Чырвонае (Князь-возера) - Житковичский р-н

Отчеты о рыбалке на водоемах области
Alicka

Чырвонае (Князь-возера) - Житковичский р-н

Сообщение Alicka » 23.12.2008 14:26:49

Как-то вполне понятно, что в Гомельской области самые интересные места и значительные рыбалки на реках - на Припяти, Соже, Днепре, а озер там интересных, наверное, маловато (местным или профи рыбакам-путешественникам просьба - не бросать в меня тапками, я могу и ошибаться... :) )...

Но почему-то никогда не встречала информации о 3-м по величине озере в Беларуси - Красном (оно же - Чырвонае, Князь-озера, Жид)? Странно... Там кто-нибудь бывал? Что за места? Что там с рыбалкой?
Последний раз редактировалось Alicka 05.03.2009 21:57:12, всего редактировалось 2 раза.
"Воз вёз лёс"

Alicka

Сообщение Alicka » 12.01.2009 22:22:31

Alicka писал(а):о 3-м по величине озере в Беларуси - Красном (оно же - Чырвонае, Князь-озера, Жид)?

Ладно, если никто не хочет рассказывать мне об отдыхе и рыбалке на Князь-озере, расскажу хотя бы легенду о нем. Ну сама пересказывать не буду, а дам отрывок книжки "Цячэ з-пад сьвятой гары Нёман" Юркі Віцьбіча:

"Канчаючы разьдзел нашых геаграфічных назоваў гістарычнага паходжаньня, хочацца прыгадаць возера Князь, або Жыд, што на Мазыршчыне. Бальшавікі, угледзіўшы ў гэтым назове контррэвалюцыю, надалі возеру недарэчны назоў - Чырвонае. Між тым стары назоў і ня сьветчыў на карысьць князёў і не зьяўляўся антысэміцкім. Дадатак Жыд да возера Князь зьяўляецца па свайму паходжаньню не юдафобскім, а юдафільскім.

Паводля народнага паданьня, што дагэтуль перахавалася ў ваколічных вёсках, возера належыла калісьці князём Алелькавічам-Слуцкім. Адзін з гэтых князёў зьненавідзеў роднага брата і пасадзіў яго ў замак, адмыслова для гэтае мэты пабудаваны пасярэдзіне возера. Вялізарная паводка разбурыла гэты замак, пахаваўшы пад ягонымі крушнямі зьняволенага князя. Адсюль і паходзіць першы назоў - Князь.

Паводля другога паданьня, адзін з князёў Радзівілаў у другой палове XVII ст. пасадзіў тут у замак сваю палюбоўніцу Жыдоўку, якую потым пасягнуў лёс князя зь першага паданьня. Адсюль - Жыд.
Запраўды, пасярэдзіне возера над вадой ёсьць рэшткі паляў і падмуркі нейкае вялізнае камяніцы.

Паводля трэйцяга паданьня, другі назоў багатага на рыбу возера :wink: паходзіць таму, што ў ім пераважна вядзецца гэтак званая кашэрная рыба, якая паводля рэлігійных прадпісаньняў ужывалася Жыдамі: шчупакі, акуні і аджэры.

З гэтых усіх паданьняў можна зрабіць выснаў, што ў былым назове возера няма нічога князяфільскага, як і юдафобскага. Навет бальшавікі вычулі ўсю штучнасьць свайго назову і недарэчнасьць перайменаваньня старога, бо ў сучасным рэпэртуары Беларускага Дзяржаўнага Тэатру опэры і балету значыцца балет кампазытара Залатарова - Князь Возера. Аднак ня выпадкова гэты балет атрымаў Сталінскую прэмію. Напісаны ў «пляне сацыялістычнага рэалізму», ён амінаючы народныя паданьні, пабудаваны вылучна «на клясавым змаганьні» галечы зь феадалам і канчаецца шчасьлівым жыцьцём калгасьнікаў."

Вось так... :D
"Воз вёз лёс"

Николай
Контактная информация:

Сообщение Николай » 04.02.2009 17:46:42

Alicka а где это озеро находится (область город и т.д.)

Alicka

Сообщение Alicka » 04.02.2009 19:00:38

Николай
В Гомельской обл., Житковичском р-не, бассейн Припяти кажись, у д. Ляховичи:
тут вверху страницы (в начале каждой ветки форума о водоеме) есть такая ссылка: "Перейти к: Красное (Чырвонае, Князь-возера)"
- это переход к водоему в Каталоге водоемов Короче все форумы водоемов, рек цепляются к самим этим водоемам в Каталоге.
А в Каталоге водоемов все по областям разбито; справа в меню можно увидеть строку поиска, возможность упорядочить по алфавиту, группы озер сразу выбрать или основные реки и т.п.

Я просто удивляюсь, что 3-е по площади озеро в Беларуси, а ничего о нем не слышно как-то. Такое чувство, что все в Гомельской области исключительно на реках рыбачат.
"Воз вёз лёс"

Дзед
Контактная информация:

Сообщение Дзед » 04.02.2009 23:57:49

Alicka писал(а):Я просто удивляюсь, что 3-е по площади озеро в Беларуси, а ничего о нем не слышно как-то. Такое чувство, что все в Гомельской области исключительно на реках рыбачат.

Алиска!
Я только сегодня наткнулся на эту ветку.
Бывал я там.
В северной части озеро граничит с Минской областью, Солигорским районом.
Скажу так, что для рыбалки мало интереса.
Основная проблема - от берега до открытой воды стена непроходимого камыша метров 150. С подьездом тоже напряг. Не знаю как в последние годы. Давно туда не ездил.
Раньше было много ондатры. Промышляли зимой.
Рыбалка более эффективна в множественных каналах, впадающих в озеро.
На самом озере промышляет Житковичская бригада промлова.
Раньше невод таскали даже зимой подо льдом. Использовали трактора и лебедки.
Много красного карася.

Mikkey

Сообщение Mikkey » 03.03.2009 20:36:23

Вообще-то, географические названия не переводятся, и по-русски оно называется Червоное, но никак не красное.

P.S. Если хочется про него узнать - можно почитать на БРИКе.

А вообще, по площади оно большое, но с глубинами там не очень, в детстве постоянно на каникулах в деревне (Морохорово, Дуброва), там купались, можно метров под 50-70 отойти от берега и колени не замочить, это при подъезде со стороны Житкович, да и места знать надо, т.к. в большинстве (тех где я был) можно в полуметре от берега шагнуть в ил по самое немогу.
А так ловят на нём в основном карасей и карпов (местные сетями), хотя и на удочку неплохо можно наловить :)
Бель с окунями тоже есть, но про выдающегося размера не слышал.

Alicka

Сообщение Alicka » 03.03.2009 23:06:46

Mikkey

Я бы даже сказала ЧИрвоное. :wink:
Но практичнее по крайней мере в Каталоге водоемовв качестве основного названия пока использовать название "Красное", т.к. искать его скорее русскоязычные люди будут как Красное, а не Чирвоное.
А для беларускамоўных наогул аніякай праблемы не існуе, таму што беларускі варыянт тут самы дакладны - "Чырвонае" альбо "Князь-возера". :wink:
Але ж заўвага слушная, дзякуй. :)
"Воз вёз лёс"

Mikkey

Сообщение Mikkey » 04.03.2009 16:20:00

Почему ЧИ?
И почему будут искать как красное (прям ухо режет)?
Я вообще про такое не слышал, а вот Червоное - даже в школе по географии проходили.
К названию нужно относиться как к названию, а не искать его переводы на местном языке.
Даже в Большой Советской Энциклопедии он так называется http://bse.sci-lib.com/article121817.html
Вложения
Knjaz.jpg
Последний раз редактировалось Mikkey 04.03.2009 16:42:26, всего редактировалось 1 раз.

Дзед
Контактная информация:

Сообщение Дзед » 04.03.2009 16:33:12

Па беларуску будзе "Чырвонае"
Трампнаш! Путька - чмо и х...ло! :lol:

Alicka

Сообщение Alicka » 04.03.2009 17:45:57

Mikkey писал(а):Почему ЧИ?

Потому что название по-беларуски "Чырвонае"
Смотрим:
Постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2004 г. №52 "Об утверждении Инструкции по передаче на русский язык наименований географических объектов Республики Беларусь" (по состоянию на 28 марта 2007 года)

ГЛАВА 4. ПРАВИЛА ПЕРЕДАЧИ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ

п. 27. Гласный звук [ы] передается через буквы ы или и:
через букву и - после ж, ш, ч, щ.

Например:
Жыцькава - Житьково
Шылавiчы - Шиловичи
Чыкi - Чики
Шчыткавiчы - Щитковичи;

через буквы и или ы - после р, ц.

Например:
Трыгузi - Тригузи
Галiцыя - Галиция
Цыганскiя Горы - Цыганские Горы.

Mikkey писал(а): названию нужно относиться как к названию, а не искать его переводы на местном языке.

До 1932 года это вообще было Князь-возера. (может к нему и стоит вернуться, а то все так запутано... - Червоное, Чирвоное, Красное... :wink: )
Кстати, интересно как именно его назвали в 1932 г. т.е. на каком языке дали новое название? По-беларуски оно могло звучать только как Чырвонае, по-русски - Красное.. :?
В 32-м скорее на беларуском. Второй вариант нового названия озера - Чырвонае Палессе - этимиология и причины переименования однозначны :wink:
Промежуточный вариант непонятного значения - Червоное оно могло приобрести только в процессе недакладнага перевода с беларуского на русский. (и я так смотрю, что именно Червоное по большому счету (по непонятным мне причинам) в русском варианте и прижилось. Но, например, с юридической точки зрения на сегодняшний день, да и просто правил транслитерации -это неправильно. :? )
Насколько я знаю до появления указанного выше постановления было много проблем с переводами географических названий, т.к. не было единых правил. В тех же нормативных актах разного времени принятия (например, о перечнях зимовальных ям), в названиях употребляемых где-нибудь на сайтах местных исполкомов и т.д. до сих пор встречаю разные варианты названий одних и тех же объектов (озер, рек и пр.)...
Вывод: Чырвонае = Чирвоное 8)
"Воз вёз лёс"

Mikkey

Сообщение Mikkey » 04.03.2009 20:35:53

Я думаю, что постановление 52 тут ни при чём, т.к. здесь имеет место быть перевод с русского на белорусский, а не наоборот.

Alicka

Сообщение Alicka » 04.03.2009 20:43:50

Mikkey
Поясните... :?
С русского на беларусский - это когда озеро Красное, Красное Полесье становится возерам Чырвоным, Чырвоным Палессем или осталось бы, например, Красным (но не осталось ведь...). Слов "червоный" или "чирвоный" я в русском языке что-то не знаю. Что-то вы путаете. Что-то мне кажется, что мои версии в предыдущем посте ближе к истине.
"Воз вёз лёс"

Mikkey

Сообщение Mikkey » 05.03.2009 14:01:42

Ни одного упоминания о Красном озере я не слышал, назвали его Червоным по-русски, а про перевод я немного не так выразился, правльнее наверно транскрипция.

Alicka

Сообщение Alicka » 05.03.2009 14:16:49

Mikkey писал(а):назвали его Червоным по-русски

Ага! В честь "червонного валета", наверное... :lol:
Исконное название "Князь-озеро" признали контрреволюционным в 32-м и сразу же вспомнили об азартных играх.
Назвали его явно Чырвоным + не стоит забывать про второе название - Чырвонае Палессе. И назвали его в БССР на беларуском. И в ряду всех наименований улиц-площадей-городов в честь Лениных, Дзержинских, Энгельсов, Октябрей и прочего название выглядит весьма логичным.
А при переводы Чырвонае на русский буквочка "е" и вкралась. Это явная ошибка транслитерации. Хотя по правилам транслитерации Ы может стать только И или Ы и остаться. (на Е можно только Э заменить, или Е и в беларуском варианте должно было быть)
А "Червоное" слух режет не хуже "Красного". Впрочем "Чирвоное" тоже резать будет. Уж лучше просто на беларуский перейти... (давно пора :) )
ЗЫ А Постановление № 52 очень даже причем, т.к. в Беларуси название на беларуском - основное. А основное название озера - Чырвонае и перевести его можно по правилам только как Чирвоное. Хотя опять повторюсь, что настоящее название "Князь-озеро" было бы лучше.
Последний раз редактировалось Alicka 31.05.2010 10:14:57, всего редактировалось 1 раз.
"Воз вёз лёс"

Mikkey

Сообщение Mikkey » 20.05.2010 14:00:15

Тут изменили, а http://www.fishtour.by/lakes.php?id=465 осталось Чи...

Alicka

Сообщение Alicka » 20.05.2010 16:11:40

Mikkey, там как раз таки все безупречно:
Чирвоное (Князь-озеро)
(ЧЫРВОНАЕ,Чырвонае Палессе; сапраўдныя назовы - Князь-возера альбо Жыд. Было перайменавана ў часы СССР.)
настоящее название - Князь-озеро или Жид (на русском языке также сохраняется на картах СССР, БССР в неверной транслитерации при переводе на русский язык - Червоное).

как и здесь. :D
Я свои аргументы в пользу Чи уже привела - "см. п.1". Ваших убедительных не услышала.
"Воз вёз лёс"

Mikkey

Сообщение Mikkey » 20.05.2010 16:43:34

Чырвонае (Князь-возера) - Житковичский р-н - Просмотр темы | Форум - ФишТур.BY#16139

десь я вижу Чы..

Alicka

Сообщение Alicka » 21.05.2010 17:01:27

А-а! дык то ж па-беларуску. Ёсьць такая беларуская мова... Дык на ёй натуральна будзе Чы.. і ніяк інакш. :D
"Воз вёз лёс"

Alicka

Сообщение Alicka » 31.05.2010 10:29:12

Дзед писал(а):Скажу так, что для рыбалки мало интереса.
Основная проблема - от берега до открытой воды стена непроходимого камыша метров 150. С подьездом тоже напряг.

100 лет назад: :? :)
Самае рыбнае возера на Палессі. На пачатку ХХ ст. сяляне і прамысловыя арцелі на рыбе тут выручалі да 10 000 рублёў у год. Гэта на тыя грошы, калі зараблялі капейкі, але і хлеб каштаваў грашы.

О напряге с подъездом:
...вакол возера балота дасягала на пачатку ХХ ст. чатырохсот квадратных вёрстаў.
"Воз вёз лёс"

Вернуться в «Гомельская область»