, течение не сильное, что говорило о вполне достаточной глубине...Первый заброс кармухи-треугольника в 30 гр., дал результат – около 3,5 м. Глубины . Кормуха держалась как вкопанная. Резкий взмах, ещё и подматываю – кормуха почти пустая, значит с вязкостью смеси всё нормально. Меняю кормуху на 20-ти гр.большего объёма, ставля поводок 0,16, 40 см, крючок-толстячок № 10, цепляю 5 опарышей и в путь! Поклёвка, как мелкие пощипывания вершинки почти сразу после выборки лишней плетни(сама плетня 0,1, куплена у ЕК уже больше года назад – отлична! ЕК с тебя пончик за рекламму!), мягко поднимаю фидер и чувствую – рыба есть! Короче, довольно бойко поклёвывала рыба, которую я бы назвал белоглазка, размером с ладошку. Не ахти что, но всё же не скучно. Подходит, вернее подплывает местный...проверяет прямо под берегом у моих ног сетку-китайку 90 м., матерится что рыбы до сих пор нет – Хода нет! Спрашиваю: А когда ход? Да в мае обычно, но ужеж тепло и в этом году может быть и раньше. Спрашиваю про место, рыбу, дно....Скоро из озера пойдёт плотва и лещ в огромных количествах кормиться и нереститься по руковам, лугам и болотам дельты. А я по карте сижу на реке возле самой дельты – дальше основное русло разбивается по протокам и озёрам, плавно перетекая в сам Ильмень или как тут называются Аркадские озёра – заливы этого огромного озера 40х60 км. Во круг меня снуют моторки с охотниками, пальба стоит как на стрельбище стендовиков, слышно, что колбасят водоплавающих просто не по децки! Возвращаются устамшие но довольные стрелки из "Волг", делаю подробный опрос и их об акватории и рыбе – тут все рыбаки! Можно не стесняясь спрашивать любого мужика у воды. С трудом отбиваюсь от предложения выпить, потом ещё от одного, объясняю построение своей снасти...Около 1 дня возвращаюсь к рыбалке. Ловлю недурственную плотку, потом ещё одну...потом до 15-00 клёв стал ещё веселее, размер рыбы подрос до 150-180 гр. После 15-00 собираюсь – нужно быть в Новгороде к 16-00... Жалко, к вечеру рыба уже расклевалась.... Это было 14-го апреля и вот уже эти выхи, место чуток другое...
Итак, памятуя о весне, решил не насиловать организм ранними подъёмами и выехал из Новгорода где-то около 10-00 утра. И — правильно сделеал... Двинулся опять же в сторону Солицы Огурцов Новгородской губернии! В прошлую рыбалку заприметил чудную алейку старых ив вдоль берега реки — решил проверить... Место оказалось фантастически красивым! Берег высотой около 1,5 метров, внизу полоска песка и резкий свал в глубину. Уже в 10 м. от берега глубина около 3-ки, на полном забросе(50 м. ) — около 5-6 м....течение небыстрое, но 30 гр. кормуху по дну немного протаскивает после вымывания корма. Первый заброс, только успеваю выбрать слабину и ... тут же очень резкая поклёвка! Поскекаю, приподняв фидер и чувствую тычки на том конце. Подвожу неплох... густёрку-белоглазку... К обеду среди густёрок опять влетело несколько плоток, но небольших — грамм по 60-80, самцы шурпатые...Затем поймал рыбца(рыба с похожая на леща с чешуёй уклейки и длинным анальным плавником. Затем на час-полтора полностью перешёл на этих рыбцов, поклёвки стали пореже, но сопротивление рыб довольно приятным. Затем, ровно в 14-00 резкая потяжка и мгновенная слабина, я подхватил фидер с подставок и сразу же почувствовал тупые толчки, сопротивлялась рыба недолго — несколько секунд и пошла к берегу, спрыгнув на песок беру леща рукой под жабру. Цвет его — как у наших белых карасей, больше серо-зелёного, чем бронзового. Но спина толстая, покатая... На глаз (счас меня туристы попинают ) около 1,3-1,4 кг. весов нет, местных (которые обычно есть у спортсменов) тоже нет и приходится по старинке... Через 15 минут была ещё одна поклёвка, затем непродолжительная борьба и слабина...Поводок лопнул ровно посерёдке...чевой то я недосмотрел! Ну не скажу, что рыба была там неимоверная...скорее всего такой же лещ. Дальше до 16-00 ничего нового не происходило...Клёв понемногу сходил на нет, усилился ветер — петлю плетёнки приходилось выбирать уже опуская кончик фидера в воду... начался дождь перешедший в снежную крупку...
Итак второй лещ в сезоне, найдено очень перспективное место по лещу на июнь-август, улов немногим привысил белорусскую норму в 5 кг.
Продолжение следует...
В каждой шутке, есть доля шутки...

Рыжий

Сообщение Рыжий » 14.05.2007 10:11:21

Продолжение "Белорусы в России"...
Поглядев на Фобос, понял, что лучше ехать на рыбалку будет в воскресенье, но выделена бала только суббота, по этому так тому и быть!
Выехал опять же на Мсту в районе Холыньи...Пасмурно, сильный ветер и низкая облачность, температура 2-3 град в плюсе...Берег встретил одиноким "Кукурузером". Подошёл пообщаться — оказались неплохими ребятами из Питера, ездят в это место специально ловить леща донками...Снасти "правильные", в ведре замешан корм....Приглядываюсь и ...опаньки! "узнаю брата Колю!" В прикормке видны характерные красные точки от передового Сенсаса! Разговариваем про реку, рыбу, время ловли....Показывают в зоне видимости две ямы, одна из них закоряженная довольно сильно, есть много судака по их словам. Мы стоим как рах между ямами, летом это королевство леща! Говорят, что ловят очень много! Ну много и много... Нас лещём не напугаешь! Ловят они короткими фидерами, пикерами и даже спин стоит под фидерной оснасткой...
Поговорив, иду готовить рыбе "хлёбло", замешиваю свой состав с береговой илистой землицей...И тут всё накрывает свинцовая туча и врезает такая метель, что февраль курит!(как любит говорить Олегыч). Прячусь за огромную иву и пережидаю этот ураган...
Первые забросы, показывают, что сегодня не будет сладко — плетёнка дугой, ветер каждый час меняет направление...Но, как не удивительно — рыба клюёт! Правда нет совершенно сопы(именно так здесь величают смесь уклейки и леща! ), редко проскакивает плотва — крупные икрянки и шурпатые самцы(молоки даже ещё не текут). Зато густера с ладошку и чуть побольше теребит без перерывов. Часа через 3 я уже прилично замёрз, через 4...плюнул и стал собираться. На последок выловил щурёнка граммов на 250.
Итак, превозмагая погу и холод рыба продолжает таки клевать. Леща в этот раз не поймал, но уже точно знаю, где и сколько я его буду отлавливать летом.
В воскресенье, как и намечалось резко потеплело и весь день светило солнышко, но мы не ищем лёгких дорог!

Рыжий

Сообщение Рыжий » 14.05.2007 10:12:13

Продолжение истории: "С фидером по Мсте" или "Белорусы в Росии"!
Очень тщательно подошёл к выбору дня. С воскресенья обещалось резкое потепление и не смотря на скачок давления...Какое нафиг давление, когда рыбе сексом пора уже заниматься...я рванул на уже разведанное место !
Приехал, огляделся...Один на 5 км. в каждую сторону! Хорошо! По дороге видел множество народу, окупировавшего мосты, дамбы, почту, телеграф.... Многие стояли по пояс в воде на выходах из заливных лугов, небольших стариков и просто речных затоном (одним словом по меляку) и гоняли поплавок впроводку.
Приехал рано — около 8-30..., около получаса замешивался, настраивался...Наблюдал несколько лодок — местные под мотором ходили на промысел: сети проверять. Первую поклёвку пришлось ждать около 40 минут... уже грешным делом подумал, что секс победил голод, но не тут то было! С 11-00 начавшийся клёв, быстро перешёл в жор и я успевал только набивать кормуху, доцеплять опарыша и отправлять снаряд в цель! Средний размер раб был на уровне 80-100 гр., но мелкую я сразу же отпускал, в садок попадало только то что больше ладони. Совершенно не было плотвы, не поймал ни одной за день, размер густеры приятно порадовал. Из бонусов поймал чехонь граммчиком на 250, густёрину на 400-450 и несколько соп по 250-300. Общий вес улова составил половину 20-ти литрового ведра. Прикормки ушло всего литров 5-6... Как и в прошлый раз, леща ни одного не было. Если такая погода простоит неделю, то придётся менять фидер на мах и отправляться за плотвой в помпасы на мелководье... Следующая серия, я надеюсь будет написана в соавторстве с Игорем и Гришей...бо водка уже стынет на льду и девчонки с надеждой поглядываю в окошко! :D :D :D

Григорий

Сообщение Григорий » 22.05.2007 19:07:40

Ну , что ж приступим.
Выезд на новгородчину планировался еще с зимы, как только там появился наш агент - Рыжий :D . И вот, сведя к общему консенсусу, все личные дела и проблемы, выезжаем . Планируется по одному дню дороги и три полноценных дня рыбалки. Рыжий настаивал на более позднем приезде (лучше рыбалка) , но не сходилось.
В среду утром ( 16 мая ) экипаж в составе Игоря О. и Алексея (scorps) прибывает в Витебск на cитроене Игоря. Машина ,с виду ,уже забита под завязку ,хотя Леша взял только снасти и личные вещи (кстати ложка и миска в них не вошла и кушали по очереди ). К криками и воплями впихнули мои транты :D и в дальний путь. Впереди ,почти, 700 км неизвестности . Таможню прошли быстро ,так как процедура оформления временного ввоза мне хорошо знакома. Таможенник заглянул (вернее попытался :D ) в салон , спросил –Рыбаки ,что ли? Не похожи как – то… :roll: .У рыбаков ,мол, должны быть только удочки и пузырь, а не куча непонятного хлама. Но придираться не стал и вот мы уже на той стороне, завтракаем в деревенском кафе.. Натуральные (не из пачки) блины со свежим творогом ,сметаной и домашним малиновым вареньем. Вкусно и ,относительно, безопасно для желудка!
У нас такое кафе закрыли бы моментально. Даже нашим неопытным глазом видна куча застарелых нарушений по пожарной, санитарной и прочей части. Но мы уже в другой стране, а тут свои порядки.
До границы с Новгородской областью доезжаем без приключений. Но сразу за этим столбом нормальная дорога кончается и начинается фигурный слалом на скорости около 40км в час. Но и он помогает мало, так как дорога выглядит, как растрелянная из воздушной пушки с крупной картечью.
Изображение
Но все когда нибудь кончается и после 70 км тряски, опять приемлемо. Дорога проходит рядом с рекой Ловать, она виднеется сквозь кусты ,но подъездов к ней нет. Постояли ,посмотрели,облизнулись.
Изображение
И вообще ,на этом участке, даже отлить отойти некуда. Сразу за обочиной болотина и непролазные кусты. По мере продвижения на север скукоживалась и зелень на кустах и деревьях.. Все выглядит ,как в середине апреля у нас на Витебщине.. Удивила цена на горючку. Дорого. Соляра стоит, почти ,как и в Беларуси (17,20 руб). Не видели никаких признаков сельхоздеятельности. Ни ферм ,ни вспаханной земли. Вдоль дороги, приличные особнячки соседствуют с черными древними избами, покрытыми чуть ли не соломой.
Подъезжая к Новгороду, видим по обоим сторонам Ильменьские разливы. Очень много воды и рыбаков. Но это сказывается близость города (10-15 км).
В самом Новгороде заезжаем в рыболовный магазин и докупаем опарыша. Опарыш продают без наполнителя, на вес .Раза в три дороже чем у нас. Обращаю внимание на отсутствие в продаже фидерных кормушек Не в чести здесь фидер.
Дальше едем вдоль Волхова. Речка впечатляет.
Изображение
Поболе Двины будет. Чем дальше от Новгорода ,тем меньше рыбаков. Во дворах сушатся сети :evil: .
Проехав еще кусочек разбитой дороги ,доезжаем ,наконец до Мал. Вишеры. Где нас обнимает Рыжий. Время в пути (от Витебска) -9 часов.
Но это еще не конец. До места стоянки еще 30км. Причем сам Рыжий там не был, а выбирал место по рассказам местных охотников. В общем, разведчиков из нас сделал ,Сусанин, мля !. :twisted:
Однако , язык до Киева …. И вот мы наконец на берегу реки Мста. Пешая разведка принесла отличное место для стоянки со столом , кострищем и подходом к воде, что в этих местах великая редкость.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И хотя вдали ,на том берегу, виднелась деревня ,но места достаточно дикие. Отойдя за хворостом, я тут же спугнул двух тетеревов. Множество следов другой животины. Правда ,охотники обещали лес на берегу, но лес (на нашей стороне) оказался хилым березнячком.
Была найдена и местная донка :D .
Изображение
По пятьдесят за приезд и легкая рыбацкая разведка. Река здесь делала излучину с двумя островами, красивым перекатом и несколькими обратками. Глубин больших ,правда ,нет. Максимум 3 м. Плюхать в воде, кто-то, плюхал ,но ловиться не хотел. Стало темно, посидели, малость, за столом. Послушали на ноутбуке местный девчачий народный ансамбль (впечатлило).
Изображение
…И в люлю.
Утром рано не вставали. Пока надули лодки ,приготовили снасти, на рыбалку выехали часов в 11. Рыжий укатил на службу .Меня с Лешей высадили на остров, а Игорь О на моторе пошел на разведку мест.
Эхом определили неплохое место для ловли фидером. Между двумя островами ямка (3 м)с обратным течением.
Изображение
Сначала ее прощупал джигом Леша. И вот первая приличная рыбка .Судачок -килошник.
Изображение
Под обрывистым берегом ,что-то увесисто булькает.
Изображение
Начинаю фидерачить. Поклевки сразу ,но размер не очень радует .Густер грамм по 70 плотвичка ,чуть побольше и ерши. И вот, наконец, уверенный потягун.и ЕСТЬ мой первый новгородский (и первый на фидер!) лещ (около 1 кг).
Изображение
Подсачка не брал, вывел на песочек и спокойно взял рукой. .Лещ был встречен восторженным ревом и аплодисментами товарищей.
Григорий. Витебск

Григорий

Сообщение Григорий » 22.05.2007 19:26:15

Но как потом оказалось, это была и последняя наша удача на этом куске реки. Всё ж не время было там ловить. Крупная рыба, явно, скатилась на нерестилища к Ильменю. Что подтверждали и местные рыбачки. В сети тоже ловилось слабо. Один из местных советовал нам ловить лягушат и ставить донки на ночь, на язя и голавля. Чем больше донок, тем больше, мол, рыбы. Но мы поленились.. Второй день ловили недолго, с 9 до 12. Ничего путного не поймали но покатались :D
Изображение
Зато ,пока нас не было ,местные птички ополовинили наш запас продуктов. Сыр, хлеб, колбаса со сковороды. испарились. Яйца расклеваны. Пакеты с мукой ,крупами –раздолбаны. Ещё из неприятностей - обнаружил на себе, присосавшегося клеща. Вытащил сам, благо свежий ,похоже, был. Запаковал в баночку и сдал (дома по приезду)в лабораторию на анализ. .Береженого, бог бережет. Кстати ,рекомендую всем рыбакам и туристам брать в аптечку ремантадин. Как профилактика от энцефалита., в первые 48 часов после укуса - работает.
Быстрые сборы и переезд на другое место. Там Рыжий уже ловил ранее (его подбираем в Вишере) . Опять, назад к Новгороду
Изображение
Изображение
Изображение
и немного в другую сторону. Та же Мста у деревни с примечательным названием в нескольких километрах от впадения в Ильмень.
Изображение
Та же ,да не та. Всего 40 км, по прямой, сделали из неё медленно текущую, широкую(метров 200) и глубокую реку.
Резкий свал от берега до глубины 6 м и дальше - ровное дно.
Быстро разбираемся , вечер впереди. По ОРТ
Изображение
Рыжий и Игорь О. падают в лодку и исчезают в сторону дельты. Я и Леша разматываем фидеры.
Изображение
Первые же рыбы радуют размером. Густер – далеко не лаврушка(до250г) и клев, как на конвеере. Только успевай опарыша менять.
Проходит совсем немного времени и первый лещик сходит у Леши. Затем случилось непонятное. Лешин фидер резко срывается с подставки, еле успевает поймать. Выматывает леску .Нет кормушки ! А крючок на месте!? Это ж кто ж такое хлебало имеет ,что бы кормушку зажрать? :shock: Варианты - сазан, сом? Остается ,только гадать. Наконец,с трофеем и Леша.
Изображение
Возвращаются наши троллингисты :D . Привозят пару щучек на жаренку и море впечатлений. Протоки, разливы ,почти, как на Волге (хотя ,конечно, поменьше :wink: ).Видели корзину с добрыми лещами у местных браков(один потом к нам подходил, говорил ,что взял за вечер около 50кг).
Не могу их осуждать. На рыбе там учат детей, строят дома, в общем …живут. Это, как от пигмеев требовать соблюдения белорусских правил охоты.
Судаков у браков не было, щуки ,почти, тоже. Рыбе не до еды .Секс, мля, превыше всего.
Зато в июне тут , мол, всего завались. Но и комаров -море.А сейчас на этой фотке редкий гость :lol: .
Изображение
Но есть там большой минус .Народ ,конечно, простой и душевный, но мимо плохо лежащего пройти ,равнодушно ,не может. Потому и оставлять без присмотра ничего нельзя. На ночь все ценное убирается в машину и палатки ,а лодку зажимали между машиной и палаткой и колокольчики вешали.
Пока ужинали, неугомонный Леша (на горох!) зацепил еще одного лещика, побольше.
Изображение
Последний раз редактировалось Григорий 22.05.2007 19:57:26, всего редактировалось 1 раз.
Григорий. Витебск

Григорий

Сообщение Григорий » 22.05.2007 19:45:22

Ну ,думаем, завтра попрёт! А вот, обломись!
Утром
Изображение
обнаружили ,что резко усилилось течение(кормушку пришлось ставить в два раза тяжелее) и рыба куда- то пропала. Нет, поклевывало ,конечно , но редко и вяло. Усталость начала сказываться , и мы с Рыжим прилегли поспать. А Игорь О. взял болонку и рванул на разливы. За пару часов наколбасил полведра разнообразной рыбы (плотва, голавль, густер).
Изображение
Сказал ,что проводки ,без поклевки, не было. Тут его выловил местный ГИМС на хорошем катере с приличным мотором .Нарушений выявили тьму- тьмущую. Техосмотра нет, документов на движок нет ,ни жилетов, ни черпаков ,ни прочей лабуды. .А самое главное ,что на лодке с мотором ,вообще, низзя (до 20.05) . Думали ,что расстрел с конфискацией :shock: . Оказалось – штраф по протоколу всего 500 руб (в сберкассу!) :lol: .В залог ничего брать не имеют права. В общем ,мило пообщались,
Изображение
а потом, нам пожелали удачи, сказали ,что на сегодня разрешительшый «билет» нам выписан ,и отбыли восвояси . Вечер прошел под акомпанимент сильного ливня, но под тентом, заботливо натянутым хозяйственным Игорем О. ,нам было хорошо.
Изображение
Настроение не испортила ,даже круто пересоленная мною жареная рыба (отвык солить крупной солью) :oops: .Наступило утро воскресенья. Пора домой. Собрались ,поехали…
До ближайшей лужи.
Изображение
Вчерашний ливень сделал свое черное дело. Сначала сел Рыжий, затем, пытавшийся развернуться ему на помощь ,Игорь О.
Пришлось идти за помощью.
Даже УАЗку на полном приводе пришлось хорошо потрудиться.
Изображение
Пока мылись в деревне, поразглядывал раритеты
Изображение
и местных дам. Вот где настоящие русские женщины! Крепкие, ядреные, грудастые с красивыми русыми волосами. Есть еще генный материал в России!
Обратную дорогу помню плохо :oops: . Бутылочка коньяку расслабила напрочь. Запомнились ,только, кучи «камушков» собранных с полей и Ильмень – море на горизонте,
Изображение
редкий подъезд к Ловати...
Изображение
До свидания, Новгородчина.
Изображение
Мы еще вернемся!
Григорий. Витебск

Рыжий

Сообщение Рыжий » 23.05.2007 07:58:34

Кстати, там недалеко от этих камушков есть отличное место - зелёный луг выходящий к самому Ильменю, слева от дороги Шимск-Старая Русса. Это одно из десятка, небольше, мест нормального подъезда к берегу на несколько сотен километров береговой линии. Очень красивое место! Берег высокий, обрывающийся глиняно-каменистым обрывом к самой кромке воды. Рядом, на той же дороге, есть Святой источник с удивительно-чистой водой!

Master

Сообщение Master » 23.05.2007 20:44:19

Ну, что, братья белорусы, МаЛАДЦЫ. Очень красиво и интересно, Хорошая компания, жаль меня там не было. Чаще приезжайте в Россию, мы в сущности неплохие люди.

Рыжий

Сообщение Рыжий » 24.05.2007 07:56:01

Да и мы тож, люди неплохие! :-) Всегда рады встрече, общению и нормальной совместной рыбалке! Тем более, что Псковщина так похожа на любимую мною Витебщину!

Григорий

Сообщение Григорий » 23.06.2007 21:50:05

Отправлял несколько фоток мужичку ,который нас на УАЗике вытаскивал . Обратил внимание на инициалы - Иванов О. П. :lol:
Григорий. Витебск

Рыжий

Сообщение Рыжий » 12.07.2007 15:17:05

После перерывчика почти в месяц, вчера вечером выскочил со спином на Волхов в черте города...За первый час ловли приговорил 2-х окушков с ладошку, подержал чего то достойное....Это "чего то" придавило червяка силиконового берклевского сразу же после падения его на дно, затем смотало метр плетни через фрикцион...Спин и я на берегу упёрлись насмерть! :D Затем просто сход...Червяк был порван напополам и потерял почти весь хвост! Дальше я быстро приговорил 5 приманок(воблер и 4 головки) и самое главное(как потом оказалось) все поводки из струны...и как водится, затем поимел поклёвку на рапаловский суспендер(теперь его название уже знает только та щука) Ну рассказывать, как я выводил на 20-ти см. отмель щучину в 3,5-4 кг. бессмысленно...Идти она туда не фига не хотела! И пока воблер торчал сбоку, она важно ходила на расстоянии 20 м. параллельно берегу...Сделав несколько взбрыков и кувырков, воблер как то перецепился и плетня стала торчать с другой стороны морды...Тут я понял, что ...и через мгновение ощутил необыкновенную лёгкость в намотке плетни на шпулю...Щучина неспеша погрузилась, уносимая течением. В результате, уже в 23-30 я выловил таки на косе судачка на 400 гр. и мирно его отпустил... Домой вернулся засветло (тут до 1 ночи светло) и с чувством исполненного долга лёг спать... Всё таки, как правильно распорядился случай! Вначали ушли поводки, а уж затем пришла щука! :D

Вован,Минск-city

Сообщение Вован,Минск-city » 12.07.2007 15:31:50

Рыжий
когда попадаю на такой жоский расход приманок, то поводки и даже застежки стараюсь не вязать :) и акваторию пробиваю самыми . которых не жалко. приманками

Рыжий

Сообщение Рыжий » 12.07.2007 20:27:47

Окуней поймал как раз на струну №2...И сход был тоже со струной. А вот когда щучина засеклась нормально, то уже воблер был привязан напрямую к плетне...ну через застёжку, естественно. Жаль, что шоу было коротким!
Всё...только фидер! И дубасить, дубасить этих рыб! :D

Рыжий

Сообщение Рыжий » 01.08.2007 12:21:20

В продолжение темы: "Белорусы на Мсте"
:D
Понимая, что июль - лучшее время по лещу, безвозвратно упущен, я пытаюсь ухватится за соломинку...выбираюсь с фидером в последние два дня месяца.
Итак, суббота: На реку добираюсь только в начале 10-го утра...Длительное фидерное воздержание не пошло на пользу! Утеряны навыки и сноровка :) С большим трудом готовлю прикормку, вяжусь...по ходу замечаю, что плетня уже как бы не того....но всё ж таки принимаю решение пока не менять и оборвав кусок 1,5-2 м. вяжу вертлюг с карабином. Заброс и ... кормуха отлично ускорившись, достигает почти середины реки! Очень точно! Но...к сожалению, плетня не последовала её примеру! :) Тихонько матерясь, обрываю ещё метр плетни,вяжу ещё одну петлю, кармуха, поводок... цепляю опарыша...Заброс! И...вторая кармуха уходит в "зрительный зал"! Ругаюсь уже в полный голос! Прямо поверх благородного но устамшего Файерлайна 0,1 быстро наматываю голимый но свежий Митчел фло 0,16, вяжу очередную петлю, кармуху уже не выбираю (30-ти граммовых больше нет), вяжу 42 грамма, поводок 0,16, крючок, 5 опарышей и ...в путь! Выбираю излишек плетни, загибаю вершинку...Начинаю оборудовать второй фидер, поглядывая на первый...Но самое начало поклёвки всё равно пропускаю...Вижу уже довольно настойчивые кивки-подачи в амплитуде 30-40 см. Понимая, что подсекать уже никого не нужно, просто беру удилище и убираю слабину. Рыба на том конце отвечает толчками-ворочаньем - молодость против опыта! :) Опыт победил! И лещёнок 1,3 кг. оказался на берегу. Оставшиеся 1,5 часа я не сидел ни одной секунды. Результат - около 6 кг. В улове кроме 3 лещей и подлещика была плотва 70-200 гр. и мелкая густера.
Воскресенье: На месте был уже в 4-30 утра. Река встретила хмурой и совершенно тихой погодой.
Изображение

Разбирая свой нехитрый фидерный скарб, я уже в темноте понял различие Мсты в мае и Мсты в июле! На реке кто то, кого то постоянно жрал! Причём с таких хлюпаньем и грюканьем, что появлялись мысли типа: а нафиг этот фидер, может лучше пойти со спинном?! :) Но принцип, есть принцип и нужно быть последовательным в познании снасти.
Но река совершенно пустынна и сказочна!
Изображение

Из нового:Поменял прикормку, сделав её более вязкой и главное - изменил полностью ароматику. В субботу пользовал креветочно-гороховую смесь(это если совсем коротко), а в воскресенье перешёл на крично-какао-ванильную смесь. Опережая события, скажу, что по лещу особого перелома не достиг, а вот по мелочи результат оказался лучше. Плотва исчезла вовсе, появился подлещик, хорошая густера и рыбец(или вимба - фиг её знает, этакий вытянутый лещ!)
Первые забросы прошли без проишествий, фидеры тихонько стали на подставки и радовали глаз отсутствием мелкого теребления
кончиков.
Изображение

Спустя минут 30-40, около 6-10, как по команде открылись "шлюзы" и рыба ринулась уничтожать всё живое! Первые два подлещика

по 200 гр. были сразу же и отпущены восвояси, затем в 6-45 первый лещёнок на 1 кг. распечатал садок. За ним пара поменьше...
Изображение

Около 10-00 ловлю ещё одного леща уже под 1,2-1,3 кг.
Изображение

В промежутках непрерывно клюёт густера и рыбец. Причём поклёвки густеры мелко=дрожащие, даже не зависят от её размера! Но сегодня размер уже получше, нежели в субботу.
Изображение

Совершенно отсутствует плотва! Её вероятно просто не пускают к столу. Да и глубина в месте ловли около 4-4,5 м. и густера тут хозяйка!
Густеру и подлещика разбавляет рыбец. Клюёт он совершенно оригинально - резко и в большой амплитуде, часто сразу же на падении и вымытывании слабины. Сопротивляется отчаянно, красиво! Тащить его одно удовольствие.
Изображение

Рыбы весом меньше 150 гр. практически нет! Ловлю одним фидером, с руки...Т.е. после заброса, выбираю слабину и загибаю кончик. Поклёвка почти сразу, часто отдаёт прямо в руку, можно ловить с закрытыми глазами. Темп ловли - как поплавком, и если бы не дистанция, то 20-30 кг. за 5 часов - не вопрос! Но нам это надо? :) Свои 5-8 кг. я и так поймаю. Пополню немного запасы тараньки к пиву...Хотя при её цене в магазине 80-100 руб за 1 кг. отборного, свеже-вяленного леща и в этом смысла нет!
Как водится по ходу несколько рыб не попали в садок ввиду наличия очень активного хищника...Ну и было бы удивительно, наблюдая такой бой на реке! Окунь на косе несколько раз выгонял малька прямо к садку, на песок! И десятки сеголетков просто прыгали по кромке берега.
Это может показаться удивительным, но на реке кроме меня за две рыбалки больше никого не видел, ни пешком, ни на лодке на обозримых мною 3-5 км реки...И это не смотря на 20 км. от города, асфальт почти до берега и двух деревнях рядом. Всё же само озеро поглощает почти всех желающих попить водки и половить рыбку!

Рыжий

Сообщение Рыжий » 20.08.2007 11:32:57

С небольшим опазданием, пишу отчёт о ...рыбалке с понтами. Именно так, я думаю, воспринимает рыбалку весь наш разношорстный чиновничий люд! Итак по порядку:
Время для ловли было выбрано самое подходящее, т.е. около 15-00, невозможно жаркого, августовского дня. Солнце палило по каракумски, нещадно! К жаре добавлялась ещё и почти стопроцентная влажность, вечная спутница этих, прославленных ещё со времён Петра 1, заболоченных мест. Сумка-холодильник с безалкогольно-алкогольной продукцией была внесена на «корабль» первой.:)
Сам «корабль» оставлял приятные впечатления! Глядя на цифру 200 на покатом боку Ямахи, проникаешься уважением к японскому моторостроению и думается почему то не о рыбалке, а скорее о ....!
Изображение

Всяких иных глупостях, таких милых мужскому сердцу! :) Из полезного – на катере можно было передвигаться вокруг рубки, вдоль всего борта.
Изображение

Имелся небольшой трюм для отдыха (его быстренько забили катомками с вещами и каробками с жратвой....Зачем столько на 6 часов...так и осталось загадкой.
При предварительной рекогносцеровке, было выясненно, что ловить нам, собственно нечего! Это я и сам понял, когда узнал, что вся рыбалка должна уместиться в период времени с 16-00 и до 22-00, но при этом нужно всенеприменно посетить плавучие домики, где будет баня, уха, шашлык ...
Первые 2 часа, макания различных красивых и дорогих приманок прошли безрезультатно. Положительным моментом было только то, что в акватории совершенно отсутствовал донный мусор и можно было ставить хоть платиновые воблеры – потерь никаких!
Я почему то сразу же решил, что ловить буду рыб серьёзных и ставил исключительно продукцию Раппалы и Ю-Зури размером не менее 15 см. и глубиной проводки до 5 м. Дно я пропахал порядочно! С лопастей воблеров периодически приходилось отколупывать куски глины. Удивительным было то, что в тех же местах, где в мае на эхе показывало 6-6,5 м. сейчас с трудом находилось 3-3,5!? По береговым кустам падение уровня определялось, как 1,5-2 м. Максимум....Где ж делся ещё 1 метр? Одним словом....спустя час я перепробовав всё, быстро понял, что на эту глубину худо-бедно у меня есть только 2 воблера, ими я и успокоился.
Ну не сказать, что была сильная мотивация чего то поймать(бо уха всё одно уже варилась к 18-00 без нашего участия и вклада), но интерес поймать хоть что-либо в это пекло, всё ж-таки присутствовал.
И...О чудо! На исходе второго часа подряд, с разницей в 5 минут, ловим 2 щуки и окушка!По размеру ничего примечательного...Но рыба садится не на мои правильные, идущие вдоль дна, а на совершенно невзрачные и безпородные воблеры. Место поимки очень знаковое – Сиверцев канал, за 500 м. до его выпадения из Мсты. Туту нужно сделать отступление...
Сам канал совершенно прям на протяжении всех 10 км, настолько прям, что таки даже и не верится что его строили русичи! Это я к тому, что всё ж таки те же дороги здесь очень далеки от прямых линий, это если говорить об этом очень мягко! :) Канал соединяет две крупные реки Мсту и Волхов почти у самого озера. Основное назначение канала – безопасный переход купеческих кораблей из реки в реку минуя озеро. Озеро Ильмень слывёт очень опасным, не только благодаря ушкуйникам(а попросту бандитам) во главе с Садко, но и северной нестабильной погоде...Волна поднимается быстро, зеркало воды в тысячу с лишком квадратных километров, так же благоприятствует довольно сильным бурям...Короче, народ это достало и он выкопал обводной канал. Выкопал в ломовой глине и известняке ложками, лопатами и тачками...
Ну и можно себе представить, как эти места полюбила рыба! А то ж! Само озеро имеет глубину 2-2,5 м. а тут две реки и канал с глубинами 3-8 м. Рыба просто тащится и снуёт туда-сюда тучами! Для этого и существует уже не одну сотню лет лов мерёжами. Эти мерёжи порой достигают размером небольшого 2-3 этажного дома, имеют довольно сложную структуру лобиринтов-карманов... Всё это хозяйство базируется на вот таких плавучих пантонах,
Изображение
где есть место для хранения и ремонта снастей, первичной обработки рыбы, а также каюты для отдыха...
Дальше была уха на плавучих домиках...Описывать профессионально сваренную уху смысла нет! А вот домики – да! Сами домики сделаны очень добротно и с душой! Особенно хочу выделить качество бани! Баня в здешних местах, это – культовое сооружение!
Изображение
Даже(скажу крамолу) церкви и монастыри строились наверное со свойственной ленцой и надеждой на авось! Баня – вот истинных храм и единственная ценность, которая здесь находится выше лени, водки и баб! :) Попытки сфотографировать парную не увенчались успехом
Изображение
из-за очень правильного паро-температурного баланса! :)
На камбузе, кроме мангала есть ещё и стационарная коптильня из нержавейки этак на 20-30 кг. рыбы в одну закладку!
Изображение
Коптить наши 3 хвоста – занятие бесперспективное, да мы и не решились предложить! Отблагодарив хозяев за гостепреимство двинулись дальше...
В запасе оставалось ещё часа полтора. Солнышко неуклонно катилось к горизонту...наступало время судака... и он таки проклюнулся! За полчаса я поимел 3 поклёвки, из них один сход из-за лени притормозить катер. Два судака размером 1,2 и 1,5 кг. (тож не выдающиеся) пополнили наш улов. Фсё, на сём троллинг завершился. Всё бы ничего, но слишком суетно и шумно. Не...Троллингистом я наверное не стану! :) Извиняюсь за отсутствие рыбы в кадре, но я был занят управлением снастями и вываживанием...а принимали рыбу в подсак и фоткались с ней уже другие люди! :)

Григорий

Сообщение Григорий » 20.08.2007 12:41:44

Рыжий писал(а):При предварительной рекогносцеровке, было выясненно, что ловить нам, собственно нечего! Это я и сам понял, когда узнал, что вся рыбалка должна уместиться в период времени с 16-00 и до 22-00, но при этом нужно всенеприменно посетить плавучие домики, где будет баня, уха, шашлык ...

Еще бы девчонок и ...снасти можно было бы не брать :lol:
Григорий. Витебск

Рыжий

Сообщение Рыжий » 20.08.2007 14:17:23

Ну ты и сам представляешь, что с этим здесь несложно! :D Вытопить баню порою дольше и труднее, чем ... Но, всё же, нужно заставлять себя именно ловить рыбу, рыбу, рыбу! :D

Bori$
Контактная информация:

Сообщение Bori$ » 16.10.2007 09:45:18

Да, у нас так не отдохнешь! На моторе нигде нельзя. Был в июне на Ильмени, но жаль мало только на выходные. С лодкой ПВХ и "Нептуном-25". Лодка маловата, мотор слабоват... Но пару лыжников вытащили весом по 80 кг. На следущий год в июне опять собираемся. Но уже на дюральке-тримаране и двумя моторами по 25 л.с. Можно и скооперироваться :D В июле на Урал.

Рыжий

Сообщение Рыжий » 04.12.2007 21:35:05

Фотоотчёт... На текст просто нет сил и времени.
Вложения
1.jpg
Дорога смерти.
2.jpg
Парковка, однако...
Последний раз редактировалось Рыжий 04.12.2007 21:40:14, всего редактировалось 2 раза.

Рыжий

Сообщение Рыжий » 04.12.2007 21:36:04

...
Вложения
3.jpg
Вы здесь боитесь пройти? А мы - ездим!
13.jpg
По самому, по краю...

Рыжий

Сообщение Рыжий » 04.12.2007 21:49:51

...
Вложения
6.jpg
Такие вот окуни... То - тёмные как качегары, то - светлые песчанники.
5.jpg
Почти ВВ...
4.jpg
И собственно рыбалка!

Рыжий

Сообщение Рыжий » 04.12.2007 21:52:14

...
Вложения
7.jpg
Очень холодно!!!! Ветер разогнался на полсотне км. открытого пространства, не передать как холодно!!!

Рыжий

Сообщение Рыжий » 04.12.2007 21:56:41

...
Вложения
10.jpg
Неглубоко... Но до берега метров 200 льда с палец и ямками до 1,5 метров.
8.jpg
Знало ли это дитя солнечной Италии что готовит ему судьба?
9.jpg
Средство спасения.

Рыжий

Сообщение Рыжий » 04.12.2007 21:59:14

...
Вложения
15.jpg
Зимуют сети...
11.jpg
Тянем-потянем...
14.jpg
Зимуют лодки...

Рыжий

Сообщение Рыжий » 04.12.2007 22:02:33

Не знаю смог ли передать атмосферу?! Это - Русь-Матушка... Налить стакан и махнуть без слов...

Olegfisherman

Сообщение Olegfisherman » 04.12.2007 22:47:43

Не знаю смог ли передать атмосферу?!

Прикольно, да. :D И все-таки лучше бы ты Минолтой снимал, а не нокией

ESP

Сообщение ESP » 05.12.2007 10:12:32

Да уж прикольно, всегда поражаюсь росиянам. Мы тут боимся на первый лед выйти пешком, а они на авто пруться :shock: .
Так вытянули итальянку то...?

Bori$
Контактная информация:

Сообщение Bori$ » 05.12.2007 11:43:27

Мы вообще всего боимся: на лед выйти, правду писать на форумах, на выборах голосовать...
"Казанка 5М3"
"Меркури 60ЕО"
Тел: 922-723-5973

Рыжий

Сообщение Рыжий » 05.12.2007 20:07:29

ESP писал(а):Да уж прикольно, всегда поражаюсь росиянам. Мы тут боимся на первый лед выйти пешком, а они на авто пруться :shock: .
Так вытянули итальянку то...?

Вытянули конечно! Но я этого не дождался... Здесь вытягивание машин - часть прибрежного бизнеса. Поднять обычную легковуху с глубины до 3 м. и поставить её на лёд - 25000-40000 руб. Джип - до 60000. Есть специальные сани величиной с деревенский дом с лебёдками наверху. Загоняют над местом утопления, ныряют и стропуют через салон в опущенные окна. Поднимают потиху и наверху перецепляют за колёса. Одна бригада за зиму вокруг себя на озере спасает до 5 машин. тем и живут! :D

Григорий А

Сообщение Григорий А » 06.12.2007 09:24:57

Отличный фото-рыбо-автоотчет :lol:
Всегда.

Вернуться в «Рыбалка за пределами РБ»