Платник в п.Светлый(10км от Витебска по Суражскому направ.)

Отчеты о рыбалке на водоемах области
Григорий

Сообщение Григорий » 22.03.2008 20:33:43

А мы еще пингвиним
Съездил снять рыболовный зуд на недалекий бывший карповник.
По словам аборигенов, на прошлой неделе,на нем отмечался хороший клев окуня. До полукила влетали :roll: .
Сегодня он ,почти,молчал :( . Лед -15 см, среднего качества,без игл ,с утра стрелял.На окрестных озерах, лед еще толще.
Вложения
11.jpg
default.gif
Григорий. Витебск

Григорий

Сообщение Григорий » 17.05.2010 22:17:14

Выезд получился нечаянным. На небольшое семейное торжество , супруга заказала амура(а в продаже нету), ну или на крайняк - карпа печеного(немелкого). Карпики в наших магазинах редко переваливают за кило-полтора, а тут инфа по сему платнику пробилась. Простой расчет показал ,что рыбка возможна нужного размера и по цене дешевле, чем в магазане (по 5000 за кг у нас продают только дохлых недомерков). Поймать, правда, надо, но на это мы много лет учились. Тем более, хотя я отношусь к такой рыбалке (типа в аквариуме) несколько скептически, но как тренировку в работе со снастью вне сезона или при отсутствии времени на полноценный выезд (что очень актуально для меня в последнее время) , считаю вполне приемлемым вариантом. Да еще рыба приличная к столу. Тем более –это не технологичный ужас среди арматуры на Лукомльском , со 150 г мальками, а вполне дикий водоем с разнообразной рыбой, сложным рельефом и возможностью побороться с солидным противником. Выехал с двумя товарищами ,любителями трещащих снастей, на ночь. Переночевать решили на месте, в машинах, после небольших посиделок за бутылочкой легкого вина. Резон в этом есть. Хотя и ехать от дома менее получаса, но с утра мне дома вставать тяжелее. А тут – раз и ты уже в тапках. :D Да и возможность выбора места сейчас имеет значение.
На стоянке чисто ,столики со скамеечками, соловьи поют, народу пока нет. Оплатить можно с утра. Прямо на водоеме подойдут.
В полчетвертого уже топаем на место. Ловить решаем по другой стороне от стоянки. Там помельче и карп с амуром выходят на прогретую воду к травке. До рассвета готовим снасти. Ловим на фидеры. В оснастке «коромысла» с кормушками и двумя крючками. В поводках не мелочимся. По ожидаемой рыбе . От 0,25 до 0,35 леска и 0,16 плетня. Прикорм –пшено ,перловка ,панировочные сухари, какао, и пакет прошлогоднего « RS карась». Приманки ,с утра, червь и опарыш. Лов начинаем в полпятого. По традиции тянем спички для распределения мест. Очень полезная вещь, даже в нашей многолетней компании. Напрочь исключает все возможные обиды и непонятки по поводу места ловли. Час сидим грустно , время от времени перезабрасывая. Кормим точки. Наконец в пошестого, уже после подъема солнца, у товарища, попавшего на лучшее место ,резкая поклевка и первый карпуша оказывается на берегу. 1350г. Уже веселее. У товарища продолжается серия. Еще несколько раз по зубам и тройка с результатом. Вес рыбов неуклонно растет.1600,1750,2200…
Я сижу в самом неудачном месте, посредине (причина оказалась проста - более глубокое место.А карп держиться сейчас на отмели).Поклевок нет вообще. У товарища слева - несколько холостых , а потом тишина. Нервы у него не выдерживают и он уходит в другое место, неподалеку. Наш удачливый , милостиливо приглашает меня к себе. :D Места для двух фидеров вполне достаточно. Поклевки начинаются сразу. И вот уже у меня гнется к земле удилище, и кто- то пытается вырвать его из рук. Чуть больше 2 кг. Порция адреналина проявляется уже при последующей насадке наживки. Руки еле заметно трясутся.
Но солнце уже высоко и карп начинает привередничать. Долгие мелкие колебания кончика, резкие одноразовые рывки, провисы. Подсечки, как правило ,пустые. Но два раза мне удается поймать рыбу на противоходе. Еще две тушки в 2200 и 1600 булькают в садке. Программа выполнена и уступаю клевое место нашему временному неудачнику. У него начинается длинная серия пустых поклевок. Быстрый анализ указывает на малый размер крючка. Я ловил на Кобру -6 размера, у первого товарища 4 –рка, а тут всего лишь 10. Смена крючков и вот она уже забилась…. Неудачник быстро догоняет и достает рекордного на сегодня в 2300. Я переместился на его утреннее место и без особой надежды поглядываю иногда на кончик. Долго не смотрел, увлекшись соседним процессом. Вдруг обнаруживаю выпрямление. Не спеша двигаюсь к станку и тут фидер рывком срывает с подставок. Порезвился заказанный женой амурчик грамм на 700.
Ребята экспериментируют с насадками. Червь уходит в запас. Только отсасывают кончики. Работают опарыш и кукуруза. Поклевки четкие и быстрые, особенно на кукурузу. В полодинадцатого у меня , после короткого рывочка, жесткая уверенная поклевка.
После подсечки , тупое удержание объекта на месте и при попытке сдвинуть - бздынь. 0,25 свежей лески однако - 6,1 кг :shock: на разрыв(проверено). Настроенный фрикцион не сработал.
Плетня захлестнулась вокруг катушки.
Еще по одному на посошок и в 11,00 на построение. Клевало бы и дальше, но мотивации уже не было. Итог 6-5-4 общим весом в 23кг. Минимальный вес карпа -1350.Максимальный -2300.
Отобрали оплаченный вес(+ вагон адреналина) – остальных на родину.
Резюме - почему бы, иногда , и не развлечься ? :wink:
Вложения
SSA42658.jpg
SSA42654.jpg
SSA42657.jpg
Григорий. Витебск

Григорий

Сообщение Григорий » 01.06.2010 09:28:22

Впервые за многие годы не удалось выехать на полноценное открытие,с ночевкой,банкетом и салютом.Грустные семейные обстоятельства не позволяют отъехать от города далеко и надолго:(
А порыбалить охота и желательно емко, и за небольшое время.
Максимум адреналина в сжатые сроки. :D
И вот я на Светлом.
Самое клевое место занять не успел.Опередили на полчаса.Ну да Бог с ним .Моя рыба от меня не уйдет. Она и не ушла.Не бог весть что, но за пару часов три карпика от 1,5 до 2 кг меня повеселили. Пару штук сошло.А у соседа (на клевом месте) бушевал амур. За одним мы втроем(один пытался удержать рыбу, другой с сачком,а я только успевал фидеры приподнимать. Иначе собрал бы нас всех в одну большую кучу :D ) бегали вдоль берега минут пятнадцать. Парниша завесил 4кг. Было еще несколько кила по 2 и бонусный карп на 3,5 кг.Этакий пузан.Еще одного на те же 3,5 кг вытащил сосед слева.Сачка у него не было и возня продолжалась очень долго.Благо берег чистый и позволял рыбу утомить. Рыбки все не из нынешнего запуска(таких не запускали),старожилы и бой давали нешуточный. Запомнилось счастливое выражение лица молодого парня и его дрожащие руки с коленками , когда достал свою первую серьезную рыбу в жизни Платник -идеальное место для первого рыболовного укола. :D .
Амур брал на червя.У меня карпы предпочитали чистого опарыша.Кукуруза в этот раз не работала. Людей немного.Нас всего четверо было. Народ видно на озера ломанулся.
Решу и я свои проблемы и на волю, в пампасы. Но и на Светлый еще когда нибудь вернусь.Надо будет за трофеем поохотиться. А они тут есть. Убедился. :D
Вложения
SSA42733.jpg
SSA42745.jpg
SSA42743.jpg
SSA42740.jpg
Григорий. Витебск

Sergik
Модератор

Сообщение Sergik » 01.06.2010 10:04:15

Я смотрю ты стал большим поклонником платной рыбалки :D

Григорий А

Сообщение Григорий А » 01.06.2010 10:55:11

А что нынче с ценами?
Всегда.

Григорий

Сообщение Григорий » 04.06.2010 22:56:39

Sergik писал(а):Я смотрю ты стал большим поклонником платной рыбалки :D
Вынужденно. :(
Григорий. Витебск

Григорий

Сообщение Григорий » 04.06.2010 22:58:22

Григорий А писал(а):А что нынче с ценами?

25000 с носа.5 кг рыбы входит в стоимость.Вполне,гуманно :wink:
Григорий. Витебск

Mobydick

Re: Платник в п.Светлый(10км от Витебска по Суражскому напра

Сообщение Mobydick » 14.06.2010 22:37:32

Григорий
Подскажите, как проехать на этот платник, очень уж хочеться с карпом на фидер побароться)))
Заранее благодарен.
донт вори, би хэппи

Григорий

Сообщение Григорий » 15.06.2010 09:15:05

Mobydick писал(а):Григорий
Подскажите, как проехать на этот платник, очень уж хочеться с карпом на фидер побароться)))
Заранее благодарен.

После рыбалки пообщался с арендаторами (не сторожами ,а хозяевами).
Инфа из первых рук. Верить или не верить –дело личное. Рыбу в прошлом году до конца не вычерпывали. Сбросили уровень на пару метр-полтора и прошлись неводом. Конечно черпанули, но далеко не всю. В водоеме есть места(не блюдце) , где невод не достанет. В уловах попадается карп прошлогодней посадки. Они его по отливу чешуи отличают.(похоже на правду, так как в указанном прошлогоднем бронзовом поросенке обнаружилась икра). Сохранились и экзы, поболее запущенных ныне 2,0-2,5 кг.(верю,так как 2200 я разворачивал легко и непринужденно, а «зацеп» с места не двинулся, а также видел свежепогибшего амура кг на 4). Есть и карась, и лещ(немного) ,и окунь, плотва и красноперка.
Зимой пруд едва спасли от замора.
В этом году запущено 3 тонны карпа от 1,5 до 2,5 кг(мельче кило не было) и машина амура от 600г до 1,5 кг.
Мелкого карпа не запускали!(верю –в уловах отсутствует).Толстолобика также не было. Несколько штук с амуром проскочили, случайно.
Рыбу подкармливают, но не комбикормом, а зерном. Что повышает вкусовые качества (подтверждаю - рыба очень вкусная).
Щука запущена вполне жизнеспособная. От 150 до 400 г.
Ловить её пока нельзя.
Цена за однодневную рыбалку (световой день)- 25000р. Бесплатно –участникам войны и жителям поселка Светлый. Скидка на 5000 руб жителям д .Бабиничи и д. Белыничи. Рыба (любая! кроме щуки!) до 5 кг веса(реально пропускают до 5500г)входит в стоимость путевки. Излишек оплачивается -по 6500 за кг. Экземпляры свыше 5кг-в подарок. Путевок на полдня в этом году нет. Нет и скидок на принцип поймал –отпусти. Объясняют тем , что много рыбы при этом гибнет. Народ у нас малообразован в правильном обращении с рыбой. Повреждают жабры, роняют на землю, держат в тесных металлических садках и т.д. Поэтому, лишнюю рыбу лучше отпустить сразу на месте. Если принес на взвешивание -придется оплатить. Территория постоянно обходится(ночью также),убирается (днем приходил работник и собирал мусор в мешок). Подъезд только один (перед указателем д. Белыновичи направо и около фермы еще раз направо). По периметру сделаны беседки(немного), скамеечки у воды. Ловить можно любой разрешенной снастью. Количество снастей и крючков не ограничено. Лов только с берега.
Не нужно ждать «эльдорадо». Там далеко не рыбный магазин. Но при правильном подходе (прикормка, наживка, снасть ,место) без улова не останешься.
Вложения
default.jpg
Григорий. Витебск

Line Ольга

Сообщение Line Ольга » 24.07.2010 18:06:58

Подскажите плиз как называется это озеро? :D

Григорий

Сообщение Григорий » 24.07.2010 21:52:41

Line Ольга писал(а):Подскажите плиз как называется это озеро? :D

Никак. Это исскуственный пруд.
Григорий. Витебск

Hiscon

Сообщение Hiscon » 27.06.2013 13:27:17

По описанию очень неплохо.

Sivtsov

Сообщение Sivtsov » 01.08.2013 21:00:30

25000? это три года назад, а сейчас сколько? напишите если кто знает :k166:

Григорий

Сообщение Григорий » 01.08.2013 21:06:42

Sivtsov писал(а):25000? это три года назад, а сейчас сколько? напишите если кто знает :k166:
Нисколько.И ловить там уже некого.
Григорий. Витебск

Ё!рш

Сообщение Ё!рш » 01.08.2013 22:23:46

Григорий писал(а):
Sivtsov писал(а):25000? это три года назад, а сейчас сколько? напишите если кто знает :k166:
Нисколько.И ловить там уже некого.

Кроме СОМОВ :mrgreen:
кость в горле

Chiki

Сообщение Chiki » 01.08.2013 22:45:51

Ё!рш писал(а):Кроме СОМОВ

которые на палец клюют :-D
Что же вы без гравицаппы пепелац из гаража выкатываете?

DeMoN-1979

Сообщение DeMoN-1979 » 16.03.2014 22:15:38

В пятницу впервые уговорили половить на этом болоте :-D
Интересный спортивный полигон для соревнований :mrgreen: Поймал 10 штук плотвы.... красивой, черноспинной, но капризной :yazz:
Крылья... ноги... главное - хвост

Вернуться в «Витебская область»