О традициях - З добрай настойкай і гаворка прыемная!

Обсуждаем рецепты рыбных блюд. Советы, правила и рецепты для пикников, питания на природе, на рыбалке. Шашлыки, барбекю и пр.
Alicka

О традициях - З добрай настойкай і гаворка прыемная!

Сообщение Alicka » 15.06.2008 22:59:24

У кого есть богатый (или не очень) опыт - какие спиртные напитки стоит брать с собой на рыбалку?
Наверняка полно традиций у опытных рыболовов. :wink:
Первое, что приходит на ум по этому поводу - пиво... Но, наверное, это банально... Хотя смотря какое пиво... 8)
А мне нравятся традиционные вещи (я вообще любитель гістарычнай спадчыны).
Мне нравится, например, “Зубровая” – одна из самых знаменитых и оригинальных водок.
Она традиционно считается настойкой польской. Не многие знают, что этот напиток традиционен и для беларусов. Во всяком случае этот напиток был традиционным и популярным не только у польской, но и у местной шляхты.
А в Польше “Зубровку” принято пить в виде коктейля с яблочным соком. Я даже слышала его название – коктейль “Фреля”. Правда значение этого слова не знаю.

Коктейль «Фреля» - это смесь «Зубровой» и яблочного сока.

Сок убирает горечь водки, а зубровка — кислоту сока. Главное — делать коктейль именно из «Зубровой». Пропорции можно подобрать по вкусу: 1:1 или 2:1.

Вот такой простой и традиционный напиток, который вполне можно приготовить и в походных условиях.

А под утро иногда кажется, что может и не стоит пить на рыбалке... На утро тоже рецептик какой-нибудь нужен. Или лучше вечером меру знать... :?
Последний раз редактировалось Alicka 13.01.2009 00:56:03, всего редактировалось 6 раз.
"Воз вёз лёс"

Sergik
Модератор

Сообщение Sergik » 16.06.2008 10:15:23

Alicka писал(а):А под утро иногда кажется, что может и не стоит пить на рыбалке... На утро тоже рецептик какой-нибудь нужен. Или лучше вечером меру знать...

Как это рыбалка и без водки :D Здесь только у водителей проблема и наверное у спортсменов - кому за руль, а кому на соревнования.

Вот рецепт от Рыжего:
Разговор по телефону - "Сколько брать?" - ответ Рыжего - "5 по 0.7 :shock: нас же трое !!! и на два дня "
Результат понятен :(

Утро на реке - это к слову, а что делать утром? Рецепт от подводых охотников. Раздеваешься и прыгаешь в воду и это в октябре :shock: , а потом тебя на берегу встречает добрый товарищ с 50 гр и все. Бодр :D

Юрий С

Сообщение Юрий С » 18.06.2008 09:27:22

На рыбалке однозначно, только крепкие и "грубые" алкогольные напитки - водка. :lol: Предпочитаю "поднять" за успех на рыбалке, только если еду с ночёвкой. Да, чуть не забыл, и сигареты на рыбалке, как сказал мой товарищ должны быть "мужские" . :lol:
от балды :-)

Sergik
Модератор

Сообщение Sergik » 18.06.2008 14:53:18

Юрий С писал(а):На рыбалке однозначно, только крепкие и "грубые" алкогольные напитки - водка.

Ну это вечером, а утром?

Юрий С

Сообщение Юрий С » 18.06.2008 15:55:43

А утром, однозначно, почти не сладкий чай желательно с лимончиком :? , может быть сок. Ближе к обеду к часам 12.00 - 13.00, могу позволить себе чашку кофе. :D
от балды :-)

Sergik
Модератор

Сообщение Sergik » 19.06.2008 10:01:31

Юрий С писал(а):А утром, однозначно, почти не сладкий чай желательно с лимончиком , может быть сок. Ближе к обеду к часам 12.00 - 13.00, могу позволить себе чашку кофе.

Интересно ,а что будет утром если с вечера чайку с лимончиком :D

Andron

Сообщение Andron » 19.06.2008 22:16:26

Юрий С писал(а):А утром, однозначно, почти не сладкий чай желательно с лимончиком

Согласен, черный крепкий чай лучшее средство от похмелья.

Alicka

Сообщение Alicka » 23.06.2008 13:17:46

З добрай настойкай і гаворка прыемная!
В современном русско-язычном фольклоре рыбалка неразрывно связано с употреблением водки и других спиртных напитков. Большинство анекдотов на тему рыбалки и алкоголя сводятся к тому, что рыбалка – только повод, чтобы устроить вечеринку. Настоящие рыболовы с этим не согласятся. Для увлеченных рыболовов, алкогольные напитки на рыбалки играют лишь символическую роль, создавая приятную эмоциональную атмосферу и помогая выражать дружеское расположение в общении. Традиционные алкогольные напитки - лишь дополнительный элемент коммуникации на рыбалке или ингредиент в приготовлении ухи по старинным рецептам.

На портале в разделе «Кулинарные рецепты» появился новый раздел – «Будзьма!»,в котором можно поделиться рецептами, традициями и советами об алкогольных напитках на дружеском пикнике на рыбалке.

Главный принцип, которого мы придерживаемся – «Што занадта, то не здрова». Ну и конечно же - «Минздрав предупреждает о вреде алкоголя, употребляемого в чрезмерных количествах».

Первая статья в разделе:

Наша «Зубровая»
Знаменитая “Зубровка” – одна из самых оригинальных водок. Она традиционно считается настойкой польской. Мало кто знает, что этот напиток традиционен и для беларусов. Во всяком случае этот напиток был традиционным и популярным не только у польской, но и у местной шляхты. Правильнее даже сказать, что многие вкусы у народов, населяющих бывшие земли Речи Посполитой совпадали и вряд ли можно спорить о происхождении напитков, производимых и употребялемых на всей территории ушедшего в века государственного образования. “Папулярнымі напоямі шляхты былі розныя лікёры, настойкі і наліўкі на аснове гарэлкі, з дадаткам зёлак, мёду, спецый, ягад, цукру — зуброўка, крупнік, крамбамбуля, траянка і г.д.”

В Польше “Зубровку” принято пить в виде коктейля с яблочным соком.... подробнее »

Начать общение о традициях и культуре алкогольных напитков на рыболовных пикниках можно здесь.

Прим. «Будзьма!» – белорусский ёмкий и краткий тост, такой же, как итальянское «Чин-чин», еврейское «Лэхаим» (в переводе – «За жизнь»), краткий тост-приветствие «Салют» и т.п.
Вложения
01.jpg
Та самая Зубровая
"Воз вёз лёс"

Вожык

Сообщение Вожык » 01.07.2008 16:47:30

"Бульбашъ" не покупал никогда.
Название не для меня написано, чессслово.

Alicka

Сообщение Alicka » 01.07.2008 23:31:24

Вожык писал(а):"Бульбашъ" не покупал никогда.
Название не для меня написано, чессслово.

По-моему, оно слегка ироничное и вряд ли его можно воспринимать как-то иначе. Самоирония - неплохое качество. А торговая марка хороша и для экспорта в ту же Россию.
И качество настоек отменное, сравнимо с тем же украинским Немировым или польской Зубровкой. А слоган "З добрай настойкай і гаворка прыемная" - это слоган Бульбаша. Меня один этот слоган примиряет со всеми двусмысленностями, которые могут возникать в связи с названием "Бульбашъ".
На сегодняшний день - это лучшее, что есть в Беларуси. Сейчас у гарадзенцаў неплохие торговые марки водки появились, с фантазией подошли, - Nemanoff, Князь Вітаўт и т.п., бутылочки симпатичные, но с качеством у них пока плохо.
"Воз вёз лёс"

Вожык

Сообщение Вожык » 02.07.2008 08:12:22

Видимо, меня Ъ с толку сбивает.
:lol:

Alicka

Сообщение Alicka » 02.07.2008 12:25:11

Вожык писал(а):Видимо, меня Ъ с толку сбивает.

На тое трунак і існуе каб з панталыку збіваць. :wink:
Можа прапанаваць ім замяніць Ъ на апостраф ' ці ўвогуле напісаць лацінкай... :D
А слова "бульбаш" нават у слоўніку клясычнага правапісу "Нашай нівы" ёсьць. Але слоўнік не тлумачальны, і што яны пад гэтым разумеюць невядома. :wink:
P.S. Анэкдот ведаю на гэтую тэму:
- Тут маскалі ёсьць?
- Не, няма
- Ну тогда давайте по-русски разговаривать.
"Воз вёз лёс"

Вожык

Сообщение Вожык » 02.07.2008 14:44:49

А "Бульбаш" - это трунак?
В таком разе "Мартини" всё равно рулит.
:)

ЗЫ. Или молочный взбитый.... :lol:

Alicka

Сообщение Alicka » 02.07.2008 19:21:42

Вожык писал(а):А "Бульбаш" - это трунак?
В таком разе "Мартини" всё равно рулит.

Не поверишь, но Мартини - тоже "трунак". Трунак - алкогольный напиток на беларуском. 8)
А Мартини - это в принципе Другой напиток и сравнивать его с крепкими настойками вряд ли возможно.
"Воз вёз лёс"

Вожык

Сообщение Вожык » 02.07.2008 21:04:41

Ежу понятно, что "трунак"- не не житель "труны" :lol: :lol: :lol:

Мартини имеет одно непревзойдённое отличие: содержит экстракты полыни. Эта наркота и даёт тот улётный эффект, который так нравится девицам. И градусов много уже не обязательно. :lol:
Да вкусно сей трунак замешан, приходится признать.

А вот "Бульбашъа" :lol: не разу не вкушал, признаюсь. Этот трунак - что-то цветное, типа креплёного безалкогольного пива? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Вожык

Сообщение Вожык » 02.07.2008 21:13:36

Alicka писал(а):.......................
................
....

На сегодняшний день - это лучшее, что есть в Беларуси.....................................
...............................
........

Сильно сказано!
Но я не поверил так сразу. :wink:

Григорий А

Сообщение Григорий А » 06.07.2008 20:18:31

Вожык писал(а):
Alicka писал(а):.......................
................
....

На сегодняшний день - это лучшее, что есть в Беларуси.....................................
........

Сильно сказано!
Но я не поверил так сразу. :wink:

Так надо проверить :wink:

Вожык

Сообщение Вожык » 07.07.2008 01:55:57

Учтём-с...
И напишу адчот-с...
ЗЫ. Но без фотов-с. :lol:

Sergik
Модератор

Сообщение Sergik » 07.07.2008 10:59:05

Вожык писал(а):Учтём-с...
И напишу адчот-с...

Администрация сайта предупреждает, что алкоголь вреден здоровью и злоупотребление им может привести к необратимым последствиям.

Так же администрация сайта не несет ответсвенности за экспериметы участников форума с продукцией, качество которой подтверждено государственными сертификатами качества.

:D

Alicka

Сообщение Alicka » 07.07.2008 13:04:12

Sergik писал(а):Так же администрация сайта не несет ответсвенности за экспериметы участников форума с продукцией, качество которой подтверждено государственными сертификатами качества.

Нести - не несет, а поучаствовать, я так сабе мяркую, многие с радостью согласятся.
"Воз вёз лёс"

Вожык

Сообщение Вожык » 07.07.2008 15:35:52

Sergik писал(а):
Вожык писал(а):Учтём-с...
И напишу адчот-с...

1. Администрация сайта предупреждает, что алкоголь вреден здоровью и злоупотребление им может привести к необратимым последствиям.

2. Так же администрация сайта не несет ответсвенности за экспериметы участников форума с продукцией, качество которой подтверждено государственными сертификатами качества.

:D

Со вторым понятно. :lol:

А вот 1-ое..... :shock: Это из каких "адчотов" у администрации сайта такое твёрдое мнение? :lol: :o
Случались уже? "Необратимые последствия" на сайте в результате ...... ?
:lol:

Alicka

Сообщение Alicka » 07.07.2008 15:59:18

Вожык писал(а):Это из каких "адчотов" у администрации сайта такое твёрдое мнение?

Из ненаписанных... 8)
"Воз вёз лёс"

Вожык

Сообщение Вожык » 07.07.2008 17:44:45

Уж не "Бульбашъ" ли проредил ряды на форуме? :shock:
Мол, не осилили теста.....
А то я не местный...... Порядков не знаю......

:o

Sergik
Модератор

Сообщение Sergik » 07.07.2008 19:43:26

Вожык писал(а):Уж не "Бульбашъ" ли проредил ряды на форуме?

Ты хотел сказать - собрал за рюмкой чая у костра :D

Вожык

Сообщение Вожык » 07.07.2008 20:55:09

Ага... Собирает и прореживает.
Вообще, интересная диспозиция...
Пытаюсь осмыслить философско-геометрически - "за рюмкой у костра". Это когда рюмка по ту сторону огня? Через огненное препятствие? Причём рюмка подобно Фортуне повернулась к тебе спиной...
М-да-а-а-а......

Alicka

Сообщение Alicka » 09.07.2008 18:22:02

Вожык писал(а):Пытаюсь осмыслить философско-геометрически - "за рюмкой у костра".

Осмысливать "рюмку чая" и не пытаюсь... Хотя это популярное и уже даже пожалуй и фольклерное выражение. Я даже удивлена, что такой эрудированный Вожык и вдруг с ним не знаком.
А мне как редкостной эгоистке и индивидуалистке больше нравится в походных условиях личная фляжечка. Для фляжки лучше всего подходит что-нибудь крепкое и ароматное - коньяк, виски, бальзамчик или настойки.
Мне очень нравился один бальзам, "Кристалл" производил, - называется "Чародей" (у гонар Ўсяслава Чарадзея). Ну так поначалу они этот гонар вполне оправдывали - она была чертовски вкусненькая и ароматная. Бальзамчик был густой, цвета чернослива, с потрясающим соцветием вкусов - чернослива, меда, перца, душистых травок и специй. В состав входили плоды шиповника, боярышника, почки сосны, березы, листья мяты перечной, стебли душицы, чабреца, корень аира, левзен, дягиль, эхинацея, ромашка, календула, шалфей мускатный, донник, зверобой, котовник, бадьян, кардамон, кориандр, гвоздика. Целый гербарий короче. Он так классно согревал и бодрил где-нибудь на ноябрьской рыбалке на Нёмане. :)
А потом вдруг бальзам стал жидкий, бесцветный, такое чувство, что все это великолепие тупо спиртом разбавили. Наверное "для улучшения потребительских качеств" с учетом предпочтений "ключевых потребителей" Кристалловской продукции. Я была очень огорчена. Как-то на Беларуси качественные вещи редко приживаются, на стабильное качество редко приходится надеяться и понять почему не могу. :roll:
"Воз вёз лёс"

Вожык

Сообщение Вожык » 09.07.2008 20:48:20

Alicka писал(а): ................................
............. В состав входили плоды шиповника, боярышника, почки сосны, березы, листья мяты перечной, стебли душицы, чабреца, корень аира, левзен, дягиль, эхинацея, ромашка, календула, шалфей мускатный, донник, зверобой, котовник, бадьян, кардамон, кориандр, гвоздика. ................................
......................
....... :roll:

Видно их забанили. :lol:
Но теперь эти ники можно встретить на многих трунках-форумах. :lol: :lol:
Залогиненые он-лайн на каждой "индивидуальной флэшке".
Видел даже водку с влогинившимся витамином Цэ. Это ник аскорбительной кислоты. Что она там делает - нетрудно догадаться: лажает медицину.

Вожык

Сообщение Вожык » 09.07.2008 20:54:19

Кстати..... А на "Бульбашъ"-е тоже зарегилось много ботанических ников? Он тоже весь "лячэбна-цалебный"? Или там просто 60% - я вода с разведёнными акварелями?
:wink:

Alicka

Сообщение Alicka » 09.07.2008 21:21:27

Вожык писал(а):Кстати..... А на "Бульбашъ"-е тоже зарегилось много ботанических ников? Он тоже весь "лячэбна-цалебный"? Или там просто 60% - я вода с разведёнными акварелями?

Ников достаточно: овес, березовые почки, острый перец, черная смородина, клюква, рябина, зубровка, мед, зверобой, липа, брусника... и в состав бальзама "Бульбашъ" "входят 47 натуральных компонентов, каждый из которых обладает целебными свойствами" :D Перечислить? 8)
Пойти что-ли подлечиться...
Вот такая акварель: :wink:
Вложения
all.jpg
"Воз вёз лёс"

Вожык

Сообщение Вожык » 10.07.2008 05:52:43

...........................................
.....................Как-то на Беларуси качественные вещи редко приживаются, на стабильное качество редко приходится надеяться и понять почему не могу.

А газеты надо читать...... :wink:
У нас же стабильность во всём. В этом тоже.

А "Бульбашъ" подобную динамику не планирует? :wink:

Вернуться в «Кулинарные рецепты»