Карьеры в районе кирпичного завода Сморгонского района

Отчеты о рыбалке на водоемах области
Юрий С

Карьеры в районе кирпичного завода Сморгонского района

Сообщение Юрий С » 20.05.2008 16:46:30

Жду с нетерпением открытие сезона! Карьеры супер, и по рыбе в том числе, одно плохо народу много "праздно болтающегося" :twisted: .
от балды :-)

Юрий С

Сообщение Юрий С » 24.06.2008 08:15:32

Рыбачили на втором карьере (сразу за заводом, через метров 300 направо), с субботы (21.06.2008) на воскресенье . Сразу по приезду взял «интервью» у соседей, оказалось не радостно, :cry: …. с пятницы «сидят», … итог – пару мелких подлещей, кажется плотвиц несколько штук, по хищнику полный ноль. И всё. Но не ехать же домой, тем более давно планировали сами приехать и проверить, что здесь, да как. Рыбаков было много, хотя клёв был не активный, и размер рыбы не радовал. Кто приезжал на рыбалку вечером, возникали проблемы, с поиском места «базирования», в 24.00 прибыли последние страждующие, и….. сразу пошли «кидать» спиннинги. :D На мой вопрос,….. А, что ночью тоже щука берёт? . Был получен утвердительный ответ. :shock:

Ловили мы на донки с кормушками, наживка – опарыш, пенопласт, червь (лучше сразу исключить - мелочь объедает, даже поклёвки не видно), перловка. Лучше всего зарекомендовал себя – опарыш. В кормушки набивали смесь из пшёнки, сухарей и траппера (линь-карась, другого не нашлось). С вечера на глубине 8,5 – 9,0 м. были выставлены колабахи, живец – карасик, и несколько ершей. Что касается донок, так в субботу, мы поклёвок так и не увидели, к сожалению. Утром ( с 5.00) очень не активно начало поклёвывать – мелкий подлещик, причём стандартный грамм по 200. Но клёв длился очень не долго, примерно до 6.30, а уже в 7.00 народ начал бродить по берегу, интересуясь, у кого, что, и как. Ближе к обеду воскресенья поехали проверить колабахи,… две были размотаны полностью :!: , но ни хищника, ни живца (карасик), я не обнаружил. Становились в разных местах на якорь кидали спины, но всё без толку. Тем временем ветер резко усилился, поэтому было принято решение – снять колабахи, и грести к берегу. Перекинув кормушки, и посидев ещё пару часов, без поклёвок, приняли решение – сворачиваться, «поднимать якорь» :lol: , и двигать в сторону дома. К этому времени мы остались на берегу одни, если не считать влюблённую пару, которая с палатки, к обеду так и не вылезла. :D

Юрий С

Сообщение Юрий С » 20.08.2008 10:53:12

Был неделю назад здесь на карьерах, за два дня килограмма 3, мелкого подлещика. :cry:

Gennadzi

Сообщение Gennadzi » 23.08.2008 17:52:31

Это на озере Белом

Gennadzi

Сообщение Gennadzi » 09.09.2008 10:27:57

Ездили на 2 дня с 29 по 31 августа... резулттат 7.5 кг разной рыбы..
Вот некоторые из них:
Вложения
2.5 кг.jpg

Gennadzi

Сообщение Gennadzi » 09.02.2009 14:03:32

Отчет: приехали на водоем 08.02.2009г в 3 часа ночи, было выставленно 41 ставка- живец карась, закормленно было 10 лунок на ловлю плотвы и подлещика. Рыбаков было многовато, клевало почти ничего :( как у нас так и у всех, насчет ставок было только 1 сработка и та осталось без рыбы и без живца. В 14.00 было решенно ехать домой. Походу наступило глухозимье.

Sergik
Модератор

Сообщение Sergik » 09.02.2009 20:01:49

Gennadzi писал(а):Походу наступило глухозимье.

Я думаю, пока рано об этом. У нас первая такая зима за последние несколько лет.
А что со льдом?

Gennadzi

Сообщение Gennadzi » 09.02.2009 21:45:57

Лед примерно 35 см...
Вложения
DSC00467.JPG

Юрий С

Сообщение Юрий С » 03.06.2010 10:26:14

Может кто был уже? Как обстановка?

FIL

Сообщение FIL » 03.06.2010 15:10:02

Юрий С писал(а):Может кто был уже? Как обстановка?

Пока нормальная. Но уже на эти выхи спиннингисты проводят тренировки, а в следущие 26 экипажей 2 дня будут бороздить карьер в поисках хищника :D . И это не считая легиона лещатников...

Юрий С

Сообщение Юрий С » 03.06.2010 15:13:17

а в следущие 26 экипажей 2 дня будут бороздить карьер в поисках хищника . И это не считая легиона лещатников...
Мдааа, не очень весело, как-то. :roll:

FIL

Сообщение FIL » 03.06.2010 17:05:56

Юрий С писал(а):
а в следущие 26 экипажей 2 дня будут бороздить карьер в поисках хищника . И это не считая легиона лещатников...
Мдааа, не очень весело, как-то. :roll:

Ну, это кому как... Хищник точно повеселится.

Sergik
Модератор

Сообщение Sergik » 03.06.2010 17:56:46

FIL писал(а):Пока нормальная. Но уже на эти выхи спиннингисты проводят тренировки, а в следущие 26 экипажей 2 дня будут бороздить карьер в поисках хищника . И это не считая легиона лещатников...

26 экипажей - это шутка? И откуда такие данные?

Юрий С

Сообщение Юрий С » 03.06.2010 19:59:08

FIL
, ты тоже учавствуешь?... в
26 экипажей 2 дня будут бороздить карьер в поисках хищника .
Если да, то чиркани, пару слов - как там активность хищника?

FIL

Сообщение FIL » 04.06.2010 09:23:08

Юрий С писал(а):FIL
, ты тоже учавствуешь?... в
26 экипажей 2 дня будут бороздить карьер в поисках хищника .
Если да, то чиркани, пару слов - как там активность хищника?

Всё гораздо хуже: я их ещё и организовываю 8) !
Во время проведения любых соревнований активность проявляют как правило спортсмены, а вот рыба всё больше прячется по углам.

Sergik
Модератор

Сообщение Sergik » 04.06.2010 10:01:38

FIL писал(а):Всё гораздо хуже: я их ещё и организовываю !

Во время проведения любых соревнований активность проявляют как правило спортсмены, а вот рыба всё больше прячется по углам.

Это очередной этап чемпината Беларуси?

FIL

Сообщение FIL » 04.06.2010 13:02:11

1-й этап очередного Чемпионата. Жду в гости.

Sergik
Модератор

Re: Карьеры в районе кирпичного завода Сморгонского района

Сообщение Sergik » 07.06.2010 11:50:20

FIL писал(а):1-й этап очередного Чемпионата. Жду в гости.

В гости не получилось, а вот результаты хотелось бы знать. Надеюсь РА в этот раз остался ни с чем 8)

sla-elizar

Re:

Сообщение sla-elizar » 10.06.2010 22:11:38

FIL писал(а):1-й этап очередного Чемпионата. Жду в гости.

Всем участникам НХНЧ!
Переплюйки- наше Все! Это Вам не канавы шириной 100м, это 5 метровые Реки!(C)
Лови-и поймаешь!

sla-elizar

Сообщение sla-elizar » 25.12.2010 19:47:47

Не весть-предвестие !!! :mrgreen:

Честно говоря,вряд ли бы я взялся за этот пост(или подобный),если бы не "ляпнутое"слово.
Никогда не питал иллюзий по поводу своих писательских талантов ,да и в самой рыбалке вообще,
а на Белой в частности,чем больше ловлю-тем больше вопросов.
Поэтому заранее прошу прощения за некоторую сумбурность изложения.

Итак,бухта Белая.Первая моя рыбалка на ней состоялась лет так 17 назад.Ловил я тогда, в основном,на ставки .
После Вишневских(и не только) ножиковых "дёргов" с нечастыми продолжениями 4 флага за день (на 5-ти установленных ставках) с уверенными размотками ,закончившиеся реализацией закилошными щучками впечатление оставили.Потом были и судаки с лещами,и крупная плотва с окунем,но началось всё тогда.Сразу -хватало и ОПов,но именно возможность поймать нормальную рыбу и стала основой моей тяги к этому водоёму.
Сказать,что на Белой успешно и стабильно ловить непросто-не сказать ничего.Мало того,что уровень постоянно
гуляет в зависимости от ситуации на вилейских перекатах и сбросах воды из водохранилища,так и рыба ещё себе на уме, обожравшаяся,ленивая и малоподвижная.Например,я не могу и вспомнить о случаях поимки размерной щуки или окуня без пиявок ,ну,кроме докилошных щучек и заходных рыбов из реки.От давления,ветра и прочих фаз также зависимости клёва, как правило, не наблюдал .Вялая рыбалка в середине устойчивого погодного цикла вполне
может сменится "раздачей" на следующий день и ровно наоборот.При солнечных и восточноветренных -14 как-то
наловил плотвы от 0.2 до 0.5.А лучшая моя лещовая рыбалка случилась в февральский дождик при том-же востоке,причём неслабом.Можно,конечно,попытаться "привязать" подобные всплески клёва к перемещениям крупняка во время всяких погодно-условных изменений,но,опять-таки,закономерностей я не вижу,хотя мои рыбалки и имеют плотный график.(в прошлом сезоне,например, 21 выезд в течении 22 дней,а ранее,в тех-же 90-х случались зимы,когда не ловил день-два в неделю)Но,хватит о жути,ловить рыбу на Белой можно,и неплохо,попробую рассказать,как это делаю я.
Плотва.Ищу её на ровных столах,с небольшими перепадами, с глубинами 4-7 м. и несильным течением.
Кормлю кормушкой сухим составом (панировка,семечки,манка,примерно в равных долях),со дна,выдержав минуту-
полторы в закрытой кормушке в воде.Этой же смесью прикармливаю подлещика при однодневных выездах.
При долгосрочных рыбалках(приваживание) к части сухой заранее (дома)добавляется часть недоваренного пшена.
Увлажнённый состав заметно менее эффективен в первый день рыбалки,но при стабильном ежедневном
приваживании способен подтянуть к участку неплохую рыбу.Эксперименты с ароматизаторами и заводскими зимними кормами("спортивное рыболовство","дунаев")как-то не прокатили.Повторный докорм способен полностью "убить" притихший на время клёв.
При сильной пассивности рыбы можно неплохо отловиться на участках со стабильным течением,смешивая(и смачивая)
сухую смесь с глиной на льду,делая небольшие шары и опуская их с помощь кормушки.Была как-то у меня идея использовать тяжёлую стационарную большую кормушку,и ловить в струе,но ход не дошёл,да и глубины смущают.
При приваживании и плотвы,и подлещика важно постоянство состава.Даже небольшие изменения(та-же добавка ванили или льна)можно отпугнуть рыбу,и не только в этой,но и расположенной достаточно близко,метрах в 10 лунках.,Именно поэтому постоянно ловящие на водоёме рыбаки ревниво относятся к приваживаемым ими лункам (а вовсе не потому,что "лучшие места позанимали") :mrgreen: .Могу достаточно уверенно сказать-далеко
не всегда лунки" с деревьями" суперловучие,скорее лениво-традиционные.На Белой места пока хватает всем.
Сам давно уже свалил от толпы,причём подальше.А можно и не уходить,накормить ряд (угол)из 8-10 лунок метрах в 30 от "леса на льду",да и отловится душевно.
Подлещика ищу чуть поглубже,на 7-8 м.Ряд,а чаще угол из лунок с расстоянием между ними шагов в 30.Очень хорошие результаты дают лунки на небольших пологих бровках между столами.
Например стабильные 7.0 на 2-х метрах. переходят в стабильные-же 7.5.На таких участках и местная рыба крутится,и на тот самый непредсказуемый "ход" можно запросто попасть.Ловлю, как правило,на поплавочку с крючком,но порой срабатывает и мормышка с подъёмом до 1.5 м.Наживка-пучок мотыля.Для плотвы-несколько сложнее с выбором ,и есть заметная зависимость от участка ловли,т.е. возле Чаячьего острова хорошо работает мотыль(а лучше 2-3),а вот возле свалки можно пролететь без бутерброда мотыль-чернобыльник,а порой и только чернобыльника.
Ну,и ещё чутка по бели.Поимки в марте голавликов,подъязков и прочих ельцов на горках-косах с течением имеют место,но целенаправленно не ловил.
Хищник
15 лет назад в уловах у меня преобладал судак,но сетями его подвыбили сильно в 90-х.
А пустующую нишу заняла щука.Правда,в последние годы количество поклёвок судака растёт,и это радует.Чтобы не повторятся-очень толковый (на мою имху) рассказ Вертлюга о ставочной ловле судака на ВВ
http://www.fishtour.by/forum/viewtopic.php?f=13&t=594&start=50
практически полностью можно отнести и к рыбалке на Белой.Единственное но-в бухте нет русла Вилии как такового ,но есть участок между основными проранами с устойчивым постоянным однонаправленным течением со свалами -бровками островов и подводных гряд,на котором целенаправленная ловля наиболее перспективна.
Окунь.Ленивый и малопредсказуемый хад,искать которого лучше всего на свалах и вершинах гряд и горок.Хотя порой случаются поклёвки(и поимки) на ставки на глубинах и "подлещиковые" подъёмы поплавка на 6-7 м. столах.
Налима в последние годы стало меньше,народ грешит на сомов,я же связываю уменьшение уловов с заиливанием водоёма
Щука.Предпочтаю ловить по рельефу,а если точнее- вообще "точечно".Точки эти найдены сотнями рыбалок
и работают годами.Причём это именно "точки"-сдвиг на метр в сторону критичен.Расположены они,как правило,
на нижних бровках свалов кос,горок на 5-7м.Но это не значит,что невозможна ловля на столах,горках или ямах.Пару-тройку раз в сезон случаются выходы,когда создаётся впечатление,что щука есть на каждом квадратном метре.Ну, и разведку новых участков никто не отменял.При поиске с установкой ставок также лучше не частить,так проще интересный рельеф найти.Не нужно пугаться ни 1.5 ,ни 9 м. глубин-нормальная рыба там есть.А вот возле островов мельче 4 м.лучше не ставить.
Где-то с середины февраля начинает заходить в бухту речная щука,и на участке возле выходящего прорана неплохо клюёт.
По рельефу-хорошей подсказкой служат самые толстые трещины во льду,их перекрестья и резкие повороты,проходящие,как правило над нижними бровками и глубинами.

Вот как-то так.

И-самая главная имха напоследок."Рыбалка-не математика,где возможно единственное решение"(С).А уж на Белой с её кучей неизвестных и непостоянных о каких-либо чётких рецептах и советах говорить нельзя. Единственное в чём я уверен точно-в бухте рыба есть,её много,и много именно крупной.Нужно её просто ловить.
Лови-и поймаешь!

Юрий С

Сообщение Юрий С » 25.12.2010 23:31:15

sla-elizar
Спасибо. :drinks:

sla-elizar

Сообщение sla-elizar » 28.12.2010 11:41:07

:) Так это,не за что.Сам получил кучу положительных эмоций от воспоминаний. :yes:
Лови-и поймаешь!

Вертлюг

Сообщение Вертлюг » 28.12.2010 13:02:44

sla-elizar
Отличное повествование! Для меня вообще явилось откровением то, что плотву и подлещика более-менее стабильно ловят на карьере зимой. У кого из завсегдатаев по лету не спрашивал, у всех отрицательные отзывы по зимней рыбалке. Поэтому и не заглядывал туда зимой. Теперь будем ставить новые цели :wink: ...
Пойду лопатить свои записки по летней рыбалке на карьере, может тоже что-нибудь дельное накропаю 8) .
Рыбалка - образ жизни!

Юрий С

Сообщение Юрий С » 28.12.2010 14:06:09

sla-elizar писал(а)::) Так это,не за что.Сам получил кучу положительных эмоций от воспоминаний. :yes:
sla-elizar, а этой зимой пробовал там ловить?

sla-elizar

Сообщение sla-elizar » 28.12.2010 22:14:35

Ну.стабильность там относительная.Из прошлогодних рыбалок-пустых не было,когда килограмма полтора за день чуть наковыривал,а пару раз норму до обеда делал,причём-при сопоставимой концентрацией рыбы под лунками (эхо).А ребята знакомые,с которыми лет 10-15 назад ловил постоянно- Белую не забывают,конечно,но всё чаще на ВВ ездят. :( ,как на более предсказуемый водоём.
В этом году ещё не был,но надеюсь,что отпуск недельки на три я себе таки "соображу". 8)
Спасибо,парни,за оценки. :drinks:
Лови-и поймаешь!

Вертлюг

Сообщение Вертлюг » 30.12.2010 20:08:46

Добавлю несколько фоток в ветку...
Вложения
На судачьей ямке.JPG
Лагерь лещатников.JPG
Пару секунд ....JPG
и лещик в лодке.JPG
Двушечка.JPG
Краявиды.JPG
Рыбалка - образ жизни!

sla-elizar

Сообщение sla-elizar » 31.12.2010 22:05:42

Красивая двушечка :thumbup: Есть к чему стремится.
Зимы добавлю.
019.jpg

ни-ко-го
023.jpg

книжник
025.jpg

малышок
Лови-и поймаешь!

Юрий С

Сообщение Юрий С » 01.01.2011 18:57:00

Второе фото,... хариус?

sla-elizar

Сообщение sla-elizar » 02.01.2011 04:15:05

Юрий С писал(а):
    Второе фото,... хариус?

Да,причём пойманный целенаправленно.Для него и фотик в тот раз брал.
Лови-и поймаешь!

Юрий С

Сообщение Юрий С » 02.01.2011 20:43:08

sla-elizar писал(а):
Юрий С писал(а):
    Второе фото,... хариус?

Да,причём пойманный целенаправленно.Для него и фотик в тот раз брал.
    А как его можно ловить целенаправленно?
    Форели у нас уже достаточно, а вот хариуса у нас реально очень мало.
    Где его много (мне приходилось там ловить), там он отлично ловится на червя.
    Ну а здесь в Беларуси, я честно сказать не представляю себе целенаправленную ловлю.
    P.s. Рыбка очень вкусная кстати. :wink:

Вернуться в «Гродненская область»