Рыбалка — вещь жестокая

Статьи о рыбалке
Григорий А

Рыбалка — вещь жестокая

Сообщение Григорий А » 30.05.2007 21:08:12

Очень правильные мысли, и нормальная логика. Почти со всем согласен.

Рыжий

Сообщение Рыжий » 04.06.2007 00:16:03

Ты не поверишь :D но у меня есть фото известного тебе Олега Закаржевского с тайменем на берегу. Они оба лежат на камнях и песке покрытых грязью половодья, пальцы Олега в пасти этого тайменя, на руках кровь...Рыбина действительно гиганская! Поймав одного такого, я бы уже больше к этой рыбалке не вернулся, на берег его точно бы не поволок...бо представляю как нужно было побегать по берегу и воде, дабы его доставить к берегу...Рыба, казалось бы, уже сама по себе доказала всем и всё! Но нет! Наш народ свои бабули отработает на все 100! Он этих рыб будет таскать всю неделю рыбалки и фоткаться чуть ли не верхом на них. А потом, при случае, расскажет про то что он ярый поборник принципа Поймал-Отпусти... Удобно иметь такой карманный принцип, который оправдывает твою рыболовную распущенность и непомерные амбиции!
В каждой шутке, есть доля шутки...

Sergik
Модератор

Сообщение Sergik » 04.06.2007 09:41:48

Главное что словил наверное спортивно :D

По просьбе Rammstеin вам уважаемый первое предупреждение :D

Рыжий

Сообщение Рыжий » 04.06.2007 16:27:01

Да это не рыбина, это - машина! Там таймень под 30 или даже больше. (буду в Минске, найду фото и повешу здесь) Такую рыбу поймать неспортивно невозможно! Дело не в этом...Дело в том, что поймав её, человек забывает про всё на свете и ведёт себя как ребёнок, как животное. Иэто не удивительно, я бы быть может тоже так себя повёл - кто знает?! Но потом нафоткавшись вдоволь и натешившись человек рыбу великодушно отпускает. Таймень поплыл...во рту и жабрах грязь, сочится кровь от травм крючком, эстрактором, камнями, рыба после чудовищного сопротивления подышала чистым воздухом...Одним словом - уже наполовину труп, а Олег и К друзьям и знакомым показывая фотки говорит: Я таких 10 шт. поймал... Я исповедую принцип Поймал-Отпусти...Так вот именно этот принцип на подобной рыбалке и выглядит как профанация!
Мне очень нравится, когда рыбину подобного размера держат за хвост по течению, чтобы она очухалась типа, а лишь потом отпускают....Мне хочется спросить: зачем? Бояться что она сдуру ринется в пучину и разобьётся о камни или как кит выбросится на сушу? Рыбу уже вымотали достаточно, так дайте ей отойти в теньке на мелководье самой с собой и тягайте её за хвост ещё пол-часа. Её жизнь уже не в ваших руках...

AlexEY

Сообщение AlexEY » 03.01.2008 23:32:24

Ну Игорь ты даеш. Так же можно пожизненный банн на БРИКе заработать. :) На самое святое покушаешся.
На мой взгляд отпускать всю рыбу глупо. Очень мне интересно как это выживет уклейка после садка и взвешивания. Какие то это глупые понты поймал - отпустил. Ну или дань моде что ли.

К310

Сообщение К310 » 04.01.2008 15:41:55

AlexEY
Рыжий
Sergik
Григорий А
Вся байда на БРИКЕ по поводу спортивности и не спортивности снастей и способов лова лишь желание одних личностей манипулировать другими людьми. Есть закон, есть запрещенные и разрещенные снасти и способы, есть нормы вылова. Надо закон соблюдать всем. Если кто-то (инспекция), не хочет выполнять законом возложенные обязанности (контроль), ОО предлагает ограничить всех рыболовов в правах. Мне кажется прикольной ситуация, когда в ОО входит четыре десятка рыбаков спортсменов, а выступают от имени всех рыбаков любителей. Когда некоторые любители начинают возмущаться постановкой вопроса в принципе, то им напоминают, что ОО БРИК это не Интернет сайт БРИК. Я очень переживаю по поводу аварийности на дорогах, из-за превышения скоростного режима, предлагаю для снижения скорости всем двигаться исключительно на задней передаче. Гаишникам меньше работы будет.
Бан это не самое плохое. :D
За то, что-бы леска держала!

AlexEY

Сообщение AlexEY » 04.01.2008 22:14:38

К310 писал(а):AlexEY
Рыжий
Sergik
Григорий А
Вся байда на БРИКЕ по поводу спортивности и не спортивности снастей и способов лова лишь желание одних личностей манипулировать другими людьми. Есть закон, есть запрещенные и разрещенные снасти и способы, есть нормы вылова. Надо закон соблюдать всем. Если кто-то (инспекция), не хочет выполнять законом возложенные обязанности (контроль), ОО предлагает ограничить всех рыболовов в правах. Мне кажется прикольной ситуация, когда в ОО входит четыре десятка рыбаков спортсменов, а выступают от имени всех рыбаков любителей. Когда некоторые любители начинают возмущаться постановкой вопроса в принципе, то им напоминают, что ОО БРИК это не Интернет сайт БРИК. Я очень переживаю по поводу аварийности на дорогах, из-за превышения скоростного режима, предлагаю для снижения скорости всем двигаться исключительно на задней передаче. Гаишникам меньше работы будет.
Бан это не самое плохое. :D

Ну так на БРИКе я уже повозмущался постановкой вопроса. Теперь бан на месяц. Плюрализм мнений однако. :)

К310

Сообщение К310 » 04.01.2008 22:58:21

AlexEY
У меня бан постоянный, живем однако :D

Sergik
Модератор

Сообщение Sergik » 04.01.2008 23:59:44

AlexEY писал(а):Плюрализм мнений однако.

Это хорошо - я в школе начинал с этого :D
Ребят не надо делить всех на белых и черных - было же уже. А про правила общения на форуме и бан, я уже как-то говорил - забыли добавить пунк "Не состоять в орагнизованных преступных группировках", но ведь тема не о том.

А по теме:
Принцип "поймал - отпусти" для меня работает - мне не надо много рыбы, но я не пойму народ, который ловит щуку, к примеру, на 10кг и делает из нее чучело на стену :( В чем удовольсвие - есть же фотоаппарты. Давайте из людей делать чучело с надписью он поймал 1000 щук.

К310 писал(а):Есть закон, есть запрещенные и разрещенные снасти и способы, есть нормы вылова. Надо закон соблюдать всем.

Вот и все

AlexEY

Сообщение AlexEY » 05.01.2008 21:05:28

Sergik писал(а):А по теме:
Принцип "поймал - отпусти" для меня работает - мне не надо много рыбы, но я не пойму народ, который ловит щуку, к примеру, на 10кг и делает из нее чучело на стену :( В чем удовольсвие - есть же фотоаппарты. Давайте из людей делать чучело с надписью он поймал 1000 щук.

К310 писал(а):Есть закон, есть запрещенные и разрещенные снасти и способы, есть нормы вылова. Надо закон соблюдать всем.

Вот и все

Я вполне могу понять человека первый раз поймавшено такую щуку. Вполне нормально. Я такой не ловил. Щук отпускал мелких, но это не всегда получается.

К310

Сообщение К310 » 05.01.2008 22:48:58

Я щук на 10 кг. не ловил, не знаю как поступлю в этом случае. 580 указом не запрещено таких рыб забирать домой. Давйте не будем демагогию как на БРИКе разводить.

Dok

Сообщение Dok » 06.01.2008 00:18:15

"Вываживать рыбку" - to play with the fish. Дословный перевод - "играть с рыбкой". Смысл наверно всей рыбалки в том, чтобы поиграться с рыбой. Поигрался - отпусти. Не по-нашему как-то получается. Не играться ведь мы идём или едем на рыбалку (надеюсь :? ). Что-то древнее в рыбалке чувствует наш человек. А принципы - они в воздухе все, сегодня один, завтра другой. И отпускай каждый столько, сколько ему вольно.

Рыбалка получается более щадящий способ помучать рыбу. Очень много кадров, которые даже смотреть пративно по телику. Чтоб быстрее рыбу из воды достать, ее на багор цепляют. Потом фоткаются, смеются, и рыбку за борт с рваной раной в боку пускают.
Не жизнь, а мука. Только поесть, а тебе крюки в пасть да еще один в бочину засадят. :twisted: А потом крюки вырвут с размаху да отпустят... :cry:

Подвохам пока не ввели таких принципов, типа "подстрелил-подлечил-отпустил".

Sergik
Модератор

Сообщение Sergik » 06.01.2008 12:26:01

К310 писал(а):Я щук на 10 кг. не ловил, не знаю как поступлю в этом случае. 580 указом не запрещено таких рыб забирать домой. Давйте не будем демагогию как на БРИКе разводить.

Да нет здесь демогогии. Право каждого рыболова - ловить рыбу и оно не оспаривается. Так же я не оспариваю право человека ее приготовить себе на обед и насладиться вкусом речной или озерной рыбы. Я писал об отношении к природе со стороны ряда рыболовов и вот здесь у меня больше вопросов, чем ответов.

Всегда и во все времена рыбу добывали себе на пропитание и в тех количествах, которые многим из нас только снились, а уж про размеры некоторых экземпляров я вообще помолчу. Но рыба была и было ее достаточно, а что сейчас случилось? Что должно было произойти с некоторыми индивидумами, которые хвастаются перед друг другом размерами уловов и количеством голов?

Я лишь за одно - гуманное отношение к природе. И за рыболова, у которго есть право не убивать свою добычи, а дальше выбор каждый должен делать сам.

К310

Сообщение К310 » 06.01.2008 17:06:13

Sergik писал(а):
Да нет здесь демогогии.

Давайте в такой редакции "Да, нет здесь демогогии."

Sergik писал(а):Я лишь за одно - гуманное отношение к природе. И за рыболова, у которго есть право не убивать свою добычи, а дальше выбор каждый должен делать сам.

Я с тобой согласен, выбор делает сам человек по своей совести и в соответствии с законом. Не люблю когда одни, словами, пытаются учить жизни других (манипулировать, навязывать свое мнение, и.т. д.) . Простой пример, письмо по ставкам.

Григорий А

Сообщение Григорий А » 08.01.2008 21:20:25

Sergik писал(а):[, но я не пойму народ, который ловит щуку, к примеру, на 10кг и делает из нее чучело на стену :( В чем удовольсвие - есть же фотоаппарты. Давайте из людей делать чучело с надписью он поймал 1000 щук.

[

Я не делаю чучела, но и судить за это не буду. Какая разница, если мясо ушло на котлеты????

Вожык

Сообщение Вожык » 29.06.2008 01:04:48

Поймал –отпусти.
Застрелил – выбрось в кусты: может будет там жить.
Насобирал грибов – закопай в землю: может прорастёт какой.
Насобирал ягод – рассей по кустам, чтобы прорастали.
Как будто до встречи с «благодетелем» рыба не плавала, кабаны не бегали, грибы и ягоды не росли.
А вырастил помидор или качан капусты – не срезай его, а сгнои на кусте?
Зачем выращивать помидоры тогда?
Зачем ловить рыбу, если она тебе не нужна? Если она тебе противна и ты не знаешь для чего она в этом мире?
Свидетельствую, многие минчане перед отъездом домой скупают щучьи головы размером побольше. Типа словил, а рыбу съел. Им противно даже, излишне хлопотно везти с собой «эту рыбу». Нужен только «трофей». Фальшивый, как и вся пропаганда.
ИМХО много нынче развелось таких горе-охотников, которым охота эта сто лет не нужна, но престижные понты, ритуал поведения. заставляет суетиться и по этой части.
Человек, снедаемый комплексом, мечется в поисках ритуалов и атрибутов высшей касты.
«Могу себе позволить!» - кричит он нам всей своей амуницией. «Могу себе позволить отпустить! Я же не голодный!» - кричит он, пытаясь уподобиться начальнику древних римских оргий. «Казнить нельзя помиловать»- играется этот микрофюрерчик с живым существом. Пока только на рыбе. Или ещё?
Я лично рыбу ем. Съедаю больше чем ловлю. К сожалению. К сожалению, потому что приходится покупать. За деньги. Что удивительного? Я люблю рыбу жареную, маринованную, люблю котлеты из подлещика или щуки, люблю уху из мелочи. Я знаю, что можно сделать из рыбы. Рыба имеет для меня вполне определённую ценность.
Но я не люблю кривляний. Когда уничтожают рыбу ради забавы, ради глупой победоносной отчётности. Фальшивой отчётности о своих успехах. Для кого живём тогда? Для чего?
Нет, нужно проповедовать иной лозунг: «Оставайся собой!» или «Сегодня не старайся быть гадким». Т.е. «Не нужна тебе рыба – не лови!» Смоги себе сказать «Могу жить без лишних понтов!». Но….. если бы всё так просто. Человеку в суете надо куда-то засунуться, вот он и прётся в «рыбаки-охотники», хоть и не рыбак он совсем. Пленнику суеты абы шуму-блеску-трескотни было ещё больше, абы не остаться наедине со своими мыслями.
Мишура дороже.
Но всё поправимо. Стоит только по радио повторить пару раз, что рыбалка – дело не престижное, не понтовое, что «среди иностранцев» этим улекаются только отдельные единицы, что к нам рыбачить-охотится едут только «экзоты» из собственной бедности, как сразу исчезнут эти горе-благодетели, «спасители рыбных угодий». Кинуться в более «комильфовую» волну. Чем больше нам говорят про предполагаемые баснословные доходы с иностранцев, тем большее желание съобезянничать. «И я!»- заставляет кричать человека маргинальный, мишурный интерес.

ЗЫ. «Споймал – отпусти.» Лично мне так и хочется такого рыбака споймать и отпустить следом за его рыбой.

lav

Сообщение lav » 29.06.2008 12:44:37

Полностью согласен с Вожыком! Добавить практически нечего. :D
Мы умираем, чтобы дать жить другим.

Sergik
Модератор

Сообщение Sergik » 07.12.2008 13:52:36

Опубликовали забавную статью на тему "Поймал - отпусти"

Из статьи:
Но можно и на равных посоревноваться с настоящей живой рыбой при ее вываживании. Для этого надо заводным кольцом закрепить к крючку ролик, пропустить через этот ролик леску, на другом конце которой ходит пойманная рыба, а этот крючок зацепить себе за губу. Вот так и вываживайте рыбу!

сама статья Здесь

kazulka
Контактная информация:

Сообщение kazulka » 08.12.2008 00:31:12

Добрый день!
Я как раз тот "зеленый" эколог, которых упоминает автор Ильин И. в статье "Поймал, помучил, отпустил?" (http://www.fishtour.by/articles.php?cat=1218&id=1178).
И решил присоединиться к форуму, так как удивлен данной статьей. В моем представлении (из практики общений) рыболовы - это люди достаточно прагматичные, для которых страсть ловли рыбы выше, чем жалость к ней.

А тут вся статья пропитана духом любви к этим живым существам, высоко ценится сама жизнь рыб, проповедуется гуманитарная этика и гуманизм отношения к ним. Причем в ущерб эгоизму человека. Для меня это удвительно слышать на рыболовном сайте!

Спасибо автору за такие идеи, за такое отношение к жизни!
С уважением ко всем
Георгий Козулько
Беловежская пуща
"Беловежская пуща - 21 век", http://bp21.org.by/ru/

Григорий А

Сообщение Григорий А » 08.12.2008 15:26:37

kazulka
Статья, как мне кжется, написана в противовес спортсменам, которые ловят рыбу не для то чтоб скушать, а для самоутверждения и удовлитворения амбиций.

Юрий С

Сообщение Юрий С » 08.12.2008 15:48:32

Sergik писал(а):Опубликовали забавную статью на тему "Поймал - отпусти"

Из статьи:
Но можно и на равных посоревноваться с настоящей живой рыбой при ее вываживании. Для этого надо заводным кольцом закрепить к крючку ролик, пропустить через этот ролик леску, на другом конце которой ходит пойманная рыба, а этот крючок зацепить себе за губу. Вот так и вываживайте рыбу!

сама статья Здесь
Sergik, у автора статьи, если не проблемы с головой , то что он находился когда писал статью в тяжёлом бреду, я не сомневаюсь.
от балды :-)

Sergik
Модератор

Сообщение Sergik » 08.12.2008 17:01:16

На счет проблем это ты зря.
Любой подход к данному вопросу имеет право на существование. Заметь, что в статье нет ни слова о спортсменах, любителях. Есть мнение автора и его взгляд на это, пусть местами и спорный, особенно привязка к Библии.

Юрий С

Сообщение Юрий С » 08.12.2008 17:55:42

Sergik писал(а):На счет проблем это ты зря.
Конечно, это я зря - ведь такую "конструкцию" автор придумал! - заводное кольцо, ролик, .... ну дальше продолжать не буду.
от балды :-)

Sergik
Модератор

Сообщение Sergik » 08.12.2008 18:12:50

Юрий С писал(а):Конечно, это я зря - ведь такую "конструкцию" автор придумал! - заводное кольцо, ролик, .... ну дальше продолжать не буду.

К слову о конструкциях. Есть разного рода общества в мире, которые борятся за гуманное отношение к лошадям. Так вот они на полном серьезе предлагают всем примерять конскую упряжь на себе :shock:

Сейчас готовится к публикации еще одна статья, но уже с мнением ихтиолога на эту тему.

kazulka
Контактная информация:

Сообщение kazulka » 08.12.2008 18:55:58

Юрий С писал(а): Sergik, у автора статьи, если не проблемы с головой , то что он находился когда писал статью в тяжёлом бреду, я не сомневаюсь.

Если эта конечная фраза задела самолюбие человека, то психологически это понятно. Если же вся статья сводится к этой последней фразе, то это вряд ли будет верно. Статья то ведь о другом.

На самом деле у автора с головой очень даже всё в порядке. Более того, у него и с сердцем всё в порядке. В статье речь идет о том, что есть ценность жизни как таковой. И в этом вопросе разногласие появляется от того, что даже среди биологов и экологов мало кто понимает, что такое Жизнь (с большой буквы - это не ошибка). Что уж говорить о других, особенно о тех, чья профессия - лишать Жизни. автор статьи как раз относится к тем не многим, кто знает и понимает, что такое Жизнь. Потому и пишет так.

Alicka

Сообщение Alicka » 08.12.2008 23:35:39

Новая статья о "брэнде «C&R в режиме NONE STOP» ":

Принцип «Поймал-отпустил» или теория и практика рыболовного хулиганства
08.12.2008 :: Берестовский Евгений
В связи с активным насаждением и внедрением в практику отечественного рекреационного рыболовства принципа «поймал - отпустил» мною был проведен анализ современных научных материалов и публикаций СМИ по этой теме. Он показал, что пропаганда принципа «поймал - отпустил» является высоко бюджетным международным бизнес-проектом индустрии рыболовного спорта и туризма. Основная его задача… подробнее »
"Воз вёз лёс"

Рыжий

Сообщение Рыжий » 09.12.2008 00:12:32

Автор может показаться даже немножко экологом-экстремистом! Но, я неоднократно вёл дискуссии со сторонниками принципа П-О (кстати с Евгением мы были на одной стороне баррикад) и скажу, что любой гринпис и прочий экологический экстремизм в тысячу крат здоровее, нежнее и гуманнее, обычного холодного равнодушия сторонников принципа П-О!
Это понятно, что результаты исследований многих "придворных" учёных сегодня "обслужат" любой заказ любых хозяев... Но вот я вижу прямой экономический интерес тех, кто отстаивает П-О! А вот интереса их противников я не наблюдаю!? Если у кого есть инфа про, например, мою заинтересованность ловить рыбу по принципу Подумал-Поймал-Подумал, я прошу выссказываться! Очень интересно будет послушать аргументы!?
Что касается...крючка в собственной губе и ... ролика, то это вполне понятно! это даёт ощущение "процесса" при этом гарантирует почти 100% выживаемость! Для рыбы этот процент значительно меньше, однако...

Sergik
Модератор

Сообщение Sergik » 09.12.2008 12:23:01

Рыжий писал(а):Но вот я вижу прямой экономический интерес тех, кто отстаивает П-О! А вот интереса их противников я не наблюдаю!?

Вторая статья более интересная, но что сразу бросается в глаза. Это оценки, которые касаются только отдельных видов рыб: лосось, семга - я так понимаю эта тема просто близка автору территориально. По тайменю вообще исследований не было. Получается, что суть коммерции: "интересы" отдельных групп, а вот вред - это неполная статистика по видам.
Хотелось бы для полной картины получить хоть что-то по выживаемости близких нам карповых, щуки, судака, окуня.

kazulka
Контактная информация:

Сообщение kazulka » 09.12.2008 19:31:49

В развитие данной темы гуманного отношения к рыбам я сегодня на своем Живом журнале поместил пост "Рыбаки за соблюдение прав рыб и против их мучений!" (http://bp21.livejournal.com/51659.html). Уже есть комментарии.
Если с чем-то не согласны, можете там же и высказаться, продолжить дискуссию. Регистрация для этого не требуется.

Sergik
Модератор

Сообщение Sergik » 09.12.2008 20:11:13

Нет уж, лучше вы к нам :D

Вернуться в «Рыбалка»